Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Города и области Марокко

Страны: Марокко
Вашему вниманию представлены области и наиболее крупные города Марокко.



Марокко
Государство в Северной Африке. Марокко – единственная африканская страна, которая на данный момент не является членом Африканского Союза. Население Марокко – марокканцы численностью 34,9 млн человек. Это третья в мире по численности населения арабоязычная страна после Египта и Судана. Омывается на севере водами Средиземного моря и на западе – Атлантического океана. Гибралтарский пролив отделяет Марокко от Европы. На востоке и юго-востоке граничит с Алжиром, на юге – с Западной Сахарой. Юго-восточная граница в пустыне Сахара точно не определена. Общая площадь страны 446 550 км². Территория страны разделяется на провинции и префектуры, которые объединены в 16 областей, в том числе одна область полностью, а две частично располагаются на территории аннексированной Западной Сахары.

Столица

Рабат
Столица Марокко, её культурный и индустриальный центр. Население 1 622 860 жителей. Непосредственно к Рабату примыкает город Сале, отделённый от него рекой Бу-Регрег и составляющий вместе с ним столичную агломерацию. В Рабате расположен целый ряд музеев.


Области и города

Шавия-Уардига
Одна из шестнадцати областей Марокко. Расположена в северно-центральной части страны. Территория – 7 010 км². Население – 1 655 660 человек. Административный центр – город Сеттат.

Города:
  • Сеттат - марокканский город, расположенный между столицей страны Рабатом и городом Марракеш. Сеттат находится в сердце страны, к югу от Касабланки. Сеттат – столица префектуры Шавия-Уардига и провинции Сеттат, самый старый город в этой провинции, также самый крупный и по размеру и по численности населения. Сеттат находится на высоте 370 м над уровнем моря, построен на плато, окружённом предгорьями со всех сторон. Среди достопримечательностей Сеттата – крепость Исмаила в центре города.
  • Бен-Слиман - город в Марокко, расположен в области Шавия-Уардига. Население 50 124 человека.
  • Фдалате - город в провинции Бен Слимане, Шауиа-Урдига, Марокко. Население города составляет 9 796 человек.
  • Хурибга - город в Марокко, расположен в области Шавия-Уардига. Население 175 737 человек.
  • Беррешид - марокканский город, расположенный в области Шавия-Уардига. Он находится в 30 км от Касабланки, экономической столицы. Город насчитывает 89 830 жителей. Беррешид известен своей индустриальной зоной, занимающей 3-е место по всей стране после Касабланки и Танжера. В этом городке агрикультура широко влияет на жизнь населения.
  • Уэд-Зем - город в Марокко, расположен в области Шавия-Уардига. Население 91 231 человек.
  • Буджад - город в Марокко, расположен в области Шавия-Уардига. Центр города располагается на высоте 623 метров над уровнем моря.

Дуккала-Абда
Одна из шестнадцати областей Марокко. Расположена в западно-центральном Марокко. Территория 13 285 км², население 1 984 039 человек.

Города:
  • Сафи - город в Марокко на побережье Атлантического океана, административный центр провинции Сафи области Дуккала-Абда. Население 284 750 человек.
  • Эль-Джадида - портовый город на атлантическом побережье Марокко, столица одноимённой провинции страны. Старая португальская крепость – памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Сиди-Таиби - город в Марокко, расположен в области Дуккала-Абда. Население 36 741 человек.
  • Юуссуфиа - город в Марокко, расположен в области Дуккала-Абда. Население 68 972 человека.
  • Сиди-Беннур - город в Марокко, расположен в области Дуккала-Абда. Население 44 344 человека.

Фес-Бульман
Одна из шестнадцати областей Марокко. Расположена на севере страны. Территория 19 795 км². Население 1 573 055 человек.

Города:
  • Фес - старейший из четырёх имперских городов Марокко, крупнейший на севере Африки центр исламской культуры и образования. Население Феса, согласно переписи населения 2004 года составляет 946 815 человек. Это 4-й по величине город Марокко после Касабланки, Рабата и Марракеша.
  • Сефру - город в Марокко, расположен в области Фес-Бульман. Центр города располагается на высоте 800 метров над уровнем моря. Население 72 574 человека.

Гарб-Шрарда-Бени-Хсен
Одна из шестнадцати областей Марокко. Расположена на северо-западе Марокко. Территория 8 805 км² с населением 1 859 540 человек. Состоит из 3 провинций.

Города:
  • Кенитра - город на северо-западе Марокко, порт на реке Себу, в 12 километрах от побережья Атлантического океана и в 40 км к северу от столицы Рабата. Административный центр области Гарб-Шрарда-Бени-Хсен.
  • Сиди-Слиман - город в Марокко, расположен в области Гарб-Шрарда-Бени-Хсен. Население 88 559 человек.
  • Сиди-Касем - город в Марокко, расположен в области Гарб-Шрарда-Бени-Хсен. Во время французского периода город имел название Петижана, в честь французского офицера который был убит в мае 1911 года во время волнений в Марокко.
  • Уаззан - город в Марокко, расположен в области Гарб-Шрарда-Бени-Хсен. Уаззан был популярным местом паломничества мусульман в 18-м веке.
  • Сук-эль-Арба - город в Марокко, расположен в области Гарб-Шрарда-Бени-Хсен. Население 48 362 человека.

Большая Касабланка
Одна из шестнадцати административных областей Марокко. Расположена в прибрежной части страны (Северо-Западное Марокко). Территория 1 615 км² с населением 3 631 061 человек - это самая густонаселённая из областей Марокко. Большая Касабланка – центр современной марокканской экономики с городом Касабланка – экономической столицей Марокко.

Города:
  • Касабланка - город в Марокко, самый населённый в стране. Этот крупнейший в Марокко порт стоит на берегу Атлантического океана, недалеко от столицы Рабата. Население – 3 356 337 жителей.
  • Мохаммедия - портовый город и префектура в Марокко, расположенная в 25 км к северо-востоку от Касабланки по пути на Рабат. Население – 188 619 жителей.

Гулимим-Эс-Смара
Одна из шестнадцати областей Марокко. Территория 71 970 км², население 401 984 чел. Административный центр – город Гулимин. Южная половина области – часть Западной Сахары. Состоит из 5 провинций.

Города:
  • Гулимин - марокканский город, расположенный на юге Марокко, часто называемый вратами пустыни (портом пустыни). Население города составляет 95 749. Это столица области Гулимим-Эс-Смара, который располагается на юге Марокко (на юге области Сус-Масса-Драа) и на севере Западной Сахары. Город является одним из крупнейших верблюжьих рынков.
  • Акка - город в Марокко с населением 7 343 человека.
  • Тан-Тан - небольшой город в Марокко, в провинции Тан-Тан, которая входит в состав региона Гулимим-Эс-Смара. Со всех сторон окружён пустыней. Население составляет 60 698 человек, что делает Тан-Тан вторым по величине городом региона после Гулимина. Расположен на берегу вади Уэд-Бен-Джалиль, которая впадает в реку Дра в 15 км к северу от города.

Эль-Аюн-Буждур-Сегиет-эль-Хамра
Одна из шестнадцати областей Марокко. Расположена на территории Западной Сахары. Территория 139 480 км² с населением 256 152 чел. Административный центр – город Эль-Аюн. Большая часть области подконтрольна марокканской администрации, небольшая территория на востоке контролируется фронтом Полисарио. Область – один из спорных районов Марокко и частично признанной САДР.

Города:
  • Эль-Аюн - крупнейший город Западной Сахары, территории со спорным статусом на северо-западе Африки. Находится под контролем марокканской администрации. Главный город одной из областей Марокко – Эль-Аюн-Буждур-Сагиет-эль-Хамра. Также столица Сахарской Арабской Демократической Республики.

Марракеш-Тенсифт-Эль-Хауз
Одна из шестнадцати областей Марокко. Расположена в центральной части Марокко. Территория 31 160 км², население 3 102 652 чел. Область делится на 1 префектуру и 5 провинций.

Города:
  • Марракеш - один из четырёх имперских городов Марокко, третий по величине город страны после Касабланки и Рабата. Расположен на юго-западе страны у подножья Атласских гор. Население 1036 тыс. жителей.
  • Таманар - город на западе Марокко, в провинции Марракеш-Тенсифт-Эль-Хауз. По данным переписи 2004 года численность населения составляет 9984 человека.
  • Бен-Герир - город в Марокко, расположен в области Марракеш-Тенсифт-Эль-Хауз. Население 84 290 человек.
  • Эль-Келаа-Дес-Срагна - город в Марокко, расположен в области Марракеш-Тенсифт-Эль-Хауз.

Мекнес-Тафилалет
Одна из шестнадцати областей Марокко. Расположена в северно-центральном Марокко, граничит с Алжиром. Территория 79 210 км², население 2 141 527 чел. Область состоит из одной префектуры и пяти провинций.

Города:
  • Мекнес - один из четырёх имперских городов Марокко, памятник Всемирного наследия. Расположен на севере страны, в 130 км от столицы Рабата и в 60 км от Феса. Скоростное шоссе A2 между этими двумя городами проходит через Мекнес. Автодорогой длиной 300 км Мекнес соединён с Касабланкой. Административный центр области Мекнес-Тафилалет.
  • Ифран - город в Среднем Атласе Марокко, административный центр провинции Ифран области Мекнес-Тафилалет. Является горнолыжным курортом и университетским городком. Население города – 14 тысяч человек.
  • Хенифра - город в Марокко, расположен в области Мекнес-Тафилалет. Население 82 740 человек.
  • Эр-Рашидия - марокканский город, расположенный в области Мекнес-Тафилалет, находится на востоке Марокко. Население 76 759 человек.
  • Азру - город в Марокко, расположен в области Мекнес-Тафилалет. Население 53 200 человек.
  • Мидельт - город в Марокко, расположен в области Мекнес-Тафилалет. Население 47 963 человека.

Восточная область
Одна из шестнадцати областей Марокко. Расположена на северо-востоке Марокко, на границе с Алжиром и Испанией (полуанклав Мелилья на севере). Территория 82 820 км² с населением 1 918 094 чел.

Города:
  • Уджда - город на северо-востоке Марокко, недалеко от границы с Алжиром. Административный центр Восточной области Марокко.
  • Надор - город в Марокко, расположен в Восточной области. Население 152 341 человек.
  • Таурирт - город в Марокко, расположен в Восточной области. ород был основан во время правления Маринидов.
  • Беркан - марокканский город, расположенный в Трифе, находится на северо-востоке Марокко. На севере граничит со Средиземным морем, с Кисс-Уэд (Мароканско-Алжирская граница) и с вилайетом Уджда на востоке, с вилайетом Надор – на западе и с вилайетом Таурирт – на юге. Население города составляет 80 012, и большинство населения – арабы. Беркан – один из крупнейших экспортёров цитрусовых в Марокко.
  • Джерада - город в Марокко, расположен в Восточной области. По-арабски пишется также как и слово «саранча».

Вади-эд-Дахаб-эль-Кувира
Одна из шестнадцати областей Марокко. Расположена на спорной территории Западной Сахары, которая, как полагает Королевство Марокко, составляет его южную часть. Фронт Полисарио и борцы за независимость полагают, что это часть Сахарской Арабской Демократической Республики. Организация Объединенных Наций и большинство стран не признают ни марокканский суверенитет над областью, ни самопровозглашённую республику. Территория 50 880 км², население 99 367 чел.

Города:
  • Дахла - город в управляемой Марокко территории Западной Сахары. Население по данным переписи 2004 года составляет 58 104 человек. Находится в 550 км южнее Эль-Аюна, на узком полуострове у берега Атлантического океана.

Рабат-Сале-Заммур-Заер
Одна из шестнадцати областей Марокко. Расположена на северо-западе страны. Территория – 9580 км² с населением 2 366 494 человека.

Города:
  • Сале - четвертый по величине (после Касабланки, Феса и Марракеша) город Марокко. Вместе с Рабатом образует столичную агломерацию с населением более 1,8 млн. человек. Расположен на побережье Атлантического океана в устье реки Бу-Регрег, которая отделяет его от столицы государства.
  • Хемиссет - город в Марокко, расположен в области Рабат-Сале-Заммур-Заер. Население 118 546 человек.
  • Тифлет - город в Марокко, расположен в области Рабат-Сале-Заммур-Заер. Население 69 746 человек.
  • Схират - город в Марокко, расположен в области Рабат-Сале-Заммур-Заер. Население 57 773 человека.

Сус-Масса-Драа
Область Марокко расположенная в центральной части страны. Площадь: 70 880 км². Население: 3 539 813 чел. Через провинцию протекает крупнейшая река Марокко Дра.

Города:
  • Агадир - город на юго-западе Марокко, исторический центр региона Сус. Агадир – префектура административного региона Сус-Масса-Драа.
  • Загора - город в Марокко, расположен в области Сус-Масса-Драа. Население 37 305 человек.
  • Тарудант - город в Марокко, расположен в долине реки Сус, на юге страны. Туристы посещают Тарудант при однодневной поездке по Сахаре. Город известен своими ремёслами, ювелирными украшениями и коврами.
  • Тизнит - город в Марокко, расположен на расстоянии 690 километров от Рабата. Тизнит хорошо известен своими серебряными украшениями, кинжалами и саблями.
  • Уарзазат - город в Марокко в области Сус-Масса-Драа, провинциальный центр. Население около 38 тыс. человек. Название города происходит от берберской фразы «без шума» или «без путаницы». Город расположен неподалёку от Атласских гор и реки Дра.
  • Тингир - город на востоке Марокко. Входит в состав провинции Тингир в области Сус-Масса-Драа. Население – 36 391 чел.
  • Сиди-Ифни - город в области Сус-Масса-Драа, Марокко. Входит в состав провинции Сиди-Ифни. Расположен на берегу Атлантического океана. Рыболовецкий порт. В городе проживают в основном представители берберского народа шильх. Население – 20 051 чел.
  • Лекльяа - город в Марокко, расположен в области Сус-Масса-Драа. Население 75 227 человек.
  • Улад-Теима - город в Марокко, расположен в области Сус-Масса-Драа. Население 71 588 человек.

Тадла-Азилаль
Одна из шестнадцати областей Марокко. Расположена в центральной части. Территория 17 125 км² с населением 1 450 519 чел.

Города:
  • Бени-Меллаль - марокканский город, расположенный 160 км южнее Касабланки. Это столица области Тадла-Азилал, с населением 163 286 человек. Находится у подножия горы Тассемит и на равнинах Бени Амир.
  • Фких-Бен-Салах - город в Марокко, расположен в области Тадла-Азилаль. Население 96 157 человек.
  • Сук-эс-Сабт-Авлад-ан-Нама - город в Марокко, расположен в области Тадла-Азилаль. Население 55 643 человека.
  • Касба-Тадла - город в Марокко, расположен в области Тадла-Азилаль. Население 44 579 человек.
  • Азилаль - город в Марокко, расположен в области Тадла-Азилаль. Население 38 126 человек.

Танжер-Тетуан
Одна из шестнадцати областей Марокко. Расположена на северо-западе страны. На севере омывается Гибралтарским проливом, на северо-востоке – Средиземным морем, на западе – Атлантическим океаном. На северо-востоке граничит с испанским полуанклавом Сеута. Территория – 11 570 км², население 2 470 372 человека.

Города:
  • Танжер - крупный портовый город в Марокко с населением 907 тыс. человек. Находится на северном побережье Марокко, омывается Гибралтарским проливом.
  • Тетуан - город на севере Марокко в берберском племенном регионе Риф. Районный центр провинции Тетуан в составе области Танжер-Тетуан. Население – 320 тыс. чел.
  • Лараш - портовый город в Марокко. Расположен на крайнем северо-западе Марокко, на побережье Атлантического океана, на левом берегу реки Лукос. Административно он входит в область Танжер-Тетуан и является центром одноимённой провинции. Численность населения 121 257 человек.
  • Эль-Ксар-эль-Кебир - город в Марокко, расположен в области Танжер-Тетуан. 116 513 жителей.
  • Фнидк - город в Марокко, расположен в области Танжер-Тетуан на испано-марокканской границе у Сеуты. Население 59 263 человека.
  • Мдик - город в Марокко, расположен в области Танжер-Тетуан. Город расположен на берегу Средиземного моря. Центр города находится на нулевой высоте над уровнем моря.
  • Мартиль - город в Марокко, расположен в области Танжер-Тетуан. Население 43 165 человек.
  • Шефшауен - город в Марокко, который известен своей архитектурой и тому, что подавляющее большинство стен зданий в нем окрашены в различные оттенки синего и голубого.

Таза-Эль-Хосейма-Таунат
Одна из шестнадцати областей Марокко. Расположена на севере страны. Территория – 24 155 км² с населением 1 807 113 чел. Состоит из четырёх провинций.

Города:
  • Таза - город на северо-востоке Марокко, административный центр одноимённой провинции и области Таза-Эль-Хосейма-Таунат в 100 километрах к востоку от Феса. Население города в настоящее время оценивается в 160 тысяч.
  • Гуерсиф - город в Марокко, расположен в области Таза-Эль-Хосейма-Таунат. Население 59 257 человек.
  • Эль-Хосейма - город-порт на севере Марокко, у подножия хребта Эр-Риф, напротив испанского острова Алусемас. Административный центр региона Таза-Эль-Хосейма-Таунат. Население 103 тыс. жит.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru