Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Национальные парки Австралии

Страны: Австралия
13-03-2014, 19:34
Национальные парки Австралии


Австралийский материк долгое время, начиная с мелового периода (около 135 миллионов лет назад), находился в изоляции от других материков планеты. Нигде больше нельзя встретить такого разнообразия, редко встречающихся на других материках животных и растений, поэтому Австралию часто называют "материком-заповедником".

На территории Австралии создано более 500 национальных парков общей площадью 28 миллионов гектаров, что составляет около 4 % территории страны. Ещё 6% территории находятся под защитой других охраняемых территорий. По данным Australian Geographics национальная сеть природоохранных зон включает 9300 различных объектов, что составляет 13 % территории страны.

Национальные парки Австралийской столичной территории


  • Национальный парк Намаджи (Namadgi National Park)
    Расположен в юго-западной части Австралийской столичной территории, Австралия, граничит с Национальным парком Косцюшко в Новом Южном Уэльсе. Находится в 40 километрах на юго-запад от Канберры и занимает 1 058 квадратных километров, что составляет примерно 46 % Австралийской столичной территории. Основан в 1984 году. 7 ноября 2008 года парк был включен в Список Австралийского национального наследия в числе 11 других национальных парков и заказников региона Австралийские Альпы.


Национальные парки Штата Виктория


  • Кроаджинголонг (Croajingolong)
    Национальный парк расположен в сельскохозяйственном регионе Восточный Гиппслэнд в восточной части штата. Под его охраной находятся труднодоступные пляжи, тропические леса, водные ресурсы и гранитные пики. Площадь национального парка составляет 875 км², биосферный резерват, который включает также природный заповедник Надги, занимает 1010 км².

  • Маунт Буффало (Mount Buffalo)
    Национальный парк Маунт Буффало занимает значимую часть Австралийских Альп, что расположены на юго-востоке страны, у северной границы штата Виктория. Природоохранная деятельность в пределах современной территории парка была организована в 1898 году, современная площадь парка составляет порядка 300 тыс. га. Весьма ценными в парке считаются следующие природные комплексы: редколесья, высокоствольные эвкалиптовые леса, кустарниковые заросли, горные пустоши.

  • Кинглейк (Kinglake)
    Был основан в 1928 году для защиты флоры и фауны по настойчивой инициативе местных жителей-энтузиастов, а название свое парк получил в честь английского писателя-путешественника и историка Alexander William Kinglake.

  • Данденонг Рейнджес (Dandenong Ranges)
    Национальный парк расположился на территории одноименного горного хребта в часе езды от Мельбурна. Ученые считают, что именно здесь около 100 миллионов лет назад появились первые джунгли. А остатки это древнего леса – древовидные папоротники - можно увидеть и сегодня.

  • Порт Кэмпбелл (Port Campbell)
    Национальный парк Порт-Кэмпбелл, который славится удивительным собранием известняковых «скульптур», включающих и знаменитые «Двенадцать Апостолов», «Лондонский Мост» и ущелье Лох-Ард.

  • Грампианс (Grampians)
    Один из крупнейших национальных парков в Виктории, Австралия, в 235 км к западу от Мельбурна. В 2006 г. парк был внесен в Список Объектов Национального наследия благодаря красоте его уникальной природы. Парк знаменит тем, что в нем есть множество пещер со следами уникальной наскальной живописи аборигенов Юго-Восточной Австралии.

  • Мюррей Сансет (Murray-Sunset)
    Является вторым по величине парком в штате Виктория. Он расположен в 440 км от Мельбурна в северо-западном направлении и граничит со штатом Южная Австралия. Этот национальный парк был основан в 1991 году, а в 1999 году к нему был присоединен государственный парк Розовых озер (Pink Lakes State Park).


Национальные парки штата Западная Австралия


  • Метеоритый Кратер Вулф Крик (Wolfe Creek Meteorite Crater)
    Вулф-Крик (Wolfe Creek Meteorite Crater) - является самым большим метеоритным кратером в мире, который находится на охраняемой территории в Австралии. Вокруг кратера обустроен парк с одноименным названием.

  • Кариджини (Karijini)
    Национальный парк находится посреди горного хребта Хамерсли (Hammersley Ranges) близ городка Том-Прайс (Tom Price)

  • Франсуа Перон (Francois Peron)
    Национальный парк назван в честь именитого французского зоолога, прибывшего на континент в 1801 году в составе экспедиции Николя Бодин, является природной средой обитания многих исчезающих видов растений и животных. Парк является частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО Шарк-Бей. Он расположен на севере полуострова Перон и занимает территорию в 52 тысячи га.

  • Намбунг (Nambung)
    Расположен на обширной холмистой прибрежной Долине Свана, в 245 км к северу от Перта – столицы территории Западная Австралия. Намбунг охватывает территорию площадью 184 кв. км. В этом парке можно увидеть красивые берега и прибрежные песчаные дюны, теневые рощи туартовых эвкалиптов и усыпанные цветами низины. Буйная растительность там цветет с августа по октябрь, создавая собой незабываемое зрелище для посетителей.

  • Фицджералд Ривер (Fitzgerald River)
    Расположен на южном побережье Западной Австралии между Бремер-Бей (Bremer Bay) и Хоуптоун (Hopetoun), примерно в 200 км от Эсперанс. Территория парка представляет собой возвышенность, которую пересекает несколько рек, образуя широкие долины. В парке представлена цепь обособленных пиков, которые выходят на побережье и образуют горный хребет Баррен. Самый высокий пик достигает высоты 450 метров.

  • Стерлинг Рейндж (Stirling Range)
    Располагается в ста километрах к северо-востоку от Албани, штата Западной Австралии. Его площадь составляет 115920 гектаров. На юго-западе находится самая высокая точка парка, достигающая 1095 метров над уровнем моря. Ее название Блафф Кнолл, что означает «обрывистый холм». Особенностью Блафф Кнолл является его отвесная скала, с вершины которой в ясный день открываются потрясающие виды на красоты национального парка.

  • Лиувин-Нейчерэлист (Leeuwin-Naturaliste)
    Национальный парк в Западной Австралии (Австралия), в 267 км к югу от Перта.


Национальные парки штата Южная Австралия


  • Флиндерс Чейз (Flinders Chase)
    Национальный парк расположен на острове Кенгуру, Южная Австралия, в 213 км к юго-западу от Аделаиды. Это место обитания нескольких вымирающих видов и настоящих геологических аномалий. Парк Флайндерс Чейз составлен из целой группы охраняемых областей в западном конце острова Кенгуру (третьего по величине острова в Австралии). Он включает прибрежные участки Капа дю Куэдик, Рокки Ривер на юго-западе, Земли Gosse на северо-востоке и маяк Мыса Борд на северо-западе. Парк расположен в 110 км к западу от Кингскота, самого большого города на острове.

  • Озеро Эйр (Lake Eyre)
    Замечательный памятник суровой природы Южной Австралии, озеро Эйр расположено в пределах одноименного национального парка (Lake Eyre National Park) примерно в 700 км к северу от Аделаиды. Бассейн озера занимает огромную площадь - 1 миллион кв. км. Он раскинулся на территории трех штатов - Южной Австралии, Северной Территории и Квинсленда.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru