Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Горы Боливии

Страны: Боливия
22-04-2014, 14:58
Горы Боливии


Ледники


  • Чакалтайя
    Горный хребет с ледником в Боливии высотой 5421 м с видом на озеро Титикака. Вершина расположена в 30 км от Ла-Паса. Чакалтайя является одной из высоких гор в Южной Америке и её ледник одним из первых сильно уменьшился в размерах из-за изменения климата. Ледник образовался более 18 000 лет назад, а с 1980 года уменьшился более, чем на 80 %.

Горы


  • Анды
    Самая длинная (9000 км) и одна из самых высоких (гора Аконкагуа, 6962 м) горных систем Земли, окаймляющая с севера и запада всю Южную Америку; южная часть Кордильер. Местами Анды достигают ширины свыше 500 км. Средняя высота – около 4000 м. Анды являются крупным межокеанским водоразделом; к востоку от Анд текут реки бассейна Атлантического океана (в Андах берут начало сама Амазонка и многие её крупные притоки, а также притоки Ориноко, Парагвая, Параны, реки Магдалена и реки Патагонии), к западу – бассейна Тихого океана (преимущественно короткие). Анды протянулись через территории семи государств Южной Америки – Венесуэлы, Колумбии, Эквадора, Перу, Боливии, Чили и Аргентины.

  • Анкоума
    Третья по высоте гора в Боливии в горной системе Центральных Анд. Выше 6427 м. Расположена на западе Боливии, на севере хребта Кордильера-Реаль – части латиноамериканского массива Центральная Кордильера, восточнее озера Титикака.

  • Ильямпу
    Четвертая по высоте вершина Боливии, расположенная на севере горного хребта Кордильера-Реаль. Круглый год вершина покрыта снегами, с западных, восточных и южных склонов спускаются ледники. На массив и вершины открывается великолепный вид с озера Титикака. В 5 км к югу находится вершина Анкоума около города Сората.

  • Кордильера-Реаль
    Горный хребет в Андах Боливии, расположенный к востоку от озера Титикака. Высота до 6439 м. – гора Иллиамани. Сложен преимущественно кристаллическими сланцами. Сильно рассечён реками бассейна реки Бене. Характерны альпийские формы рельефа. На севере и юге Кордильера-Реаль находятся ледники, горы Анкоума, Ильямпу.

  • Кордильеры
    Величайшая по протяженности горная система земного шара, простирающаяся вдоль западных окраин Северной и Южной Америки, от 66° с. ш. (Аляска) до 56° ю. ш. (Огненная Земля).Кордильеры образовались на стыке двух литосферных плит, в полосе сжатия земной коры. Эта полоса пересечена здесь множеством разломов, которые начинаются с океанического дна и заканчиваются на суше. Горообразовательный процесс здесь еще не закончен, об этом свидетельствуют сильные землетрясения и извержения вулканов (например, Орисаба и Попокатепетль на Мексиканском нагорье). Вся система Кордильер делится на 2 части – Кордильеры Северной Америки и Кордильеры Южной Америки, или Анды. Длина – более 18 тыс. км, ширина – до 1600 км в Северной Америке и до 900 км в Южной. Расположена на территории Канады, США, Мексики, государств Центральной Америки, Венесуэлы, Колумбии, Эквадора, Перу, Боливии, Аргентины и Чили.

  • Паринакота
    Вулкан на севере Чили в области Арика-и-Паринакота на границе с Боливией. Высота – 6348 м. Паринакота находится в национальном парке Лаука, 145 километров на запад от Арика в Западных Кордильерах Центральных Анд. Вместе с вулканом Померапе, который лежит от него в северо-восточном направлении, Паринакота образует комплекс Пайячата, перед которым расположено озеро Чунгара.

  • Сапалери
    Потухший вулкан в Андах. Высота – 5653 м над уровнем моря. Гора известна тем, что является пограничным стыком Аргентины (провинция Жужуй), Боливии (департамент Потоси) и Чили (область Антофагаста). Сапалери имеет два пика, южный и северный, в кратере – небольшое озеро.

  • Сахама
    Потухший стратовулкан в Боливии, в Пуне Центральных Анд, является высочайшей вершиной страны (6542 м). Расположен в Национальном парке Сахама на юго-западе Боливии, в 16-24 км от границы с Чили. Дата последнего извержения неизвестна, но многие исследователи предполагают, что оно произошло в голоцен. Вечное оледенение начинается с 6000 м, ниже присутствует скудная полупустынная растительность.

  • Серранья-дель-Агуараге
    Горная цепь в Боливии. Является самым южным предгорьем Анд в Бливии, и расположена между Восточной Кордильерой на западе и регионом Гран-Чако на востоке. Она протянулась с севера на юг через боливийские департаменты Тариха, Чукисака и Санта-Крус.

  • Серро-Нелли
    Горная вершина, потухший вулкан, в Андах в составе хребта Западная Кордильера. Расположена в Боливии, департамент Потоси, провинция Суд-Липес, муниципалитет Сан-Пабло-де-Липес. Высота – 5676 метров над уровнем моря. Серро-Нелли находится на территории Андского национального заповедника фауны имени Эдуардо Авароа.

  • Центральноандийское нагорье
    Наиболее широкая (до 750 км) часть Анд, расположенная между 15° и 28° южной широты на территории Перу, Боливии, Чили и Аргентины. Большая, восточная часть нагорья, находящаяся в пределах Боливии, носит название Боливийское нагорье. Центральная часть нагорья занята внутренним плоскогорьем Пуна, средняя высота которого составляет 3700–4100 м (отдельные хребты достигают 6000 м) и пониженным плато Альтиплано.

  • Чакалтайя
    Горный хребет с ледником в Боливии высотой 5421 м с видом на озеро Титикака. Вершина расположена в 30 км от Ла-Паса. Чакалтайя является одной из высоких гор в Южной Америке и её ледник одним из первых сильно уменьшился в размерах из-за изменения климата. Ледник образовался более 18 000 лет назад, а с 1980 года уменьшился более, чем на 80 %.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru