Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Шоппинг в Турции

Страны: Турция
Шоппинг в Турции


Турция – это самое популярное у российских туристов направление зарубежного отдыха, которая предлагает шикарные пляжи, множество достопримечательностей и великолепные возможности шоппинга. Страна является уникальной в своем роде – она находится между Европой и Азией, и имеет особенности, характерные как для первой, так и для второй.

Шоппинг в Турции – это, в первую очередь, посещение Стамбула. Именно столица Турции насчитывает наибольшее количество торговых центров, рынков, всевозможных магазинов и лавочек. Самыми востребованными местными товарами являются, разумеется, одежда, обувь, изделия из кожи и меха. Многие туристы едут в Стамбул за дубленками, как в Грецию и Италию ездят за шубами. Помимо этого, турецкие рынки могут предложить множество интересных сувениров ручной работы, традиционные для восточных базаров специи, ковры, ювелирные изделия и многое другое.

Видео о шоппинге в Турции




Особенности шоппинга в Турции



Торговля в Турции имеет примерно те же особенности, что в любой арабской стране. Важнейшее правило – обязательно торгуйтесь! Торгуйтесь, если не с целью получения скидок, но из уважения к владельцу лотка или магазина. Разумеется, путем торга и цену можно сбить очень неплохо – скидки могут достигать 50-ти процентов. Причем это касается практически всех торговых точек и всех типов товаров – не принят торг разве что в крупнейших торговых центрах, но их посещение в Стамбуле вовсе не обязательно, поскольку основным направлением шоппинга здесь являются многочисленные и разнообразные рынки. Кроме того, следует иметь в виду, что многие из продавцов не говорят не то что по-русски, но даже по-английски, поэтому для успешной торговли вам придется выучить по-турецки как минимум числительные и вежливые обращения и фразы, чего, впрочем, для торга будет вполне достаточно. Ну и напоследок следует посоветовать туристам тщательно перепроверять цены, поскольку местные торговцы регулярно будут предлагать товары по завышенной цене. Как правило, достаточно сообщить продавцу, что он «ошибся», чтобы приобрести товар по нормальной цене. Не редки также случаи обвеса и обмана со сдачей – будьте внимательны.

Шоппинг в Турции


Итак, посмотрим, куда же отправиться за покупками в Турции. Как мы уже писали выше, самым популярным для шоппинга турецким направлением является Стамбул и его многочисленные базары и рынки. Здесь стоит посетить Гранд базар, который занимает 65 улиц и предлагает покупателям около 4,4 тысяч лавок. Здесь можно купить практически все что угодно, от пресловутых дубленок до колец с бриллиантами. Не уступает ему по популярности Египетский базар, который предлагает широчайший ассортимент специй, копченое мясо, фрукты, варенья и джемы, сыры, а также большой выбор благовоний. Также в Стамбуле следует посетить Лалели. Этот торговый район славится не самыми качественными, но очень дешевыми товарами, среди которых, впрочем, попадаются действительно неплохие вещи.

Популярные странны для шоппинг-туризма



Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru