Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Города и департаменты Боливии

Страны: Боливия
Вашему вниманию представлены департаменты и наиболее крупные по численности города Боливии.



Боливия
Государство в центральной части Южной Америки. Боливия граничит на севере и северо-востоке с Бразилией, на юго-востоке - с Парагваем, на юге - с Аргентиной, на юго-западе и западе - с Чили и Перу. В территориально-административном отношении Боливия разделена на 9 департаментов, каждый из которых, в свою очередь, делится на провинции. Площадь Боливии составляет 1 098 580 км². Она занимает 27 место в списке стран по площади после Эфиопии. Численность населения - 9,9 млн. человек.

Столица

Сукре
Столица Боливии, место пребывания Верховного Суда. Большинство правительственных учреждений Боливии находятся в городе Ла-Пас. Население города составляет 247 300 человек.

Города и департаменты Боливии

Департаменты и города

Бени
Департамент Боливии. Площадь - 213 564 км². Население 445 234 жителей. Административный центр - город Тринидад.

Города:
  • Тринидад - город на севере центральной части Боливии, административный центр департамента Бени. Население составляет около 130 000 человек.
  • Риберальта - город в Боливии. Находится на крайнем севере Боливии, в северной части департамента Бени. Он является административным центром провинции Васа-Диез и вторым по величине городом департамента. Город, название которого в переводе с испанского языка означает «высокий берег», лежит на правом берегу реки Рио-Бени, напротив места впадания в неё реки Мадре-де-Диос. Численность населения 91 278 человек.
  • Другие города: Сантос-Рейес, Санта-Ана-дель-Якума, Сан-Игнасио-де-Мохос, Нуэстра-Сеньора-де-Лорето, Сан-Хоакин, Нуэстра-Сеньора-де-Магдалена

Чукисака
Департамент Боливии. Площадь - 51 524 км². Население 650 570 жителей.

Города:
  • Сукре - административный центр департамента. Столица страны.
  • Другие города: Асурдуй, Суданьес, Падилья, Монтеагудо, Тарабуко, Камарго, Вилья-Абесия, Вилья-Серрано, Вилья-Вака-Гусман

Кочабамба
Департамент Боливии. Площадь - 55 631 км². Население 1 861 924 жителей. Административный центр - город Кочабамба. Департамент является признанной гастрономической столицей Боливии.

Города:
  • Кочабамба - один из крупнейших городов Боливии, столица одноимённого департамента. В переводе с языка кечуа означает «болотистая местность». Кочабамба находится в 220 км юго-восточнее города Ла-Пас в Восточных Кордильерах в плодородной и густонаселённой долине Кочабамба. Долина окружена горами, достигающими 5000 м в высоту. Численность населения 896 082 человека.
  • Сакаба - столица Боливийской провинции Чапаре. Город находится в 13 км восточнее города Кочабамба, и является фактически его спутником. Сакаба - второй по величине город в департаменте Кочабамба. Население 92 581 человек.
  • Другие крупные города: Кильякольо, Айопайя, Тотора, Пуната, Мискуэ

Ла-Пас
Департамент Боливии. Площадь - 133 985 км². Население 2 839 946 жителей. Административный центр - город Ла-Пас. В юго-западном направлении от столицы находятся развалины древнего городища Тиуанако. Существенная часть департамента находится на плато Альтиплано. 77,46 % взрослых - индейского происхождения.

Города:
  • Ла-Пас - город в Боливии, фактическая столица государства (с 1898), а также административный центр департамента Ла-Пас. Население города с пригородами составляет 1 609 000 человек, что делает Ла-Пас крупнейшим городом Боливии. Без пригородов же Ла-Пас уступает первенство городу Санта-Крус-де-ла-Сьерра. В Ла-Пасе находится большинство государственных учреждений Боливии, в том числе резиденция президента страны, хотя номинальной (конституционной) столицей является Сукре.
  • Другие города: Сика-Сика, Пуэрто-Акоста, Виача, Ачакачи, Палка, Пукарани

Оруро
Департамент Боливии. Площадь - 53 588 км². Население составляет 490 612 человек. Административный центр - город Оруро.

Города:
  • Оруро - столица одноимённого департамета в Боливии. Город находится на высоте 3710 м над уровнем моря. С населением около 210 тысяч человек он занимает шестое место в Боливии.
  • Чальяпата - город в западной части Боливии. Административный центр провинции Эдуардо-Авароа в департаменте Оруро. Расположен в 130 км от города Оруро, на высоте 3738 м над уровнем моря, на восточном берегу озера Поопо. Население составляет 7 683 человека.
  • Сантьяго-де-Уари - город на западе центральной части Боливии. Административный центр провинции Себастьян-Пагадор в департаменте Оруро. Расположен в 139 км к югу от города Оруро, на высоте 3742 м над уровнем моря, в устье реки Асанакес, вблизи озера Поопо. Население составляет 2 999 человек.
  • Уануни - город на западе центральной части Боливии. Административный центр провинции Панталеон-Даленсе в департаменте Оруро. Расположен в 44 км к юго-западу от города Оруро, на высоте 3957 м над уровнем моря, на реке Уануни. Население города 15 106 человек.
  • Другие города: Поопо, Толедо, Уачакалья, Корке, Сабая

Пандо
Департамент Боливии. Площадь - 63 827 км². Население 81 160 человек. Административный центр - город Кобиха. Департамент находится в бассейне Амазонка, в малонаселённых джунглях. Основная промышленность - производство каучука.

Города:
  • Кобиха - город в Боливии, административный центр департамента Пандо. Расположен на границе с Бразилией и Перу, в 600 км к северу от Ла-Паса. Кобиха находится на берегах реки Акри, напротив бразильского города Бразилея, на высоте 280 м над уровнем моря. Климат - тропический и дождливый. Численность населения 55 692 человека.
  • Другие города: Санта-Роса-де-Абуна, Форталеса, Пуэрто-Гонсало-Морено, Пуэрто-Рико, Порвенир

Потоси
Департамент, расположен на юго-западе Боливии. Площадь - 118 218 км². Население 788 406 жителей. Административный центр - город Потоси. Значительная часть территории департамента - гористая местность. В Потоси находится высохшее соляное озеро Солончак Уюни. Департамент Потоси был самой зажиточной провинцией Испанской империи, благодаря добыче серебра, которое отправлялось в Европу. В Потоси кроме серебра, добывается цинк и свинец.

Города:
  • Потоси - столица одноимённого департамента Потоси в Боливии. Уже в 1625 году являлся одним из крупнейших по численности населения (160 000 жителей) городов Старого и Нового Света (превосходя по численности населения тогдашние Лондон и Париж) и крупнейшим мировым промышленным центром.
  • Вильясон - город на юге Боливии департамента Потоси. Город располагается на северном берегу небольшой реки Модесто Омисте, по другую сторону реки находится аргентинский город Ла-Кьяка. От Вильясона до Потоси 347 км.
  • Другие города: Колкечака, Сан-Педро-де-Буэна-Виста, Ункия, Пуна, Бетансос

Тариха
Департамент Боливии. Площадь - 37 623 км². Население - 522 339 жителей. Административный центр - город Тариха, лежащий в одной из долин в центре департамента. Департамент Тариха расположен на крайнем юге Боливии, его южная граница является также границей с соседней Аргентиной, а восточная граница - границей с Парагваем. Климат в департаменте - мягкий, тёплый.

Города:
  • Тариха - крупный город на юге Боливии. Город был основан в 1574 году, население составляет 170 900 человек. Тариха является столицей и крупнейшим городом департамента Тариха. На территории города расположен аэропорт.
  • Якуиба - город Якуиба находится на юго-востоке Боливии, у её границы с Аргентиной. Административно он входит в департамент Тариха. Город лежит в предгорях Анд, на восточном склоне хребта Серранья-дель-Агуараге, на высоте в 620-680 метров над уровнем моря. Якуиба - главный город одноимённой муниципии и центр провинции Гран-Чако в департаменте Тариха.
  • Другие города: Падкайя, Энтре-Риос, Сан-Лоренсо, Уриондо

Санта-Крус
Департамент Боливии. Площадь - 370 621 км². Население 2 785 762 жителей. Департамент разделён на 15 провинций.

Города:
  • Санта-Крус-де-ла-Сьерра - город в Боливии, административный центр департамента Санта-Крус и его провинции Андрес-Ибанес. Население - 1 528 683 жителей - крупнейший город Боливии, больший, чем конституционная столица Сукре и фактическая столица Ла-Пас (если не учитывать пригороды).
  • Пуэрто-Суарес - город и порт в Боливии. Находится на крайнем юго-востоке Боливии, в департаменте Санта-Крус, на границе с Бразилией, в 648 километрах юго-восточнее административного центра этого департамента - города Санта-Крус-де-ла-Сьерра. Пуэрто-Суарес является центром провинции Герман-Буш и крупным речным портом, расположенным на озере Лагуна-Касерес и связанным каналом Таменго с развитой судоходной сетью рек Парагвай и Парана.
  • Другие крупные города: Лагунильяс, Монтеро, Буэна-Виста, Асенсьон, Консепсьон, Сан-Хосе


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru