Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Города и провинции Канады

Страны: Канада
В данном материале представлены крупные города, провинции и территории Канады.



Британская Колумбия (British Columbia)
Провинция на западе Канады, шестая провинция, вошедшая в состав конфедерации. Население 4 622 573 челловека.

Города:
  • Виктория - столица провинции. Расположен на юго-восточном краю острова Ванкувер. Население столичного региона, который включает в себя Викторию и 12 соседних муниципалитетов, составляет приблизительно 345 000 человек, то есть примерно половину всего населения острова Ванкувер. Собственно в Виктории проживает около 80 000 человек.
  • Ванкувер - город на западном побережье Канады, крупнейший населённый пункт провинции Британская Колумбия и третий по величине в Канаде. Население самого города 603 502 человека, но в Большом Ванкувере, если учитывать более 20 пригородов, проживает свыше 2,3 млн человек.
  • Келоуна - город на крайнем западе Канады, расположен на восточном берегу озера Оканаган. Население муниципалитета составляет 117 312 человек. Название города происходит от местного наименования медведей гризли. Занимает 22 место по численности населения в Канаде.
  • Абботсфорд - расположен в долине Фрейзер и является частью Большого Ванкувера. Это крупнейший по площади и пятый по численности населения муниципалитет в Британской Колумбии, с населением 123 864 человек.

Альберта (Alberta)
Находится в западной части Канады, граничит с провинциями Британская Колумбия на западе, Саскачеваном на востоке, Северо-Западными территориями на севере, и американским штатом Монтана на юге. Альберта является одной из трёх канадских провинций и территорий, имеющих границу только с одним штатом США. Это также одна из двух канадских провинций, которые не имеют выхода к морю. Население Альберты 3 млн 874 тыс. человек, площадь 661 848 км².

Города:
  • Эдмонтон - административный центр канадской провинции. Население 817 тыс. человек. Город расположен на реке Норт-Саскачеван.
  • Калгари - расположен на юге провинции, в области предгорий и прерий, примерно в 80 км к востоку от водораздела Канадских Скалистых гор. Город расположен также в зоне сенокосных угодий Альберты. Население Калгари составляет 1 096 833 жителя.

Саскачеван (Saskatchewan)
Провинция на юге центральной части Канады, 9-я в составе конфедерации. Саскачеван граничит на западе с Альбертой, на севере с Северо-Западными территориями, на востоке с провинцией Манитоба, а на юге с американскими штатами Монтана и Северная Дакота. Население 1 079 958 человек.

Города:
  • Реджайна - столица и второй по численности населения город канадской провинции Саскачеван. Население города составляет 193 тыс. человек, метрополии 210 тыс. В районах Реджайны и Саскатуна проживает более 40 % жителей Саскачевана.
  • Саскатун - крупнейший город канадской провинции. Население города составляет 222,2 тыс. человек, это более пятой части всех жителей провинции Саскачеван.

Манитоба (Manitoba)
Канадская провинция, расположенная в центре страны в регионе Канадские Прерии. Провинция в основном равнинна, на её территории насчитывается более 110 тысяч озёр. Для Манитобы характерен континентальный климат. В провинции проживает 1 267 003 человека.

Города:
  • Виннипег - главный город провинции Манитоба, при впадении реки Ассинибойн в реку Ред-Ривер; коммерческий и транспортный центр Канадского Среднего Запада. Население 663 617 человек.

Онтарио (Ontario)
Провинция, расположенная в центральной части Канады, самая населённая и вторая по площади, после Квебека. Площадь 1 076 395 км². Население 13 505 900 человек.

Города:
  • Торонто - крупнейший город Канады, административный центр провинции. Население 2 615 060 жителей, вместе с городами Миссиссога, Брэмптон, Маркем и другими образует агломерацию Большой Торонто с населением 5715 тыс. жителей.
  • Оттава - столица Канады. Расположена в восточной части провинции Онтарио на берегу реки Оттавы, по которой проходит граница между провинциями Онтарио и Квебек. Оттава — четвёртый по величине город страны и второй по величине город Онтарио. Население Оттавы 883 тысячи жителей.

Квебек (Quebec)
Первая по площади и вторая по населению провинция Канады. Население 8 054 756 человек.

Города:
  • Квебек - столица канадской франкоязычной провинции Квебек и главная городская агломерация на востоке провинции. В городе расположен Квебекский парламент и основной правительственный аппарат провинции, хотя город значительно меньше Монреаля. Население 516 622 человек.
  • Монреаль - самый крупный город в провинции Квебек и второй по величине город в Канаде. Население 1,65 млн. человек.
  • Лаваль - административный регион, региональный муниципалитет и город в составе мегаполиса Большой Монреаль в провинции. Население 399 400 человек.
  • Гатино - расположен на реке Оттава напротив канадской столицы г. Оттава в провинции Онтарио. Ввиду тесной экономической, культурной и транспортной интеграции с Оттавой объединяется с ней и рядом других муниципалитетов в Национальный столичный регион. Население 247 500 человек.
  • Лонгёй - город в составе мегаполиса Большой Монреаль в провинции Квебек, Канада. Город расположен на правом берегу р. Св. Лаврентия. В результате процесса субурбанизации Монреаля, со всех сторон его окружают пригороды так называемой Южной короны. Население 232 516 человек.

Нью-Брансуик (New Brunswick)
провинция на востоке Канады, одна из трёх так называемых Приморских провинций и единственный субъект конфедерации, официально объявленный двуязычным. Население 755 950 человек.

Города:
  • Фредериктон - столица провинции. Город был назван в честь Фредерика — второго сына английского короля Георга III. Население 56,2 тысяч человек, с пригородами около 90 тысяч.
  • Сент-Джон - крупнейший город канадской провинции Нью-Брансуик. Население 68 043 человека.

Остров Принца Эдуарда (Prince Edward Island)
Провинция на востоке Канады, одна из так называемых Приморских провинций страны. Население 146 105 человек.

Города:
  • Шарлоттаун - столица и крупнейший город самой маленькой канадской провинции. Население 34 562 человека.

Новая Шотландия (New Scotland)
Провинция на востоке Канады, одна из трёх так называемых Приморских провинций. Население 948 695 человек.

Города:
  • Галифакс - город в Канаде, административный центр провинции Новая Шотландия и порт на атлантическом побережье. Население 297,9 тыс. жителей, агломерация 413,7 тысяч.

Ньюфаундленд и Лабрадор (Newfoundland and Labrador)
Провинция Канады, десятая по счету в составе конфедерации. Население 533,8 тыс. (9-е место в стране). С 1964 г. правительство провинции Ньюфаундленд начало себя именовать как Правительство Ньюфаундленда и Лабрадора

Города:
  • Сент-Джонс - столица и крупнейший город провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. Население 106 172 человек, с пригородами около 200 тысяч. Это второй по количеству жителей город на атлантическом побережье Канады после Галифакса.

Юкон (Yukon)
Территория на северо-западе Канады. Население 31 тыс. человек.

Города:
  • Уайтхорс - столица и крупнейший населённый пункт канадской территории Юкон. Население города составляет 23 276 человек, это примерно две трети жителей всей территории.

Северо-Западные территории (Northwest Territories)
Территория в составе Канады, расположенная в северной части страны, в приполярном регионе. Площадь 1 346 106 км². Население 42 940 человек.

Города:
  • Йеллоунайф - административный центр Северо-Западных территорий. Население 19,2 тыс. человек.

Нунавут (Nunavut)
Самая крупная и новая территория в составе Канады. Нунавут - наименее населённая из провинций и территорий Канады. При численности населения территории 29 474 человек, её площадь сопоставима со всей Западной Европой.

Города:
  • Икалуит - столица территории Нунавут, самой обширной из канадских территорий и провинций. Икалуит переводится с эскимосского диалекта инуктитут как «рыбное место». Население 6 699 человек.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru