Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Достопримечательности Мельбурна

Страны: Австралия
1-04-2014, 15:17
Достопримечательности Мельбурна


Мельбурн по праву считается самым живописным городом Австралии. По величине он уступает только Сиднею. Население Мельбурна составляет три с половиной миллиона человек. Ежегодно город встречает огромное количество туристов. Здесь есть на что посмотреть.

Мельбурнский музей


Адрес: Мельбурн, Австралия, 11 Nicholson St, Carlton, Victoria, 3053
Часы работы: ежедневно: 10:00-17:00. Закрыт в Страстную пятницу и Рождество.
Цена: взрослые: $10, дети 3-16 лет: вход свободный.

Достопримечательности Мельбурна


Мельбурнский музей считается крупнейшим выставочным комплексом в Южном полушарии. Он состоит из восьми основных галерей (одна из которых предназначена для самых юных посетителей), зала для временных экспозиций, амфитеатра Сиднея Майера и научно-исследовательского центра. Кроме того, в музее есть кинозал IMAX, в котором демонстрируются познавательные 3D-фильмы.

В галерее «Наука и жизнь» представлены скелеты доисторических существ, в том числе останки дипротодона и динозавров. Отдел «Ум и жизнь» посвящен человеческому телу и разуму, залы «Эволюции» рассказывают о Чарльзе Дарвине и различных эволюционных теориях, а «Лесная галерея» предлагает пройтись по настоящему лесу.

Парк Фицрой


Адрес: Мельбурн, Австралия, 230-298 Wellington Parade, VIC 3002
Часы работы: Ежедневно: 9:00-17:00.
Цена: Вход свободный.

Достопримечательности Мельбурна


Парк Фицрой, названный в честь губернатора штата Новый Южный Уэльс Чарльза Фицроя, является одной из главных достопримечательностей Мельбурна. Комплекс был создан в викторианскую эпоху и занимает территорию в 26 га. В парке можно полюбоваться на живописные сады со скульптурами, фонтанами, ротондой и озером, а также на эвкалипты, акации, вязы и другие роскошные деревья.

Помимо этого, Фицрой приглашает осмотреть интересные исторические памятники, в том числе коттедж капитана Джеймса Кука, привезенный из английского Йоркшира, и домик садовода Джеймса Синклера (маэстро участвовал не только в создании этого парка, но и помогал в озеленении садов Воронцовских дворцов в Крыму и Королевского сада в Петербурге). Большой популярностью пользуется оранжерея, в которой проводятся великолепные цветочные выставки.

Парламент штата Виктория


Адрес: Мельбурн, Австралия, Spring Street, Victoria 3002
Часы работы: Понедельник-пятница: 9:30, 10:30, 11:30, 13:30, 14:30, 15:45.
Цена: Вход свободный.

Достопримечательности Мельбурна


Здание парламента штата Виктория - это одно из старейших общественных строений Австралии, и один из лучших примеров гражданской архитектуры в мире. Его строительство началось в 1855 году и продолжалось около 70 лет. За это время были созданы основные помещения, библиотека, зал королевы, вестибюль и колоннада.

Несколько раз возникала идея построить еще и купол, однако до сих пор это предложение принято не было. Во время экскурсии туристы смогут осмотреть залы, где разрабатываются законы штата и где заседают парламентарии. Интерьер здания выполнен в классическом стиле. Его главные элементы - колонны, статуи, картины и мозаики.

Собор Cвятого Патрика


Адрес: Мельбурн, Австралия, Cathedral Pl, VIC 3002
Часы работы: Ежедневно: 9:00-17:00.

Достопримечательности Мельбурна


Это один из самых известных храмов Мельбурна. Он имеет статус «малой базилики» и может служить резиденцией папы римского во время его визитов в Австралию. Строительство собора продолжалось с 1858 по 1940 гг. Авторы проекта выбрали неоготический стиль, популярный в тот период во всей Британской империи.

Храм посвящен святому Патрику, поскольку в середине XIX века абсолютное большинство в католической общине города составляли ирландцы. Благодаря янтарным стеклам, установленным вместо витражей, помещения собора залиты золотистым светом. На полу красуется венецианская мозаика, а алтарь сделан из мрамора. Центральный шпиль храма увенчан полуторатонным кельтским крестом.

Собор Святого Павла


Адрес: Мельбурн, Австралия, Corner Flinders and Swanston Streets, VIC 3000
Часы работы: Воскресенье-пятница: 8:00-18:00, суббота: 9:00-16:00.

Достопримечательности Мельбурна


Главный англиканский собор города построен в неоготическом стиле и является престольным храмом архиепископа Мельбурнского и главы английской митрополии в Виктории. Для строительства собора святого Павла было выбрано место, где проводились первые в Мельбурне христианские богослужения. Возведение нового храма началось в 1880 году.

Автором проекта стал британец Уильям Баттерфилд. Он ни разу не приехал на стройку, поэтому работы затянулись и закончились лишь в 1891 г. благодаря усилиям местного архитектора Джозефа Рида. Самым знаменитым элементом интерьера является великолепный английский орган. Этот музыкальный инструмент считается одним из самых больших органов, созданных в XIX веке.

Достопримечательности других городов Австралии
  • Достопримечательности Сиднея (Австралия)
  • Достопримечательности Канберры (Австралия)


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru