Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Города, штаты и острова Австралии

Страны: Австралия
В данном материале представлены города, штаты, территории и острова Австралии.



Новый Южный Уэльс (New South Wales)
Штат на юго-востоке Австралии, самая старая и густонаселённая административно-территориальная единица страны. Население 7 247 700 человек.

Города:
  • Сидней - крупнейший город Австралии площадью 12144,6 км², население которого составляет примерно 4,5 миллиона человек. Сидней является столицей штата Новый Южный Уэльс. Город был назван колонистами в честь лорда Сиднея - бывшего на тот момент министром колоний Великобритании. Сидней располагается на юго-восточном побережье Австралии.
  • Ньюкасл - город в штате Новый Южный Уэльс. Население около 289 тысяч человек, с пригородами - 523,6 тысяч; это второй город штата после Сиднея по количеству жителей. Расположен в 162 км к северу от Сиднея, на берегу Тасманова моря в устье реки Хантер.
  • Вуллонгонг - город на побережье Тасманова моря в штате Новый Южный Уэльс, Австралия. В городе проживает 292 190 человек.
  • Уогга-Уогга - город расположен в регионе Риверина на реке Маррамбиджи. Население - 46 735 человек, из них 2136 жителей назвали себя австралийскими аборигенами.
  • Олбери - город в Австралии, в штате Новый Южный Уэльс. Находится на границе штатов Новый Южный Уэльс и Виктория. Население 53 507 человек.

Квинсленд (Queensland)
Штат на северо-востоке материковой части Австралии. Население 4 513 000 человек (3-е место среди штатов страны). Официальные прозвища - «Штат солнечного сияния» и «Умный штат».

Города:
  • Брисбен - крупный город на восточном побережье Австралии. Административный центр штата Квинсленд. Население 2,15 млн человек, это третий по численности (после Сиднея и Мельбурна) город страны. Расположен в излучине реки Брисбен приблизительно в 23 км от её устья.
  • Голд-Кост - город в юго-восточной части австралийского штата Квинсленд, центр одноимённого района местного самоуправления. Является вторым по численности населения городом штата и шестым по численности населения городом страны. Голд-Кост известен как один из крупнейших туристических центров Австралии. Население 591 473 человека.
  • Ипсуич - город в штате Квинсленд, Австралия. Является центром городской территории Ипсуич. Население 163 000 чел. Город входит в состав агломерации Брисбена. Назван в честь британского города Ипсуич.
  • Тувумба - город в юго-восточной части австралийского штата Квинсленд, центр одноимённого района местного самоуправления. Население города составляет примерно 114,5 тысяч человек, а население всего района 155 тысяч человек. Ближайший крупный город - Брисбен.
  • Маккай - город в восточной части австралийского штата Квинсленд, центр одноимённого района местного самоуправления. Население города составляет примерно 73 тысячи человек, а население всего района 113 тысяч человек. Ближайшие крупные города - Рокгемптон и Таунсвилл.
  • Кэрнс - город в северо-восточной части австралийского штата Квинсленд, центр одноимённого района местного самоуправления. Население района составляет примерно 159 тысяч человек. Кэрнс - четырнадцатый австралийский город по количеству жителей.
  • Таунсвилл - город в северо-восточной части австралийского штата Квинсленд, центр одноимённого района местного самоуправления. Население города составляет примерно 143 тысячи человек, а население всего района 175,5 тысяч человек.
  • Рокгемптон - город в восточной части австралийского штата Квинсленд, центр одноимённого района местного самоуправления. Население города 69 тысяч человек.

Южная Австралия (South Australia)
Штат в центре южной части Австралии. Население 1 645 000 жителей. Территория штата располагается на наиболее сухих землях континента, а его общая территория 983 482 км² делает её четвёртым по размерам австралийским штатом.

Города:
  • Аделаида - столица и самый большой город штата Южная Австралия, пятый по величине город страны, с населением более 1,1 миллиона человек. Город расположен на берегу залива Святого Винсента, на Аделаидских равнинах, к северу от полуострова Флоро, у подножия хребта Маунт Лофти.

Тасмания (Tasmania)
Австралийский штат, расположенный на одноименном острове в 240 км к югу от материка Австралии и отделённый от него проливом Басса. Администрация также распространяется на ближайшие острова и отдалённый остров Маккуори. Население 511 700 человек. Площадь 68 401 км².

Города:
  • Хобарт - Основан в 1804 году - второй по старшинству город Австралии. Население города 200,5 тыс. человек. Город - финансовый и административный центр Тасмании, также служит пунктом отправки для австралийских и французских Антарктических экспедиций.
  • Лонсестон - находится на северо-востоке принадлежащего Австралии острова Тасмания, у входа в долину Теймар. У Лонсестона сливаются воды рек Норт-Эск и Саут-Эск в единую реку Теймар, широкую, как озеро, и впадающую на 60 километров севернее города в пролив Басса. Население 106 153 человека.
  • Девонпорт - город на севере Тасмании. Девонпорт вместе с городом Берни считаются основными региональными центрами северо-западной части Тасмании. Население 22 770 человек.
  • Берни - портовый город на северо-западе Тасмании. Расположен в западной части северного побережья острова Тасмания, на берегу Бассова пролива, который отделяет Тасманию от континентальной Австралии. Обычно в границы города Берни включается соседний город Сомерсет. Население 19 160 человек.

Виктория (Victoria)
Штат на юго-востоке Австралии, самый маленький по территории штат в континентальной части страны. Население 5 574 500 человек. Официальное прозвище - «Садовый штат». Девиз - «Мир и процветание». Морским символом штата является тряпичник.

Города:
  • Мельбурн - второй по величине город Австралии, столица штата Виктория, расположившаяся вокруг залива Порт-Филлип. Численность населения с пригородами составляет около 4,17 миллиона человек. Мельбурн - самый южный город-миллионер в мире.
  • Джелонг - второй по величине город в штате Виктория, Австралия. Население Джелонга составляет 160,991, что делает его одним из крупнейших провинциальных городов Австралии. В городе располагается крупный морской порт.
  • Балларат - город в штате Виктория в Австралии, расположенный в предгорье Большого Водораздельного хребта примерно в 105 километрах к северо-западу от столицы штата Мельбурна. По оценкам, население городского района составляет 94 088 человек.
  • Бендиго - является центром одноимённого округа. Население 81 940 человек.
  • Шеппартон - город, находящийся на юго-востоке штата Виктория, в 200 километрах юго-восточнее Мельбурна. Пятый по величине город штата, население города 38 773 человека.

Западная Австралия (Western Australia)
Крупнейший из штатов Австралии, занимающий треть территории континента. Население 2 387 200 человек (4-е место среди штатов страны). Главный морской порт Фримантл.

Города:
  • Перт - крупнейший город и столица штата Западная Австралия, расположен на юго-западе Австралии на берегу Индийского океана. Население города составляет 1,658 млн человек. Перт - четвёртый по населению город Австралии после Сиднея, Мельбурна и Брисбена. В Перте проживает около 75 % населения всего штата Западная Австралия.
  • Калгурли - город на территории австралийского штата Западная Австралия, расположенный примерно в 595 км к востоку-северо-востоку от города Перт. Основан в 1893 году во время золотой лихорадки в регионе. Крупный центр добычи золота. Население 28 242 человека.
  • Банбери - город в австралийском штате Западная Австралия. Является центром городской территории Банбери. Население 68 248 человек.
  • Албани - город в Западной Австралии. Албани расположен в 408 км к юго-юго-востоку от Перта на крайнем западе Большого Австралийского залива. Поблизости расположен хребет Стерлинг. Население 25 196 человек.

Северная территория (Northern Territory)
Субъект федерации в составе Австралии, на севере материковой части страны, статус чуть более низкий, чем у штата. Граничит с Западной Австралией на западе, Южной Австралией на юге и Квинслендом на востоке. Население 232 400 человек.

Города:
  • Дарвин - город в Австралии, столица Северной территории. Население в 127 500 человек делает его наиболее населённым городом в малонаселённой Северной Территории, но наименее населённым из всех австралийских столиц.

Австралийская столичная территория (Australian Capital Territory)
Территория в составе Австралийского союза, включающая город Канберру, а также небольшую сельскохозяйственную зону и Национальный парк Намаджи. Население 365 600 человек.

Города:
  • Канберра - столица Австралийского Союза. С населением, превышающим 345 тысяч человек, Канберра является крупнейшим городом Австралии, расположенным внутри страны, а не на побережье. Город находится в северной части Австралийской столичной территории в 280 км к юго-западу от Сиднея и в 650 км к северо-востоку от Мельбурна.

Территория Джервис-Бей (Jervis Bay Territory)
Расположена на юго-восточном побережье Австралии, там находится военно-морская база и столичный торговый порт.

Норфолк (Norfolk)
Небольшой обитаемый остров в Тихом океане, расположенный между Австралией, Новой Каледонией и Новой Зеландией. Остров был открыт капитаном Джеймсом Куком в 1774 году во время его плавания по юго-западной части Тихого океана. Вместе с двумя близлежащими островками образует одну из австралийских внешних территорий.

Остров Рождества (Christmas Island)
Небольшой остров в Индийском океане, внешняя территория Австралии. Столица - Сеттльмент (Флайинг-Фиш-Коув).

Кокосовые острова (Territory of the Cocos (Keeling) Islands)
Группа из 27 мелких коралловых островов, расположенных в Индийском океане. Внешняя территория Австралии. Площадь 14 км². Население 596 чел., около 80 % из них малайцы. Административный центр - Уэст-Айленд находится на Западном острове.

Острова Ашмор и Картье (Ashmore and Cartier Islands)
Две группы небольших необитаемых тропических островов в Индийском океане, расположенных в окончании континентального шельфа Австралии к югу от индонезийского острова Роти.

Территория островов Кораллового моря (Coral Sea Islands Territory)
Включает в себя группу небольших и в основном необитаемых тропических островов и рифов в Коралловом море к северо-востоку от Квинсленда в Австралии.

Остров Херд и острова Макдональд (Heard Island and McDonald Islands)
Небольшой необитаемый архипелаг в южной части Индийского океана. Состоит из двух основных островов - Херд и Макдональд, а также из множества мелких отдалённых островков, скал и рифов. Все они являются внешними территориями Австралии.

Австралийская антарктическая территория (Australian Antarctic Territory)
Сектор Антарктики, на который претендует Австралия, является ее внешней территорией. Это крупнейшая часть Антарктики, на которую претендует какая-либо страна. Сектор состоит из всех островов и территорий


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru