Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Виды туризма

Виды туризма


Каждый год десятки, сотни миллионов людей пускаются в путешествие. Кого-то толкает на это любопытство, жажда знаний, интерес к жизненному укладу других народов. Кто-то отправляется в путь из любви к природе, чтобы своими глазами увидеть ее разнообразие и насладиться невероятной красотой заморских пейзажей. Другие путешественники ищут места, лучше всего подходящие для их увлечений, будь то катание на лыжах или дайвинг. В современном мире насчитывается бесчисленное множество разновидностей туризма, которые, порой, очень сложно как-то классифицировать, поскольку они не вписываются ни в какие рамки, а другие напротив можно классифицировать множеством способов. Тем не менее, некоторые, наиболее распространенные и обобщенные виды выделить все же можно. Им и посвящена эта статья.

По сути, все путешествия можно смело разделить на две разновидности – на деловой туризм, который имеет в своей основе коммерческий либо профессиональный интерес, и на рекреационный туризм – путешествия, направленные на отдых, в чем бы он ни состоял. При этом в абсолютном большинстве случаев туристы комбинируют множество видов туризма в одном путешествии, что еще больше осложняет классификацию.

Деловой туризм


Начнем с менее разностороннего делового туризма, который предполагает под собой командировочные поездки представителей различных компаний, направленные на заключение сделок, переговоры, всевозможные конференции и другие деловые мероприятия. По большому счету, деловой туризм подразделяется на непосредственно бизнес-туризм и конгрессионный туризм, хотя порой и между этими видами путешествий грани стираются. Есть еще один вид путешествий, который многие специалисты относят к деловому туризму – шоппинг-туризм. Но поскольку шоппинг-туризм направлен не только, а порой и не столько на приобретение необходимых вещей по низким ценам, сколько на получение удовольствия от процесса покупки (и даже от получения скидок), четко классифицировать его как вид делового туризма нельзя. Он стоит на границе между деловым и рекреационным туризмом, и может относиться к той или иной категории в зависимости от целей поездки в каждом конкретном случае.

Рекреационный туризм


Рекреационный туризм – туризм, направленный на отдых во всех его проявлениях, будь то лежание на раскаленном песке под полуденным солнцем у нежно-бирюзовых вод тропической лагуны или исполнение сложнейших трюков на горнолыжном склоне. Как мы уже писали выше, четкой классификации видов туризма в принципе не существует, поэтому разновидности рекреационного туризма можно разграничивать самыми разными способами.

Можно выделить отдельно экскурсионный туризм (он же познавательный), в который входят не только поездки, направленные на осмотр достопримечательностей и изучение местной культуры, но также и паломнические поездки, в рамках которых путешественники посещают святые места, культовые сооружения и религиозные объекты, что представляет собой уже религиозный туризм.

Нередко смежным с экскурсионным туризмом бывает также оздоровительный туризм, который, в свою очередь, можно разделить на природный и неприродный. Природный оздоровительный туризм, включает в себя курорты на минеральных водах, термальные курорты, лечебные грязи и глину, талассотерапию и прочие направления, коих насчитывается несколько десятков. Неприродные курорты предлагают различные медицинские услуги, начиная от массажа, и заканчивая достаточно серьезными медицинскими процедурами, вплоть до хирургических вмешательств, которые, впрочем, больше характерны для смежного с оздоровительным медицинского туризма, направленного на лечение.

Столь же часто с экскурсионным туризмом сочетается значительно превосходящий его по популярности пляжный туризм, который направлен на отдых и восстановление эмоциональных и физических сил. Море – лучшее лекарство от хандры и усталости. Даже если вам не хочется пролежать несколько недель на пляже, ничего не делая, и вы предпочитаете более насыщенный отдых, море все равно на вашей стороне – отправляйтесь в круиз, совместите приятное с полезным. В рамках круизного путешествия вы сможете посетить порты других стран и побывать на экскурсиях, посмотреть множество шоу и насладиться купанием в бассейне на борту судна, подышать свежим морским воздухом.

В последние годы все большую популярность приобретает экстремальный туризм, который включает в себя скалолазание (и другие виды горного туризма), дайвинг, джиппинг, рафтинг, разновидности индустриального туризма, такие как диггерство, руфинг или бейсджампинг. Все эти разновидности туризма вполне можно отнести и к спортивному туризму, но последний включает в себя также значительно более безопасные мототуризм, автотуризм, сплавы по рекам и парусный туризм, походы, спелеотуризм (зачастую требующий навыки скалолазания, а порой и дайвинга), рыболовный и охотничий туризм, конный и велосипедный туризм, которые практически всегда можно отнести и к экологическому туризму, и, разумеется, лыжный туризм. Впрочем, с тем же успехом большую часть этих видов путешествий можно отнести к приключенческому туризму.

Очень востребован событийный туризм – вид путешествий, которые ориентированы на какое-либо конкретное событие: спортивное мероприятие, концерт, презентацию, кинопоказ, выставку, парад и так далее. Разумеется, грех не совместить его с представленным выше экскурсионным туризмом, с шоппинг-туризмом и, если повезет, даже с пляжным туризмом.

Походный туризм – это особая романтика, включающая в себя песни у костра, полное отсутствие удобств и ночлег в палатках или даже под открытым небом. По сути, его можно рассматривать как экологический туризм, который направлен на единение человека с природой.

Как можно понять из приведенных примеров, выделить конкретные виды туризма в отдельную группу достаточно сложно, тем более, что классифицировать разновидности туризма можно и по-другому, к примеру, в зависимости от метода перемещения – пешеходный туризм, автомобильный туризм (в котором особняком стоит туризм автостопом), мототуризм, различные виды водного туризма, к которому можно отнести и круизный туризм, велотуризм, конный туризм и так далее. С тем же успехом классифицировать туризм можно в зависимости от цели путешествия – пляжный туризм, религиозный туризм, сельский туризм (агротуризм) и зачастую смежный с ним экотуризм, приключенческий туризм, сафари, спортивный туризм, медицинский туризм. При этом все эти разновидности путешествий актуальны как для выездного, так и для внутреннего туризма.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru