Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Инновации в туризме

Инновации в туризме


Чтобы понять, что представляют собой инновации в туризме и сервисе, насколько они важны, и как они достигаются, нужно сначала определиться с понятием инноваций как таковых. Инновация – это не просто что-то новое, это внедрение этого нового, будь это самого передового опыта в сфере управления, осуществления задач, внедрение технологий и последних научных достижений, направленное на улучшение продуктов и услуг, требуемое рынком. Туризм же является для многих стран мира основным источником дохода населения, имея долю в ВВП 50-60 процентов. Даже в развитых странах туризм является одной из важнейших отраслей экономики, что делает инновационный процесс, являющийся залогом развития любой отрасли, столь важным.

Исходя из вышеозначенного, можно заключить, что инновации в туризме и сервисе – это непрерывный и обязательный процесс, суть которого состоит в разработке новых направлений, создании новых туров и экскурсий, предложении на рынке нового туристического продукта. В условиях конкурентной борьбы на рынке туристические компании по всему миру всеми силами стремятся предложить клиентам новые продукты и услуги раньше конкурентов. При этом поле деятельности в инновационной сфере туристической отрасли весьма ограничено, поэтому новаторам от туризма приходится максимально использовать существующие природные условия, многочисленные достопримечательности, культурный потенциал, комбинируя ранее никогда не пересекавшиеся услуги в единые туристические пакеты и предлагая на рынке новый продукт.

Примеры инноваций в туризме




Россия, благодаря выгодной позиции, разнообразию природных ландшафтов и климатических условий, культурному многообразию в пределах одного государства, благодаря огромному интересу со стороны туристов ближнего и дальнего зарубежья, имеет все необходимое для комплексного и гармоничного инновационного развития туристической отрасли. Инновации в сфере туризма могут лечь в основу устойчивого роста не только туристической отрасли, но и экономики страны в целом, что приведет к улучшению уровня жизни россиян.

Инновации в туристической отрасли, как, впрочем, и в других, имеют в своей основе реализацию достижений научно-технического прогресса. Как успешные примеры в этой области можно привести создание современных высокотехнологичных комплексов, к примеру, 3D-планетарий в чешском городе Пльзень. С открытием этого необычного объекта, подобных которому во всем мире насчитывается менее десятка, туристический поток в город вырос почти на десять процентов. Другим успешным примером инновационной деятельности в туристической сфере можно назвать создание интерактивных и виртуальных музеев, и даже использование QR-кодов в обычных музеях – эти специальные метки при сканировании их мобильным устройством позволяют туристам получить дополнительную информацию об экспонате.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru