Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Экологический туризм

Экологический туризм


Ни для кого не секрет, что шумная и суетная городская жизнь утомляет, и даже самые большие поклонники урбанистической жизни время от времени стремятся на свежий воздух. Как хорошо бывает порой насладиться природными красотами, послушать пение птиц, вдохнуть чистейшего горного или ароматного лесного воздуха, посмотреть на недосягаемое и глубокое небо, наполненное мириадами звезд, которых не видно из города даже при самом чистом небосводе. Достаточно покинуть привычные каменные джунгли, и можно открыть для себя невероятный новый мир, наполненный звуками, запахами, красотой и чистотой, мир природы. Именно такие путешествия, которые в последние годы становятся все более популярными во всем мире, и называются экологическим туризмом.

Экологический туризм, или экотуризм, подразумевает под собой различные варианты путешествий, посвященных отдыху в незагрязненных, экологически чистых местах, изучению природной среды и уникальных природных объектов. Это может быть поход в горы или в лес с ночевками в палатках и песнями у костра, или, скажем, велосипедная прогулка по заповедным территориям и паркам. Даже сельский туризм вполне можно считать экологическим, поскольку он предполагает под собой минимальное вредное воздействие на окружающую среду и отдых на свежем воздухе с большим количеством времени, проведенного на природе. Кроме того, весьма распространенным типом экологического туризма являются волонтерские походы, направленные на уборку мусора на какой-либо природной территории и даже в городских парках и других экологических акциях.

Экологический туризм


Как правило, экологический туризм предполагает пешие походы или экологические виды транспорта – весельные лодки и плоты, велосипеды, парапланы и другие; сбор ягод, грибов, а также различных лекарственных растений; наблюдение за дикими животными в естественных условиях; рыбную ловлю или охоту; размещение в отелях, построенных из экологически чистых материалов и многое другое. В первую очередь, экотуризм предполагает под собой бережное отношение к природе, приложение максимальных усилий к ее сохранению – экологические туристы не оставляют за собой мусора, тушат костры, стараются не вредить растительности без необходимости (не разводят костры под деревьями и не рубят свежие ветки на дрова).

Как и другие виды туризма, экологический туризм нередко совмещается с иными целями путешествия, помимо непосредственно экологических – так, к примеру, поход может перемежаться скалолазанием и сплавом по рекам, включая в себя элементы спортивного туризма; покупками в местных магазинах, включая, таким образом, шопинг, с различными экскурсиями, становясь еще и познавательным, и так далее. В последние годы экологический туризм развивается все активнее, что и понятно – с ростом городов остается все меньше мест, где можно вдохнуть полной грудью, закрыть глаза и насладиться пением птиц, не услышав шума проезжающих автомобилей и навязчивой рекламы, звучащей со всех углов, и люди стремятся в места, где это все еще возможно.

Экологический туризм в Мире


Наиболее популярными странами для экологического туризма являются латиноамериканские Коста-Рика, Аргентина, Эквадор, Бразилия и Перу, восточные Индия и Непал, а также несравненные Австралия и Новая Зеландия. В Европе же экотуризм более всего популярен в северных странах – в Исландии, Норвегии и Финляндии. В странах Центральной Европы большой популярностью пользуются заповедники. В России, которая, к счастью, не отстает в этом отношении от других стран, тоже есть на что посмотреть – Горный Алтай, Кавказ, Камчатка, Байкал, Карелия, богатые возможности сельского туризма. Но обо всем по порядку.

Аргентина – это страна, которая порадует экотуристов широчайшим разнообразием ландшафтов и великолепными пейзажами. Здесь есть джунгли и полупустыни, отличные пляжи и огромные ледники, горы и водопады. Есть дикие и неизведанные уголки, а есть национальные парки и заповедники с проложенными тропами. Все это невероятное природное многообразие каждый год привлекает десятки и сотни тысяч туристов со всего света. Разумеется, такое разнообразие за раз осмотреть не получится, поэтому при планировании экопутешевтсия в Аргентину стоит сразу определиться с целями: планируете вы наблюдать за китами Патагонии, или отправитесь к леднику Перито-Морено, решать только вам. Разумеется, если есть свободное время и средства, можно совместить в одном путешествии осмотр многих местных природных достопримечательностей.

Коста-Рика – уже многие годы эта латиноамериканская страна удерживает одну из лидирующих позиций среди направлений экологического туризма. Первые поклонники экотуризма появились здесь в 90-ых годах прошлого века, сделав этот вид отдыха не только важнейшим сектором туристической отрасли, но и немаловажным фактором роста ВВП. Объясняется такой рост популярности экотуризма в стране достаточно просто – пока соседние государства активно распродавали свои леса в виде древесины, Коста-Рика заботилась о джунглях, сохранив тем самым прекрасную природную среду, населенную сотнями видами животных, птиц и насекомых, пропавших из других уголков Южной Америки. Теперь страна предлагает любителям природы множество национальных парков, где можно полюбоваться несравненной растительностью, посмотреть на величавых морских черепах, подивиться мощи вулкана, насладиться зрелищем искрящихся струй водопада. Что бы вы ни выбрали, помните, что в одиночку по местным джунглям лучше не ходить, поскольку здесь обитает большое число ядовитых змей и насекомых, поэтому от самостоятельных (без гида) прогулок по лесам лучше отказаться.

Бразилия – страна контрастов, поскольку южная часть из-за огромной площади территории существенно отличается от северной части. На севере и юге различен климат, различны и природные особенности, в том числе флора и фауна. Бразилия знамениты своими многочисленными национальными парками и, конечно же, бассейном реки Амазонки, который является подлинным раем для поклонников экологического туризма. В самой реке и по ее берегам в пышных экваториальных джунглях обитает огромное количество различной живности, встречаются уютные и живописные заводи и опасные топи, а множество протоков делают путешествие по реке еще более интересным. В Восточной же части страны, неподалеку от побережья Атлантического океана, можно погрузиться в удивительный мир атлантических лесов, которые представляют собой смесь влажных и сухих субтропических и тропических лесов. Еще одним интересным местом для экотуристов является один из крупнейших на планете водопадов – Игуасу. Все это великолепие делает экологический туризм одним из основных направлений туристической индустрии страны.

Эквадор – удивительная южноамериканская страна, которая находится на побережье Тихого Океана, предлагающая туристам множество высокогорных национальных парков, заповедников, озер и рек, несравненные Галапагосские острова. Как и в случае с Бразилией, оптимальные сезоны для посещения разных природных достопримечательностей этой страны различны. Так, в Андах предпочтительнее бывать летом, когда здесь ясно и солнечно, а вот прибрежные регионы лучше напротив, посещать зимой, когда тепло и сухо. Без сомнения, поклонники экологического туризма останутся довольны прогулками по тропам национальных парков и заповедников, наблюдением за игуанами и гигантскими черепахами и дайвингом у Галапогосских остров. Очень интересны этнографические эко-путешествия, подразумевающие под собой промывку золота в сельве вместе с местными индейцами и изучение их быта. Стоит заметить, что местные власти очень трепетно относятся к сохранению природы и развитию экологического туризма, в связи с чем в стране регулярно появляются все новые эко-маршруты на любой вкус.

Перу – страна, которая отлично подойдет не только любителям шикарных тропических лесов и природных красот, но и ценителей древних достопримечательностей. Самая главная достопримечательность перу – древний город Мачу-Пикчу. Каждый год он привлекает несколько миллионов туристов, причем доступны не только обычные, но и экологические туры, предусматривающие помимо осмотра древностей посещение различных природных достопримечательностей. В местных влажных тропических лесах обитает множество различных видов птиц, животных, произрастают тысячи видов растений, среди которых насчитывается немало эндемичных. Поклонники экологического туризма могут испытать немало приятных минут, гуляя по местных заповедникам, совершив восхождение на Анды, посетив пустыню Наска и другие местные достопримечательности.

Непал – исполненная мистических тайн страна, которую смело можно назвать мировой столицей гор, поскольку на ее сравнительно небольшой территории находится десяток высочайших в мире пиков, включая Эверест. Помимо этого, в стране немало национальных парков. Благодаря этому Непал предлагает большое количество разнообразных туристических маршрутов, которые придутся по вкусу многим экотуристам. Здесь есть множество пешеходных троп и раздолье для поклонников катания на горном велосипеде, рай для любителей скалолазания, великолепный рафтинг и рыбалка. Есть как организованные туры, так и возможность самостоятельного туризма. При походах в горы настоятельно рекомендуется воспользоваться услугами проводника из числа местных жителей, поскольку случаи, когда туристы теряются в Гималаях или забираются в такие места, откуда их приходится снимать с вертолетом и командой спасателей, не редки.

Индия – страна, которая располагает едва ли не лучшими в мире возможностями для экологического туризма, который с каждым годом становится у посещающих страну иностранных путешественников все более популярным. Значительная часть территории Индии покрыта лесами, большая часть которых представляет собой заповедники и национальные парки, охраняемые государством. В местных лесах, которые отличаются большим видовым разнообразием, можно полюбоваться различными птицами и величественными тиграми, прокатиться на слонах, посмотреть на обитающих на побережье черепах. Кроме заповедников Индия предлагает множество горных маршрутов на любой вкус – есть экстремальные тропы, доступные только самым опытным скалолазам, а есть достаточно простые пути, по которым могут пройти даже не имеющие подготовки дети.

Норвегия – неповторимо прекрасная северная страна, предлагающая поклонникам экологического туризма весьма разнообразный отдых, поскольку каждая ее часть уникальна и не похожа на другие. Главной местной достопримечательностью являются растянувшиеся вдоль всего побережья страны живописные фьорды, которые, кстати, считаются национальным достоянием страны. Они предлагают экотуристам полюбоваться величественными горными пейзажами, глубокими каньонами, свинцовыми водами моря, с грохотом обрушивающегося на скалы, искрящимися в редких лучах солнца водопадами. В северной части страны находится Финнимарское плато, привлекающее поклонников экологического туризма не только превосходными видовыми характеристиками, но еще и отличной возможностью понаблюдать за пасущимися здесь оленями. Норвежские острова Вестеролен, в свою очередь, предлагают понаблюдать за крабами, тюленями и китами, а национальные парки страны порадуют даже самых опытных экотуристов. Норвежские реки и озера изобилуют рыбой, а кроме того, поклонникам рыбной ловли доступны отличные возможности морской рыбалки. Любители сельского туризма, вероятно, не останутся равнодушными по отношению к местным небольшим, но уютным домикам, предлагающим пожить немного на лоне природы, наслаждаясь пешими и конными прогулками по живописнейшим местам.

Финляндия – одно из самых популярных направления для экотуризма у россиян, что и неудивительно, поскольку, являясь одной из самых посещаемых российскими туристами стран, Финляндия располагает всеми возможностями развития экологического туризма. Здешняя природа очень разнообразна – красивейшее морское побережье и огромное количество озер, бескрайние леса, в которых произрастают десятки видов ягод и грибов, изобилующие рыбой реки и удивительные острова. Самым популярным у экотуристов финским регионом по праву считается Лапландия – расположенная почти на Северном Полюсе родина Санта-Клауса привлекает любителей катания в упряжках и поклонников рыбной ловли, фанатов лесных прогулок и охотников. Помимо этого здесь можно посмотреть на сопки и практически круглый год любоваться потрясающим волшебством северного сияния. Любителям водных путешествий можно порекомендовать Страну озер. К примеру, на озере Сайма можно пройти водный маршрут от Лаппенранты до Йоэнсу, протяженность которого составляет около 300 километров. Также стоит заметить, что в стране насчитывается свыше трех десятков национальных парков, суммарная площадь которых составляет более восьми тысяч квадратных километров. Некоторые из них, как уверяют местные экологи, до сих пор еще не изучены полностью.

Исландия – страна вулканов и гейзеров, живописных фьордов и айсбергов, островов и прекрасных маленьких деревушек с уютными домиками. Это страна неповторимых ландшафтов, озер и водопадов, которые притягивают поклонников экологического туризма со всего мира. Здесь есть на что посмотреть – долина гейзеров Хаукадалур, в которой находится знаменитый Большой Гейзер, диаметр кратера которого составляет около трех метров, а также около 250-ти других гейзеровых полей; водопады Гуллфосс и Гоудафосс, Скоугарфосс и Деттифосс; несравненная величественная скала Аульваборг и множество других достопримечательностей. Здесь множество гор, с которых очень приятно любоваться полярным сиянием, и национальные парки, поражающие своей холодной красотой. Также в Стране льдов стоит посетить лагуну Екюльсаурлоун, которая перемерзает зимой. Здесь можно полюбоваться десятками видов обитающих на побережье лагуны птиц и тюленями, которые ловят в лагуне рыбу, а также Ледяной шапкой – гигантским ледяным куполом, высота которого составляет более 900 метров.

Австралия – благодаря широчайшему разнообразию ландшафтов, неповторимым природным красотам и видовому разнообразию страна занимает одно из ведущих мест среди направлений экологического туризма. Власти страны активно поддерживают этот вид отдыха и заботятся о сохранности природных ресурсов. В стране насчитывается 550 национальных парков, притом полтора десятка из них входят в список объектов природного наследия мирового значения. Здесь можно увидеть потрясающие соляные озера и снежные горные вершины, пески пустыни и красную землю, эвкалиптовые леса и сельву, причудливые скалы, спрятанные в глубоких ущельях водопады, диковинных животных и бесчисленное множество птиц. Великолепие бирюзового моря и богатство подводной жизни не описать словами – вероятно, все хоть раз слышали о Большом Барьерном рифе, который тянется чуть ли не вдоль всего побережья страны. Туристам доступны пешие и велосипедные прогулки, сплав по рекам, возможность пожить в этнографической деревне, на себе испробовав быт коренных жителей континента, многочисленные маршруты, рассчитанные как на группы, так и на индивидуальных туристов. Есть опасные маршруты для поклонников экстремального отдыха и тропы для любителей живописных видов. Малоопытным туристам рекомендуется не ходить в походы самостоятельно (без гидов), а также соблюдать меры предосторожности, поскольку в стране водится большое количество ядовитых змей и насекомых.

Новая Зеландия – небольшая, но очень разнообразная страна, привлекающая любителей природы со всего света. Здесь можно увидеть огромные песчаные пляжи и фьорды, ледники и заливные луга, озера и водопады, зеленые холмы и вулканы, всевозможные пещеры и гроты. Только здесь можно увидеть гигантские папоротники, напоминающих вымерших динозавров огромных ящеров, птичек киви, гигантских улиток вета и других эндемичных представителей животного и растительного мира. В Новой Зеландии насчитывается немало национальных парков, каждый из которых имеет неповторимые особенности, каждый найдет, чем поразить посетителей. Пять из 14-ти национальных парков страны включены в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО как объекты природного наследия мирового значения. В Новой Зеландии широко представлены возможности экологического туризма – для любителей велосипедных прогулок предлагается несколько сотен километров дорожек, поклонники пешего туризма оценят тысячи километров троп. Для поклонников экстремального туризма созданы все условия – каждый год страна привлекает множество скалолазов и дайверов, «робинзонов» и бэйс-джамперов.

Россия – поистине бескрайняя, невероятно разнообразная страна, которая предлагает множество живописных мест, идеальных для экологического туризма. В стране насчитывается сто государственных заповедников и 35 национальных парков, суммарная площадь которых превышает 33,5 миллионов гектаров. Также экотуристам доступны 68 государственных природных заказников федерального значения и 2976 государственных природных заказников регионального значения, совокупная площадь которых превышает 67,8 миллионов гектаров. В России насчитывается 1024 природных памятника, а также 31 природный парк регионального значения, совокупная площадь которых составляет более 13,2 миллионов гектаров. Представлены практически все типы ландшафтов, благодаря чему Россия может удовлетворить запросы всех поклонников экологического туризма. Огромные озера и полные рыбы реки, высокие горы, покрытые белоснежными шапками, ледники и пляжи, бескрайние леса предлагают богатейшие возможности для походов и велосипедных поездок, дайвинга, экстремального, водного, сельского туризма.

Видео об экологическом туризме



Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru