Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Канберра - столица континента

Страны: Австралия
4-07-2014, 15:26
Канберра - столица континента


Канберра – единственная в мире столица не только государства, но и целого материка. Долгая междоусобица между Сиднеем и Мельбурном за статус столицы Австралии, едва не переросшая в гражданскую войну, закончилась строительством города, который изначально задумывался как столица. Она получилась небольшой, компактной, серьезной и с национальным характером. Здесь образовался сплав истории, культуры и образа жизни австралийцев. Все это гармонично уживается с беззаботной ночной жизнью, гостиницами, развлечениями, спортом, божественной кухней, фольклором и фестивалями.

Канберра задумывалась как рационально построенный город, а стала красивой сказкой. Специально для нее была выбрана живописная долина в окружении бушлендов – зарослей эвкалиптов, зеленых лугов и болотистых районов. Само название с языка аборигенов переводится как «место встречи».

Как строилась Канберра



Канберра была построена в результате Всемирного конкурса, который выиграл американский архитектор Уолтер Берли Гриффин. Этот талантливый инженер и архитектор учел все, от ландшафта до национального характера. Ему удалось вписать столицу в местность, почти не нанеся ей ущерба. Теперь этот проект считается идеальным сочетанием дикой природы и рук человека. Все «городские центры» соединены между собой скоростным шоссе в форме буквы Y. Городской центр – система радиальных и кольцевых улиц. Имя архитектора увековечено в имени искусственного озера в городе.

Канберра - столица континента


Еще одной принципиальное отличие Канберры от других столиц – здесь нет ни одного промышленного предприятия, здесь нет сплошной застройки. Здесь ничего не производят и не выпускают. Вместо этого здесь масса садов и парков, представляющих почти все флору мира. Во всяком случае все деревья. Возле Канберры нет моря, поэтому жизнь здесь течет очень размеренно и спокойно. Но в двух часах езды построен главнейший горнолыжный курорт – Требдо, правда, сезон длится всего 3 месяца. В самой Канберре сосредоточены государственные ведомства и министерства. Но многие из головных индустриальных управлений остались в Сиднее и Мельбурне. А вот крупнейшие и лучшие университеты Австралии находятся в Канберре. Многие из учебных заведений платные и частные.



Здесь сосредоточены основная масса иностранных посольств, здания которых построены в стиле представляемой ими страны.Уникальным является здание австралийского парламента, построенного в форме бумеранга. Здесь размещается и правительство страны. Здесь принимаются важнейшие для страны решения. Доступ в здание и на заседания парламента свободный. Возле него большая поляна, на которой располагаются отдыхающие. Здание парламента – визитная карточка Австралии и оборотная сторона пятидолларовой купюры.

Канберра - столица континента


В самом городе на горе Блэк Маунтин разбит Национальный ботанический сад, в котором местное население собрало все используемые ими в лечебных целях растения. Недалеко расположен Австралийский военный мемориал. Он поражает своим величием и размахом. Здесь хранится все о погибших в войнах австралийских солдатах. Здесь разбит сад скульптур, посвященных каждому армейскому подразделению. Вечером проходит красочная и торжественная церемония закрытия мемориала под шотландскую волынку.

Много интересного, не говоря уже об интерактивных развлечениях, можно узнать, посетив Национальный музей Австралии и Национальный центр науки и технологий. Большая коллекция Национальной галереи, построенной в стиле брутализма, позволит Вам составить представление об австралийской школе живописи. Но даже от знакомства с достижениями человек устает и требуется сменить обстановку. Начать следует с уютного ресторанчика, затем прогуляться по магазинам. Обязательно нужно отправиться по окрестностям Канберры, винодельни, фермы, сельские городки в которых можно отведать различные сорта настоящих сыров, удивительных марок вина, неповторимых джемов и копченого мяса, секрет которого хранится в строжайшей тайне. Затем следует подняться на Снежные горы, где поваляться на зеленых лугах, посетить горнолыжные курорты, пройтись по пешеходным маршрутам, встретить кенгуру, вомбатов и других животных. Только здесь понимаешь, какую вкусную жизнь устроили себе австралийцы.

Канберра - столица континента


В Канберре часто проходят различные фестивали. Самый популярный – музыкальный. Очень интересно в течение месяца проходит фестиваль цветов.

Здесь умеренный климат с мягкой погодой летом и холодной зимой. Но колебания температуры очень резкие, как это обычно бывает в горах. Лучшее время для посещения – декабрь-февраль, когда в Австралии лето. Чтобы попасть в Канберру, нужно долететь до Сиднея или Мельбурна и уже оттуда местными авиалиниями добраться до столицы.

Здесь есть озеро, название которого переводится как «плохая вода». Так оно названо из-за его сильной солености. Но наличие в нем вводы напрямую зависит от осадков. Трижды в 1902, 1940 и 2002 годах оно высыхало, но в некоторые года оно становится судоходным.

Здесь поражают невероятной ширины тротуары, огромные парковые посадки. Но было бы большой ошибкой считать, что Канберра – функционально рациональный австралийский город, в котором выверен каждый штрих. Действительно, правильные линии, но они утопают в такой зелени и украшены буйной фантазией скульпторов, что рациональность воспринимается как простое удобство.


 По материалам: touroid.ru


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru