Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Кратер Вулф Крик

Страны: Австралия
22-12-2013, 19:05
На плоских равнинах северо-восточного края Большой Песчаной пустыни, которая расположена в Западной Австралии, примерно, в 150 километрах на юг от города Холлз-Крик, находится удивительный кратер Вулф Крик. Такую огромную «точку» на земной поверхности оставил метеорит. Кратер достаточно хорошо сохранился и поэтому в среде ученых считается идеальной площадкой для исследований направленных на изучение последствий падения метеорита.

Кратер Вулф Крик


Диаметр кратера составляет примерно 880 метров, его удивительно плоское дно расположилось приблизительно на 55 метров ниже оправы и на 25 метров ниже песчаной равнины, за пределами кратера. Следует отметить, что на дне кратера растут удивительно большие деревья. Кратер Вулф Крик считается вторым по величине, после Аризонского кратера в США.

Кратер Вулф Крик


Исследователи установили, что кратер Вулф Крик был сформирован 300 тысяч лет назад, когда метеорит весом в более 50000 метрических тонн ударился о Землю. Его скорость в момент столкновения была, примерно 15 километров в секунду. Удар был значительной силы. Были разрушены тектонические плиты, возросла температура скальных пород, которые просто расплавились как и сам метеорит. Часть скальных пород, состоящих из железного сланца, приняла шарообразную форму. Некоторые шары достигают в весе 250 килограммов и более.

Кратер Вулф Крик


Интересно, но о кратере стало известно только в 1947 году после аэрофотосъемки местности, хотя есть сведения, что о его существования испокон веков знали аборигены Австралии. Местные жители называют кратер «Gandimalal». Что касается названия Вулф Крик, то исходит оно от соседнего ручья, который назвали в честь Роберта Вольфа, который был золотодобытчиком во времена золотой лихорадки. Именно она способствовала зарождению в этих местах города Холлз-Крик.

Кратер Вулф Крик

Кратер Вулф Крик


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru