Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Горы Испании

Страны: Испания
6-05-2014, 14:08
Горы Испании


Горы Канарских островов


  • Скалы де Гарсия
    Скальные образования, расположенные ниже вулкана Тейде на острове Тенерифе. Наиболее заметной здесь является скала Cinchado, которая имеет массивную верхушку и тонкое основание, а формой напоминает окаменевшее дерево. Эта скала является одним из символов острова Тенерифе. Необычная форма скал связана с тем, что они имеют неоднородную слоеную структуру. Под действием многолетней эрозии, различные слои разрушались неравномерно. Так вершина Cinchado состоит из более прочного материала, чем его основание - отсюда и форма, напоминающая дерево на тонком стволе. Помимо самих скал, интерес представляет и окружающий их район. Так, здесь есть хорошая точка для фотографирования, откуда открывается масштабный вид на район Лас Каньядас.

  • Кумбре Вьеха
    Активная вулканическая гряда на острове Ла-Пальма (Канарские острова, Испания). Этот хребет тянется с севера на юг, охватывая южную треть острова и на территории которого расположен ряд вулканических кратеров.

  • Монте-Корона
    Потухший вулкан на острове Лансароте (Канарские острова, Испания). Расположен недалеко от деревни Е в муниципалитете Ариа. Является вулканическим конусом, который входит в комплекс вулканов Лансароте. Высота вулкана – 609 м.

  • Пико-Вьехо
    Стратовулкан на острове Тенерифе. Также известен как Монтанья-Чаорра. Высота над уровнем моря – 3135 м. Является второй вершиной по высоте Канарских островов после вулкана Тейде. Состоит в вулканическом комплексе острова Тенерифе. Соответственно является геологически частью одной системы.

  • Пико-де-лас-Ньевес
    Гора вулканического происхождения. Высота над уровнем моря – 1949 м. Пик расположен в центре острова Гран-Канария и является высочайшей его точкой. Зимой вершина часто покрывается снегом, откуда и произошло название. Восхождение на вершину для профессионалов не составляет труда, гору покоряет множество туристов. Это также самый высокий высота провинции Лас-Пальмас и 32 высокая гора на Канарских островах.

  • Роке-де-лос-Мучачос
    Гора вулканического происхождения на Канарских островах. Высота над уровнем моря – 2426 м. Это – высшая точка второго по высоте острова архипелага Пальма. В ясный день с вершины Роке-де-лос-Мучачос видны острова Тенерифе, Гомера и Иерро.

  • Табуриенте
    Потенциально действующий стратовулкан на острове Пальма. В 1915 году на вулкане произошло крупное извержение. Последнее – 1920 год.

  • Тейде
    Вулкан на острове Тенерифе, самая высокая точка Испании. Высота – 3718 м, относительная высота над дном Атлантического океана – 7500 м, является высочайшей вершиной в этом океане. Остров Тенерифе является третьим по объёму вулканическим островом в мире. Гора является крупным туристическим объектом, на её склонах – первый национальный парк в Испании. Район кратера, который иногда покрывается снегом, соединён с шоссе канатной дорогой. С верхней точки подъёма можно видеть все Канарские острова.

Горные вершины Испании


  • Альмансор
    Гора в средней Испании, в провинции Авила, самая высокая точка хребта Сьерра-де-Гредос и всей Центральной Кордильеры. Высота горы 2591 метр. Гора Альмансор находится на 62 месте в списке самых высоких гор Европы по относительной величине.

  • Ането
    Самая высокая гора Пиренеев (3404 м), расположенная в провинции Уэска, Испания. Третья по высоте гора Испании. Гора также известна под французским названием Пик-де-Нету, однако это название редко используется, так как гора целиком находится на территории Испании.

  • Арлас
    Гора в Пиренеях, на границе Франции и Испании. На вершине установлен металлический домик с гравюрой. С вершины видны многие горы Страны Басков, включая Картчилу, Очогорриганью, и Орхи, а также пик Ани и Сум Куи.

  • Ачо
    Невысокая гора, возвышающаяся над Сеутой, испанским эксклавом в Северной Африке. Гора, которая в античности именовалась Абила, располагается на берегу Гибралтарского пролива и по одной из версий является южным Геркулесовым столбом. По другой версии пару Гибралтарской скале составляет гора Джебель-Муса на территории Марокко.

  • Монсеррат
    Гора, имеющая причудливые очертания, в 50 км от Барселоны на полпути до Пиренеев. На Монсеррате находится знаменитый монастырь Монсеррат.

  • Монте-Пердидо
    Третья по высоте горная вершина в Пиренеях (после пика Ането и Посетса), находится на севере испанской провинции Уэска близ границы с французским департаментом Пиренеи Верхние. Высота 3355 м, рядом расположены вершины Сирк-де-Гаварни и Сирк-д-Эстобе. Гора входит в состав национального парка Ордеса-и-Монте-Пердидо, расположенного в западных Пиренеях. На западном склоне горы берёт начало река Синка, относящаяся к бассейну река Эбро.

  • Муласен
    Гора на юге Испании, самая высокая вершина Пиренейского полуострова (3479 м). Находится в Кордильере-Бетике, в хребте Сьерра-Невада. На северном склоне горы лежит небольшой лавинный ледник (самый южный в Европе), с которого берёт начало река Хениль (приток Гвадалквивира).

  • Пенья-Санта
    Гора в Испании. Абсолютная высота – 2596 м. Это одна из высочайших вершин Кантабрийских гор и высшая точка массива Корнион, западной части хребта Пикос-де-Эуропа. Гора имеет 3 вершины, находится на границе Астурии и провинции Леон (Кастилия и Леон). Хотя сами вершины расположены в Леоне, на склонах Пенья-Санты в Астурии находится деревня Ковадонга, в долине у которой произошла легендарная битва, положившая начало Реконкисты.

  • Пеньялара
    Гора в Испании. Высота над уровнем моря – 2428 м, относительная высота – 1113 м. Это высшая точка горного массива Сьерра-де-Гуадаррама и одна из высочайших вершин всей системы Центральных Кордильер.

  • Сьете-Пикос
    Гора в Испании. Высота над уровнем моря – 2138 м, относительная высота – 278 м. Геологически сложена гранитом и относится к массиву Сьерра-де-Гуадаррама. Гора имеет семь вершин с небольшой относительной высотой. Сьете-Пикос находится на границе Кастилии и Леона с автономным сообществом Мадрид в 19 км южнее Сеговии. Склоны горы покрыты сосновыми лесами, выше – альпийскими лугами. На мадридской стороне горы на высоте 1900 м находятся истоки реки Гуадаррама, притока Тахо.

  • Тибидабо
    Гора на территории муниципалитета Барселоны. Тибидабо – часть горной гряды Кольсерола. Высота над уровнем моря – 512 м, это самая высокая точка города и всего хребта.

  • Торре-де-Серредо
    Гора в северной Испании. Высота над уровнем моря – 2648 м. Это высшая точка не только Кантабрийских гор, но и провинции Астурия. Как и хребет Пикос-де-Эуропа (массив Урриэлес), гора сложена палеозойскими кварцитами и известняками. На склонах Торре-де-Серредо расположены горные пастбища. На горе находится множество истоков притоков реки Карес.

Хребты Испании


  • Револькадорес
    Горный хребет системы Кордильера-Пребетика. Высота – до 2014 м над уровнем моря, это высочайшая точка региона Мурсия.

  • Сьерра-де-Айльон
    Горный массив в Испании. Высота над уровнем моря – 2273 м (Пико-дель-Лобо). Геологически массив сложен гранитами и относится к системе Пиренейской Центральной Кордильеры. Сьерра-де-Айльон расположен на границе автономных сообществ Мадрид, Кастилия и Леон (Провинция Сеговия) и Кастилия-Ла-Манча (Провинция Гвадалахара).

  • Сьерра-де-Анкарес
    Горный массив на северо-западе Испании. Высшая точка – гора Куинья (1987 м). Геологически хребет сложен кварцитами, филлитами, известняками и песчаниками и является самой западной частью системы Кантабрийских гор. Сьерра-де-Анкарес расположен на границе провинций Луго и Леон.

  • Сьерра-де-Гвадаррама
    Горный массив в Испании. Высшая точка – гора Пеньялара высотой 2428 м над уровнем моря. Геологически массив сложен гранитами и относится к системе Пиренейской Центральной Кордильеры. Сьерра-де-Гуадаррама расположена на территории автономных сообществ Мадрид и Кастилия и Леон (провинции Авила и Сеговия) к северо-западу от столицы Испании между массивами Сьерра-де-Гредос и Сьерра-де-Айльон.

  • Сьерра-де-Гредос
    Горный массив в Испании. Самая высокая точка – гора Альмансор (2592 м), это также и высочайший пик всей системы Центральная Кордильера, к которой массив относится. Геологически массив сложен гранитами. Сьерра-де-Гредос расположен юго-западнее массива Сьерра-де-Гуадаррама и восточнее португальской границы и гор Сьерра-де-Бехар и занимает территории провинций Авила, Касерес, Мадрид и Толедо.

  • Сьерра-де-Кревильенте
    Горный хребет на юге Испании, в системе Кордильера-Пребетика. Расположен на территории региона Мурсия и провинции Аликанте.

  • Сьерра-де-ла-Деманда
    Горный массив в Испании, часть системы Иберийских гор. Высшая точка – гора Сан-Лоренсо (2271 м), это также высшая точка автономного сообщества Ла-Риоха. Массив в большей части расположен на западе Ла-Риохи и в восточной части провинции Бургос. Часть гор находится и в провинции Сория. Вторая по высоте гора – Сан-Мильян (2131 м), она является высочайшей точкой провинции Бургос.

  • Сьерра-Мадрона
    Горный массив в Южной Испании, часть хребта Сьерра-Морена. Высшая точка – гора Баньюэлас (1332 м). Северные склоны плавно переходят в плоскогорье Месета, южные склоны хребта резко обрываются к Андалусской низменности. Хребет сложен кристаллическими горными породами и был образован в результате поднятия, вызванного движением в северном направлении Африканской плиты.

  • Сьерра-Морена
    400-километровый горный хребет на юге плоскогорья Месета в южной части Испании. Формирует водораздел между бассейнами рек Гвадалквивир и Гвадиана. Высшая точка – гора Баньюэлас (1332 м) в массиве Сьерра-Мадрона, южный склон хребта резко обрывается к Андалусской низменности.

  • Сьерра-Невада
    Горный хребет на юге Пиренейского полуострова, часть Кордильеры-Бетики. Находится на территории Андалусии, Испания. Самая высокая точка – гора Муласен, 3478 м.

Иберийские горы


  • Иберийские горы
    Горная система в Испании. Высота – до 2314 м (Сан-Мигель). Иберийские горы расположены к востоку и северо-востоку от Центральной Кордильеры и южнее Пиренеев. Геологически горы сложены известняками, песчаниками и кварцитами. Протяжённость гор – от 450 до 500 км с северо-запада (массивы Сьерра-де-ла-Деманда, Сьерра-дель-Монкайо) на юго-восток (Сьерра-де-Гудар). Западнее находится массив Сьерра-Министра, переходящий в Центральную Кордильеру.

  • Монкайо
    Горный массив в Испании. Высшая точка – гора Сан-Мигель, её высота, по разным источникам, от 2314 м до 2316 м. Это также высочайшая вершина всей Иберийской горной системы. Другие вершины – Серро-Сан-Хуан (2283 м) и Пенья-Лобера (2226 м).

Кантабрийские горы


  • Кантабрийские горы
    Шорная система на севере Пиренейского полуострова, простирающийся вдоль Бискайского залива на 500 км от западного края Пиренеев (Страна Басков) до границы Галисии. Хребет проходит по территории испанских провинций Кантабрия, Астурия и Кастилия-Леон. Высшая точка – гора Торре-де-Серредо (2648 м). Кантабрийские горы используются для пешеходного туризма и скалолазания. Также есть горнолыжные курорты Альто-Камро, Валгранде-Пахарес и Мансанеда.

  • Айскорри
    Горный массив в Баскских горах. Айскорри расположен на территории провинции Гипускоа. Его высшая точка, Айчури (Белый камень, 1551 м), является высшей точкой Баскских гор и автономного сообщества Страны Басков. Геологически массив является восточной частью системы Кантабрийских гор. Как и Баскские горы, Айскорри сложен известняками эпохи мезозоя.

  • Андара
    Горный массив на севере Испании. Андара является восточной частью хребта Пикос-де-Эуропа Кантабрийских гор. Среди местных жителей он так и называется Масисо-Орьенталь (Восточный массив). Геологически массив сложен известняками, много карста и глубоких пещер.

  • Баскские горы
    Горный хребет на севере Испании. Высшая точка – вершина Айчури (1551 м) в массиве Айскорри. Геологически Баскские горы сложены известняками. Расположены восточнее Кантабрийских гор и западнее Пиренейских. По строению схожи с Кантабрийскими, с более мягкими очертаниями вершин и склонов, и считаются их восточной частью, но в некоторых источниках выделяются в отдельную горную систему.

  • Корнион
    Горный массив на севере Испании. Массив Корнион является западной частью хребта Пикос-де-Эуропа и всей системы Кантабрийских гор. Геологически сложен известняками, много карста и глубоких пещер. От массива Урриэлес Корнион разделяет ущелье глубиной около 1500 м, по дну которого протекает река Карес.

  • Пикос-де-Эуропа
    Горный хребет на севере Испании, расположен на территории провинций Астурия, Кантабрия и Леон. Высшая точка, пик Торре-де-Серредо (2648 м), также является высочайшей вершиной всей системы Кантабрийских гор. Геологически хребет сложен известняками, много карста.

  • Торка-дель-Серро
    Пещерная система в Испании, провинция Астурия, горный массив Пикос-де-Эуропа. Система состоит из двух соединившихся в 2001 году карстовых вертикальных пещер.

  • Урриэлес
    Горный массив на севере Испании. Массив Урриэлес является центральной и наиболее высокой частью хребта Пикос-де-Эуропа и всей системы Кантабрийских гор. Среди местных жителей он так и называется Масисо-Сентраль (Центральный массив). Геологически массив сложен известняками, много карста и глубоких пещер.

Пиренеи


  • Пиренеи
    Горная система во Франции, Испании, и Андорре, между Бискайским заливом и Средиземным морем. Длина – 450 км, высота – до 3404 м. На западе развиты известняки, карст; в центре – преимущественно кристаллические породы, альпийские формы рельефа, ледники (площадь ок. 40 тысяч км²); на востоке хребты понижаются, чередуясь с межгорными впадинами. В нижних частях склонов – заросли средиземноморских кустарников, до 1800–2100 м преобладают леса, выше – кустарники и луга. Месторождения бокситов, железных руд. Важный климатораздел (к северу от Пиренеев – территория с умеренным климатом, к югу – с субтропическим).

  • Кабалирос
    Гора во французских Пиренеях, в департаменте Верхние Пиренеи. Имеет пологую вершину, на которой установлен ориентир. Оттуда открывается вид на многие известные пиренейские вершины в радиусе 30 км. В частности, в хорошую погоду можно увидеть Пик дю Миди д'Оссо, Палас, Балайту, Монне, Виньемаль, Ардидьен, Пик Лон и Неувьей.

Центральная Кордильера


  • Центральная Кордильера
    Горная цепь в центральной части Пиренейского полуострова. Расположена главным образом на территории Испании, часть в Португалии. Длина около 400 км. Самая высокая точка – гора Альмансор (2592 м) в массиве Сьерра-де-Гредос. Разделяет Кастильское плоскогорье на две части – Южную и Северную Месеты. Система состоит из нескольких горных массивов и хребтов

  • Серра-да-Эштрела
    Горный хребет в Португалии, являющийся частью горной системы Центральная Кордильера, расположенный на территории округов Гуарда (большей частью) и Каштелу-Бранку. Наивысшая точка хребта, гора Торре, является самой высокой вершиной континентальной части Португалии и второй по высоте на всей территории страны, уступая лишь Понта-ду-Пику на острове Пику Азорских островов. На вершине Торре установлен монумент.

Горы


  • Альпухарры
    Так называются в Верхней Андалузии или Гранаде со времен арабского владычества многочисленные долины, окружённые крутыми уступами сильно разветвляющихся южных Известковых Альп, или боковых ветвей Сьерры-Невады.

  • Каталонские горы
    Горная система на северо-востоке Пиренейского полуострова, расположена на территории автономного общества Каталония (Испания). Вытянуты примерно на 220 км с северо-востока на юго-запад вдоль берегов Средиземного моря – от восточной конечности Пиренеев до дельты реки Эбро.

  • Кордильера-Бетика
    Горная система в южной Испании, в восточной части провинции Андалусия. Тянется вдоль Средиземноморского побережья страны на 600 километров от Гибралтара и Кадисского залива до Валенсианского залива. Горная система распадается на серию отдельных хребтов и массивов, расчлененных обширными и глубокими внутренними котловинами-грабенами, и поэтому давно и хорошо освоена.

  • Кордильера-Пенибетика
    Горы на юге Испании, южная часть горной системы Кордильера-Бетика. Высшая точка – гора Муласен (3478 м). Кордильера-Пенибетика проходит по южному побережью Андалусии, из провинции Кадис по провинции Альмерия, и заканчивается в регионе Мурсия. Севернее располагаются горы Кордильера-Суббетика и Кордильера-Пребетика.

  • Кордильера-Пребетика
    Горы на юге Испании, часть горной системы Кордильера-Бетика. Высшая точка – гора Ла-Сагра (2383 м). Кордильера-Пребетика проходит по восточной части внутренней Андалусии, через Мурсию и достигает средиземноморского берега на юге Валенсии.

  • Кордильера-Суббетика
    Горы на юге Испании, часть горной системы Кордильера-Бетика. Высшая точка, Ла-Сагра достигает высоты 2383 м над уровнем моря. Горы протягиваются от мыса Трафальгар и Гибралтара на северо-восток вдоль побережья Андалусии и Мурсии до юга Валенсийского сообщества. Преобладают высоты свыше 1000 м, пики превышают высоту 1500 м, высшие точки – 2000 м.

  • Монжуик
    Знаменитая гора в столице Каталонии Барселоне. Высота Монжуика составляет 173 м. Здесь Барселона принимала Всемирную выставку 1929 года и летние Олимпийские игры 1992 года. Благодаря множеству достопримечательностей и великолепным паркам Монжуик привлекает как туристов, так и барселонцев. Происхождение названия горы до настоящего времени точно не установлено. Две основные версии гласят, что Монжуик может быть «горой Юпитера».

  • Новокастильское плоскогорье
    Плоскогорье в Испании, южная часть Месеты. Преобладающие высоты составляют 600–800 м. Плоскогорье сложено слабо дислоцированными глинами, известняками, песчаниками. Преобладают плоские, платообразные поверхности, в которые глубоко врезаны долины крупных рек (Тахо, Гвадиана). На западе расположены островные средневысотные хребты Толедских гор, высотой до 1603 м.

  • Северокастильское плоскогорье
    Северная часть плоскогорья Месета в Испании и Португалии. Отделено от Южной Месеты хребтом Центральная Кордильера. На севере окаймлено Кантабрийскими, на востоке – Иберийскими горами. Плоскогорье расчленено на глубину 100–120 м долинами реки Дуэро и её притоков. Высота составляет 800–1200 м. Сложено песчаниками, конгломератами, известняками и мергелями. Имеются месторождения урановых и вольфрамовых руд.

  • Толедские горы
    Горная система в Центральной Испании. Толедские горы возвышаются над Новокастильским плоскогорьем, Южной Месетой. Высота над уровнем моря превышает 1000 м, высшая точка – Пико-Вильюэркас (1603 м).

  • Улиа
    Невысокий горный хребет, расположенный к востоку от города Сан-Себастьян (Страна Басков, Испания), достигая в своей наивысшей точке 243 метра. Хребет представляет собой цепь холмов,тянущуюся вдоль побережья к востоку от города до залива муниципалитета Пасахес. С холмов открывается вид на город Сан-Себастьян, в то время как по правую сторону у холмов лежит пляж Сурриола и городской район Грос. Выгодное расположение Улии превратило это место в популярное место отдыха в начале ХХ века, и несмотря на рост и развитие города холмы Улии сохраняют свою популярность до сих пор.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru