Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озеро Эйр (Lake Eyre)

Страны: Австралия
18-03-2014, 13:18
Замечательный памятник суровой природы Южной Австралии, озеро Эйр расположено в пределах одноименного национального парка (Lake Eyre National Park) примерно в 700 км к северу от Аделаиды. Бассейн озера занимает огромную площадь - 1 миллион кв. км. Он раскинулся на территории трех штатов - Южной Австралии, Северной Территории и Квинсленда.

Озеро Эйр (Lake Eyre)


Озеро Эйр (Lake Eyre)


Озеро Эйр расположено в самой низкой точке Австралии, а его дно на 15 м ниже уровня моря. Оно получает воду с территории, превосходящей по площади Францию, Испанию и Португалию, вместе взятые. Две его части, северная и гораздо меньшая южная, занимают вместе 9600 кв. км. Они соединены протоком Годиер-Чаннел. Во время дождей вода сбегает с далеких гор и наполняет высохшие русла рек. Большая часть воды испаряется или уходит в песок, но если дождь был сильный, то какая-то ее часть, пройдя 1000 км, попадает в озеро Эйр.

Озеро Эйр (Lake Eyre)


Когда в озеро Эйр приходит вода, оно буквально взрывается жизнью. Неизвестно откуда появляются растения, например ярко-красный местный вид гороха Стерта. Вода возвращает к жизни водоросли и яйца креветок, затаившиеся в иле в состоянии спячки. Не заставляют себя долго ждать и птицы — утки, шилоклювки, бакланы, чайки; некоторые из них, чтобы попасть сюда, пролетают через половину Австралии. Они кормятся креветками и рыбой, принесенной реками. Пеликаны и полосатые ходулочники собираются для размножения по берегам озера в шумные колонии, насчитывающие десятки тысяч гнезд.

Озеро Эйр (Lake Eyre)


Въезд в Национальный парк "Озеро Эйр" (Lake Eyre National Park) расположен в 60 км к востоку от поселка Уильям-Крик (William Creek) у грунтовой автодороги Oodnadatta Track. По этой дороге могут ездить только опытные водители и только на внедорожниках. С собой следует брать дополнительные запасы топлива, еды и воды. Во время наполнения озера водой дороги могут быть закрыты. Лучшее время для посещения - с апреля по октябрь.

Видео о национальном парке Озеро Эйр




Национальный парк Озеро Эйр на карте



Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru