Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Горы Хорватии

Страны: Хорватия
4-07-2014, 17:41
Горы Хорватии


  • Велебит
    Горный массив в Хорватии. Высочайшая точка массива – гора Вагански Врх, 1757 м – одна из высочайших вершин страны. ребет вытянут с северо-запада на юго-восток вдоль Адриатического моря, отделяя побережье от региона Лика в глубине страны. Хребет круто обрывается к морю. Некоторые вершины свыше 1600 метров находятся всего в нескольких километрах от морского побережья. Велебит начинается неподалёку от города Сень, у перевала Вратник, который отделяет Велебит от Горского Котара. Заканчивается неподалёку от города Книн, где соприкасается с перпендикулярно расположенным Динарским нагорьем.

  • Горски-Котар
    Исторический район на севере Хорватии. Почти вся территория Горски-Котара покрыта невысокими горами, поросшими лесом. Высочайшие вершины – Белолашица (1534 м) и Велики-Рисняк (1528 м). На западе от Горски-Котара лежит адриатическое побережье и город Риека, на восток – долина Купы и Карловац. С севера район граничит со Словенией, на юге Горски-Котар примыкает к Лике и Велебиту.

  • Диль
    Гора в южной Славонии на востоке Хорватии. Её высота составляет 471 метр (пик имеет два названия: Дегман или по старом, Юрье гора) и длиной около 45 км. Ближайшим городом является с южной стороны Славонски-Брод. К северу расположена возвышенность Крндийя.

  • Динара
    Гора в Хорватии и Боснии и Герцеговины высотой 1913 м (пик Троглав), часть Динарского нагорья. Пик Синьял с высотой 1831 м – самый высокий хорватский пик. Расположена на границе между Хорватией и Боснией и Герцеговиной в Далмации недалеко от города Книн. У подножия горы в непосредственной её близи расположен населённый пункт Кийево, из которого открывается впечатляющая панорама на всю гору.

  • Иваншчица
    Горная цепь в северной Хорватии. Расположена в северной части Хорватского Загорья, отделяя его от равнинной Подравины. Высочайшая вершина хребта также называется Иваншчица, имеет высоту 1061 метр. Иваншчица протянулась с запада на восток, длина хребта около 30 километров, ширина до 9 километров.

  • Калник
    Холмистая гряда в Хорватском Загорье, на севере Хорватии, в Вараждинской и Копривницко-Крижевацкой жупании. Гряда ориентирована с юго-запада на северо-восток. На юго-западной оконечности примыкает к хребту Иваншчица, по перевалу между Иваншчицей и Калником возле города Нови-Мароф проложена автострада A4. Северо-восточная оконечность Калника находится между городами Лудбрег и Копривница, Калиник здесь переходит в низменную Подравинскую равнину. К западу от гряды находится город Нови-Мароф, к северу – Вараждинске-Топлице и Лудбрег, к востоку – Копривница.

  • Крндийя
    Цепь холмов в западной Славонии на востоке Хорватии. Высочайшая вершина цепи Каповац имеет высоту 792 метра. Крндийя расположена на территории жупании Пожега-Славония, к востоку от горной цепи Папук, вытянута с запада на восток. На севере от неё находятся города Ораховица и Нашице, на юге – Кутьево, на востоке – Джяково.

  • Медведница
    Горный массив к северу от Загреба, популярное место отдыха загребчан. Максимальная высота – 1033 метров над уровнем моря. 63% территории покрыты широколиственным лесом, состав которого меняется с высотой. Территория Медведницы является природным парком. На южном склоне расположен средневековый замок Медведград.

  • Мосор
    Горная цепь в Хорватии. Вытянута с северо-запада на юго-восток вдоль Адриатического моря в Средней Далмации между городами Сплит и Омиш. На северо-западе цепь ограничена перевалом Клис, на юго-востоке – долиной реки Цетина, за которой Мосор продолжает хребет Биоково. Длина Мосора – около 25 км.

  • Папук
    Горная цепь в западной Славонии на востоке Хорватии. Высочайшая вершина также называется Папук, располагается в центральной части цепи и имеет высоту 954 метра.

  • Петрова Гора
    Горный массив в центральной Хорватии, на границе Карловацкой и Сисацко-Мославинской жупании. Петрова Гора находится в восточной части исторического региона Кордун близ границы с Боснией и Герцеговиной. Ближайшие города – Топуско (15 км к востоку), Глина (25 км к востоку), Слунь (25 км к юго-западу), Карловац (30 км к северо-западу) и Петринья (40 км в северо-востоку).

  • Псунь
    Гора в юго-западной Славонии на востоке Хорватии. Возвышаясь на 986 метров над уровнем моря, является самой высшей точкой Славонии. На севере переходит в горы Равна и Папук, а с других сторон окружён равниной. Псунь расположен к северу от Нова-Градишки и к юго-востоку от Пакраца.

  • Троглав
    Гора в северной части Динарского нагорья, располагается на границе Боснии и Герцеговины и Хорватии. Высота над уровнем моря – 1913 м.

  • Учка
    Горный массив на северо-западе Хорватии, на полуострове Истрия. Наибольшая высота – 1401 м (гора Вояк, по другим данным – 1394 м), другие выделяющиеся вершины – Сухи Врх (1332 м), Перун (881 м), Бргуд (907 м), Кременяк (827 м), Сисол (835 м) и др.

  • Фрушка-Гора
    Гряда, изолированный кряж, на территории автономного края Воеводина Сербии и Вуковарско-Сремской жупании Хорватии, в историко-географической области Срем. Высочайшие вершины: Црвени-Чот – 539 м, Стражилово – 321 м, Иришки-Венац – 451 м, Велики-Градац – 471 м.

  • Чичария
    Горная система, а также одноимённая историко-культурная и экономическая область в северо-восточ. части п-ова Истрия. Тянется от пос. Козина (Словения) до г. Риека (Хорватия). На севере граничит с регионом Мтарское подолье, на юге - с областью Белая Истрия. Представлена идущими здесь тремя главными параллельными склоняющимися к морю хребтами, длиной в 57 км, шириной в 15 км и средней высотой в 500-600 м. Выделяются вершины: в Словении - г. Славник 1029 м, в Хорватии - Орляк 1102 м. Получила своё название по имени местного романоязычного населения (истрорумыны), которые по-хорватски называются чичи или чирибиры.

  • Биоково
    Второй по высоте горный массив в Хорватии, часть Динарского нагорья. Целиком находится на территории жупании Сплит-Далмация. Расположен в направлении с северо-запада на юго-восток вдоль побережья Адриатического моря, между реками Цетиной и Неретвой. Высшая точка – вершина Свети-Юре (1762 м), второй по высоте в Хорватии.

  • Жумберак
    Горный массив на северо-востоке Хорватии и юго-востоке Словении. Высочайшая точка массива – Света-Гера.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru