Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озера в Австралии

Страны: Австралия
31-03-2014, 18:42
Озера в Австралии


Озер в Австралии насчитывается 800. Котловины большинства из них сформировались в ранние геологические эпохи и представляют собой реликты. Многие из озер (Амадиес, Фром, Торренс) заполняются только в период ливней, выпадающих раз в несколько лет. В обычное время они представляют из себя сухие котловины.

Озёра Австралийской столичной территории


  • Бёрли-Гриффин
    Искусственное озеро в центре города Канберра, столицы Австралии. Сооружение завершено в 1964 году, после того как река Молонгло в течении между городским центром и Парламентским треугольником была перекрыта дамбой. Объект расположен в приблизительном географическом центре города, и, в соответствии с первоначальным проектом Гриффина, являлось центральной точкой столицы. На его берегах были построены здания множества центральных учреждений, таких как Национальная галерея Австралии, Национальный музей Австралии, Национальная библиотека Австралии, Австралийский национальный университет и Высокий суд Австралии, неподалёку расположен Дом парламента Австралии.

Озёра Западной Австралии


  • Дисаппойнтмент
    Солёное озеро в Западной Австралии. В засушливые месяцы пересыхает. Своё современное название озеро получило в 1897 году и названо так путешественником Фрэнком Хэнном (Frank Hann), внёсшим значительный вклад в изучение региона Пилбара. Заметив в районе исследования большое количество ручьёв, он надеялся найти большое пресноводное озеро.

  • Маккай
    Одно из сотен пересыхающих озёр, разбросанных по Западной Австралии и Северной территории. Озеро Маккай покрывает примерно 100 километров с севера на юг и с запада на восток.

  • Хиллер
    Озеро на юго-западе Австралии, примечательное своим розовым цветом. Озеро по краям окружено песком и эвкалиптовым лесом. Остров и озеро были открыты во время экспедиции британского мореплавателя Мэтью Флиндерса в 1802 году. Как говорят, капитан Флиндерс заметил озеро, поднявшись на вершину острова. Для туристов озеро Хиллер — не самый удобный объект. Из-за отсутствия водной навигации в этом районе наиболее удобным способом добраться туда является воздушный транспорт, который не по карману большинству желающих увидеть необычный водоём.


Озёра Квинсленда


  • Блу-Лейк
    Озеро в Квинсленде. Расположено в 44 км к востоку от Брисбена на острове Норт-Страдброк. Находится 9 км к западу от города Данвич. Озеро находится в Национальном парке Голубые озёра. Максимальная глубина озера — около 10 м. Реки из озера текут в болото Мейл.

  • Ичем
    Вулканическое озеро в австралийском штате Квинсленд, занимает один из мааров плато Атертон. Ичем — бывший стратовулкан. Сильно разрушился при мощном взрыве 18 750 лет назад. Последнее извержение датируется 1292 годом.

  • Кутараба
    Озеро в районе Саншайн-Кост, штат Квинсленд, на территории национального парка Грейт-Сэнди.


Озёра Северной территории


  • Амадиус
    Пересыхающее бессточное солёное озеро в центральной части Австралии. Находится примерно в 350 км к юго-западу от Алис-Спрингс. Площадь — около 880 км². Из-за засушливого климата большую часть года Амадиус представляет собой полностью пересохшее озеро.

  • Анбангбанг-Биллабонг
    Озеро-биллабонг в северной Австралии, расположенное между скалами Навурланджа (Nawurlandja Rock) и Наурланджи (Nourlangie Rock) в Национальном парке Какаду области Северная территория. Озеро имеет протяжённость около 2,5 км и является домом для многих видов птиц. В утренние часы на берегах можно наблюдать сумчатых валлаби.


Озёра Тасмании


  • Бербери
    Искусственное озеро, расположенное в западной части острова Тасмания, немного восточнее города Куинстаун. Оно образовалось в результате постройки плотины Кротти (Crotty Dam), перегородившей реку Кинг. Площадь озера — 49 квадратных километров. Тем самым, оно является шестым по площади среди естественных и искусственных водоёмов Тасмании.

  • Грейт-Лейк
    Озеро, расположенное в северной части Центральной возвышенности (Central Highlands) острова Тасмания. Оно представляет собой естественное озеро, которое было значительно увеличено в результате постройки плотины. Площадь озера — 170 квадратных километров. Тем самым, оно является третьим по площади из естественных и искусственных водоёмов Тасмании.

  • Дав
    Озеро, расположенное на севере Центральной возвышенности (Central Highlands) острова Тасмания. Озеро находится на высоте 934 м. Площадь озера — 0,86 км². Озеро Дав расположено в северной части Национального парка Крейдл-Маунтин—Лейк-Сент-Клэр (Cradle Mountain-Lake St Clair National Park). Этот парк является частью территории, называемой «Дикая природа Тасмании» (Tasmanian Wilderness), являющейся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

  • Педдер
    Озеро, расположенное в юго-западной части острова Тасмания. Изначально на этом месте находилось озеро естественного происхождения с тем же названием — "старое" озеро Педдер. В 1972 году в результате установки нескольких плотин была затоплена гораздо большая область, и озеро фактически превратилось в водохранилище — "новое" озеро Педдер.

  • Сент-Клэр
    Озеро, расположенное на Центральной возвышенности острова Тасмания. Максимальная глубина озера — 200 м.; тем самым, оно является самым глубоким озером Австралии. Площадь озера — 30 квадратных километров, высота водной поверхности — 737 м над уровнем моря. Озеро Сент-Клэр расположено в южной части Национального парка Крейдл-Маунтин—Лейк-Сент-Клэр.


Озёра Южной Австралии


  • Алегзандрина
    Озеро в Южной Австралии, прилегающее к побережью Большого Австралийского залива, который является частью Индийского океана.

  • Бонни
    Прибрежное озеро в юго-восточной части Южной Австралии. Это одно из крупнейших пресноводных озёр в Австралии. Озеро находится в 450 км от Аделаиды и в 13 км к юго-западу Миллисента. Национальный парк Канунда находится рядом с берегом озера. На протяжении более 60 лет, большие объёмы сточных вод из соседних целлюлозно-бумажных комбинатов негативно сказались на состоянии озера.

  • Гэрднер
    Большое бессточное озеро в центральной Южной Австралии, оно считается четвёртым самым большим солёным озером в Австралии, когда наводнено. Озеро покрывает более 160 километров в длину и 48 километров в ширину с толщиной соляных отложений, доходящей до 1,2 метра в некоторых местах. Оно находится к западу от озера Торренс, 150 км на северо-запад от Порт-Огаста и в 440 км северо-западнее Аделаиды.

  • Торренс
    Второе по величине солёное бессточное рифтовое озеро Австралии, в штате Южная Австралия, расположенное в 345 км к северу от Аделаиды. Указанная площадь озера весьма условна, так как за последние 150 лет оно полностью заполнялось водой лишь один раз. Сейчас озеро входит в национальный парк Озеро Торренс, для прохода в который требуется специальное разрешение.

  • Фром
    Крупное бессточное озеро в австралийском штате Южная Австралия, расположенное к востоку от хребта Флиндерс. Фром представляет собой крупное, мелководное пересыхающее озеро, покрытое коркой соли. Длина озера составляет около 100 км, а ширина — 40 км. Большая часть озера находится ниже уровня Мирового океана. Площадь — 2596 км². Изредка наполняется солоноватой водой из пересыхающих криков, берущих начало в хребте Флиндерс, расположенном к западу от Фрому, или же исключительно водой из реки Стшелецки-Крик на севере.

  • Эйр
    Пересыхающее озеро в Южной Австралии. Находится в центре обширного одноимённого бассейна. Изредка наполняется до уровня 9 м ниже морского. При этом его площадь составляет 9500 кв. км., что делает его крупнейшим озером Австралии. При пересыхании низшая точка дна озера находится на высоте -16 м., что является низшей точкой страны.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru