Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Города и области Хорватии

Страны: Хорватия
Вашему вниманию представлены области и наиболее крупные по численности города Хорватии.



Хорватия
Государство на юге Центральной Европы и западе Балканского полуострова, бывшая союзная республика в составе Югославии, ставшая независимой в 1991 году. Граничит на северо-западе со Словенией, на северо-востоке - с Венгрией и Сербией, на юге - с Боснией и Герцеговиной и Черногорией; на западе омывается Адриатическим морем. Территория Хорватии поделена на 20 жупаний (областей), 122 города и 424 общины. Статус 21-й жупании имеет Загреб, столица Хорватии. Общая площадь территории 56 594 км². Общая численность населения 4 290 612 человек.

Загреб
Столица и крупнейший город Хорватии. Площадь - 641,29 км². Город расположен на реке Саве, притоке Дуная. Загреб - крупнейший город Хорватии и единственный, чьё население (с учётом пригородов) превышает 1 млн жителей, что составляет более 20 % населения страны. В городской агломерации проживают 1 088 841 чел., население самого города составляет 779 145 человек.

Загребская область
Жупания в северной Хорватии. Она охватывает территорию вокруг столицы Хорватии - города Загреб, являющегося одновременно и административным центром жупании Загреб, но не входящим в её состав. Загребская жупания граничит с Крапинско-Загорской жупанией, городом Загреб и Вараждинской жупанией на севере, с Беловарско-Билогорской жупанией на востоке, Сисацко-Мославинской жупанией на юге и Карловацкой жупанией на юго-западе. Загребская жупания разделена на 9 городов и 25 общин. Площадь территории Площадь 3 060 км². Население 309 696 жителей.

Города:
  • Велика-Горица - седьмой по величине город в Хорватии, находится в Загребской жупании Загреб. Население - 33 339 человек, население всей общины Велика-Горица - 63 517 человек.
  • Запрешич - город в Хорватии, в Загребской жупании. Население - 17 538 человек в самом городе и 23 125 человек в административном районе города Запрешича.
  • Самобор - город в Хорватии, в Загребской жупании. Население - 15 147 человек. Самобор находится в 10 километрах к западу от столицы страны Загреба и в 5 километрах к востоку от границы со Словенией.
  • Иванич-Град - город в Хорватии, административно входит в Загребскую жупанию. Население - 14 723 человека, 95 % из которых хорваты. Через город протекает река Лонья.

Крапинско-Загорская область
Жупания на северо-западе Хорватии. Жупания названа по крупнейшему городу - Крапина и историческому региону Загорье. Площадь жупании - 1224 км². На севере и востоке жупания граничит с Вараждинской жупанией, на юге с Загребской жупанией и городским округом Загреб, на западе проходит граница со Словенией. Численность населения 142 432 человека.

Города:
  • Крапина - город на севере Хорватии, административный центр и крупнейший город Крапинско-Загорской жупании, крупнейший город Хорватского Загорья. Население города 4 647 человек, а муниципального округа 12 950 человек. Крапина - исторический центр региона Хорватское Загорье. Она расположена в 45 км к северу от Загреба и на таком же расстоянии к юго-западу от Вараждина.
  • Забок - город и муниципалитет на северо-западе Хорватии в Крапинско-Загорской жупании на реке Крапина. Население - 9365 человек, 98 % из которых хорваты. Забок находится на главном перекрёстке в центре Хорватского Загорья. Город является экономическим центром Крапинско-Загорской жупании.
  • Донья-Стубица - город и муниципалитет в Хорватии, в 40 км к северо-востоку от Загреба, в северной части Медведницы. Население - 5930 человек в 10 округах муниципалитета, в самом городе проживает 2524 человека. Город находится в Крапинско-Загорской жупании, которая расположена к северу от Загреба и покрывает территорию Хорватского Загорья до границы со Словенией.

Сисацко-Мославинская область
Жупания в восточной части Центральной Хорватии. Столица жупании - город Сисак. Название жупании образовано от имени города Сисак и региона Мославина. Площадь 4463 км². Население 183 730 человек. Жупания граничит с жупаниями Карловацкой на западе, Загребской на севере, Беловарско-Билогорской и Пожежско-Славонской на северо-западе и Бродско-Посавской на востоке, а также с Боснией-Герцеговиной на юге.

Города:
  • Сисак - город в центральной части Хорватии.
    Расположен в 57 км на юго-восток от столицы страны - Загреба на месте слияния рек Одра, Купа и Сава. Население 36 785 человек. Сисак - административный центр жупании Сисак-Мославина.

  • Кутина - город в Хорватии, в центральной части страны. Второй по величине город жупании Сисак-Мославина после Сисака и крупнейший город региона Мославина, плодородной долины между Мославинскими горами и Савой. Население 14 814 человек.
  • Петринья - город в Хорватии, в центральной части страны. Третий по величине город Сисацко-Мославинской жупании после Сисака и Кутины. Население 13 801 человек.

Карловацкая жупания
Жупания в центральной части Хорватии. Столица жупании - город Карловац. Площадь жупании - 3622 км². Карловацкая жупания граничит с жупаниями Приморско-Горанской на западе, Загребской на севере, Лицко-Сеньской на юге и Сисацко-Мославинской на востоке. Территория жупании граничит со Словенией на северо-западе и Боснией и Герцеговиной на юго-востоке. Население жупании - 141 787 человек. Плотность населения - 39 чел/км².

Города:
  • Карловац - город в центральной части Хорватии, административный центр Карловацкой жупании. Расположен в 56 км на юго-запад от столицы страны - Загреба на месте впадения реки Кораны в Купу. В черте города протекают ещё две реки - Добра и Мрежница. Население - 49 082 человека. Карловац - административный центр одноимённой провинции.

Вараждинская область
Жупания на севере Хорватии на границе с Словенией. Столица жупании - город Вараждин. Площадь жупании - 1262 км². На севере жупания граничит с Меджимурской жупанией, на юго-востоке - с Копривницко-Крижевацкой жупанией, на юге - с Загребской жупанией, на юго-западе - с Крапинско-Загорской жупанией. На северо-западе жупания граничит со Словенией. Численность населения 184 769 человек.

Города:
  • Вараждин - город на северо-западе Хорватии. Расположен в 81 км к северу от Загреба, на реке Драва. Административный центр Вараждинской жупании. Население города составляет 47 055 человек.
  • Иванец - город в Хорватии, в северо-западной части страны. Второй по величине город в Вараждинской жупании после Вараждина. Население 5434 человека.
  • Лепоглава - город на севере Хорватии, в Вараждинской жупании. Третий по величине город Вараждинской жупании после Вараждина и Иванеца. Население 4084 человек.

Копривницко-Крижевацкая область
Жупания на севере Хорватии. Жупания названа по двум крупнейшим городам - Копривница и Крижевцы. Площадь жупании - 1746 км². На севере жупания граничит с Меджимурской жупанией, на северо-западе - с Вараждинской жупанией, на юго-западе - с Загребской жупанией, на юге - с Беловарско-Билогорской жупанией и на юго-востоке - с Вировитицко-Подравской жупанией. На северо-востоке Копривницко-Крижевацкая жупания граничит с Венгрией. На территории жупании проживает 124 467 человек.

Города:
  • Копривница - город в Хорватии, в северной части страны. Крупнейший город Копривницко-Крижевацкой жупании. Население около 25 000 человек.
  • Крижевцы - город в Хорватии, в северной части страны. Второй по величине город Копривницко-Крижевацкой жупании. Население около 12 000 человек.

Беловарско-Билогорская область
Жупания в центральной части Хорватии. Жупания названа по крупнейшему городу Беловару и цепи холмов Билогора, расположенной в северной части жупании. Площадь жупании - 2652 км². На севере Беловарско-Билогорская жупания граничит с Копривницко-Крижевацкой жупанией, на северо-востоке - с Вировитицко-Подравской жупанией, на юго-востоке - с Пожежско-Славонской жупанией, на юго-западе - с Сисацко-Мославинской жупанией и на западе - с Загребской жупанией. Беловарско-Билогорская жупания - одна из трёх хорватских жупаний, не имеющих границ с другими государствами. На территории жупании проживает 133 084 человека.

Города:
  • Беловар - город в Хорватии, в центральной части страны. Столица и крупнейший город Беловарско-Билогорской жупании. Население 28 398 человек.
  • Дарувар - город в Хорватии, на севере страны. Второй по величине город в Беловарско-Билогорской жупании, после Беловара. Население - 9 815 человек.

Приморско-Горанская область
Жупания на северо-западе Хорватии. Столица жупании - город Риека. В состав жупании входит залив Кварнер с расположенными там островами, а также исторический район Горски Котар. На западе Приморье-Горски Котар граничит с хорватской Истрийской жупанией, на севере - со Словенией, на востоке - с Карловацкой жупанией, на юге - с Лицко-Сеньской жупанией. В состав жупании входят находящиеся в заливе Кварнер острова, самые крупные из которых - Црес, Крк, Раб и Лошинь. Общая площадь территории 3582 км². Население 323 214 человек.

Города:
  • Риека - ород и порт в Хорватии, третий по величине город страны после столицы - Загреба - и Сплита. Находится в северной части Далмации рядом с полуостровом Истрия. Население 144 043 человека.
  • Опатия - город в Хорватии, на северо-востоке полуострова Истрия, на берегу залива Кварнер Адриатического моря. Население в самом городе - 7 850 человек, в общине с центром в Опатии - 12 719.

Лицко-Сеньская область
Жупания на северо-западе Хорватии. Столица жупании - город Госпич. Жупания простирается от северного побережья Адриатики на западе до границы с Боснией и Герцеговиной на востоке. Площадь жупании - 5353 км². На юге граничит с Задарской жупанией, на северо-западе с Приморско-Горанской жупанией, на севере с Карловацой жупанией. На востоке жупания граничит с Боснией и Герцеговиной. Население жупании - 53 677 человек, плотность населения одна из самых небольших в стране - 7 человек на км².

Города:
  • Госпич - город в Хорватии, административный центр Лицко-Сеньской жупании, в 40 километрах от побережья Адриатики, в 65 км на север от города Задар. Население 5 695 человек.
  • Сень - город в Хорватии, на Адриатическом побережье, в жупании Лика-Сень. Один из двух крупнейших городов провинции (наряду с Госпичем). Население - 5 491 человек.

Вировитицко-Подравская область
Жупания на северо-востоке Хорватии. Жупания получила название по административному центру - городу Вировитица и историческому району Подравина, расположенному вдоль реки Драва на границе с Венгрией. Площадь жупании - 2024 км². Численность населения 93 389 человек.

Города:
  • Вировитица - город в Хорватии, в восточной части страны. Крупнейший город Вировитицко-Подравской жупании. Население 15 589 человек.
  • Слатина - город в Вировитицко-Подравской жупании в Хорватии. Располагается в восточной части страны. Второй по величине город провинции после Вировитицы. Население 10 920 человек.

Пожежско-Славонская область
Жупания на северо-востоке Хорватии, на территории западной Славонии. Административный центр жупании - город Пожега. Площадь жупании - 1823 км². На северо-западе она граничит с Беловарско-Билогорской жупанией, на севере с Вировитицко-Подравской жупанией, на северо-востоке с Осиецко-Бараньской жупанией, на юге с Бродско-Посавской жупанией и на юго-западе с Сисацко-Мославинской жупанией. Пожежско-Славонская жупания - одна из трёх хорватских жупаний, не имеющих выхода к границам страны. Численность населения 85 831 человек.

Города:
  • Пожега - город в Хорватии, в восточной части страны. Крупнейший город жупании Пожега-Славония. Население 20 943 человека.

Бродско-Посавская область
Жупания на северо-востоке Хорватии. Территория жупании вытянута полосой вдоль левого берега реки Сава, в историческом регионе, известном, как Посавина. Столица жупании - Славонски-Брод. Площадь жупании - 2043 км². На западе граничит с Сисацко-Мославинской жупанией, на востоке с Вуковарско-Сремской жупанией, на севере с жупанией Пожежско-Славонской жупанией и на северо-востоке с Осиецко-Бараньской жупанией. На юге жупания граничит с Боснией и Герцеговиной. Население 172 993 человека.

Города:
  • Славонски-Брод - город в восточной части Хорватии. Расположен в 197 км на юго-восток от столицы страны - Загреба на левом берегу реки Савы. Славонски-Брод - шестой по величине город Хорватии. Население 64 000 человек. Административный центр Бродско-Посавской жупании.
  • Нова-Градишка - город в Хорватии, в восточной части страны, в Бродско-Посавской жупании. Население 13 264 человека.

Задарская область
Жупания в Хорватии. Административный центр жупании - город Задар. Территория жупании составляет 7854 км², 3642 км² из которых - суша, что составляет 6,4 % общей площади Хорватии. Население 162 045 человек.

Города:
  • Задар - город в Хорватии. Находится в центральной части побережья Адриатики, столица жупании Задар. Население - 72 718 человек.
  • Биоград-на-Мору - город в Хорватии, в центральной Далмации, в жупании Задар. Население 5 259 человек.

Осиецко-Бараньская область
Жупания на северо-востоке Хорватии, на территории северо-восточной Славонии и принадлежащей Хорватии части региона Баранья (к северу от Дравы). Административный центр жупании - Осиек. Площадь жупании - 4155 км². На юге граничит с Бродско-Посавской жупанией, на юго-востоке с Вуковарско-Сремской жупанией, на западе с Пожежско-Славонской жупанией и на северо-западе с Вировитицко-Подравской жупанией. На севере жупания граничит с Венгрией, на востоке с Сербией. Численность населения 330 506 человек.

Города:
  • Осиек - город в восточной части Хорватии. Расположен в Славонии, на востоке от столицы страны - Загреба на правом берегу реки Дравы в 25 км от её впадения в Дунай. Осиек - четвёртый по величине город Хорватии после Загреба, Сплита и Риеки. Население 90 411 человек.
  • Джяково - город в восточной части Хорватии. Расположен в Славонии, в Осиецко-Бараньской жупании, на восток от столицы страны - Загреба, в 37 км на юго-запад от столицы провинции - Осиека. Население 20 912 человек.

Шибенско-Книнская область
Жупания на юге Хорватии, расположенная между центральной частью хорватского Адриатического побережья и Динарским нагорьем. Территория жупании - 2994 км². На востоке и юго-востоке она граничит со Сплитско-Далматинской жупанией, на северо-западе и западе с Задарской жупанией. На востоке имеет границу с Мусульманско-хорватской федерацией Боснии и Герцеговины, а на западе омывается Адриатическим морем. Население 112 891 человек.

Города:
  • Шибеник - город в Хорватии. Находится в центральной части побережья Адриатики, в месте впадения реки Крка в Адриатическое море. Столица жупании Шибеник-Книн. Население - 37 060 человек.
  • Книн - город в Хорватии, в центральной части страны. Второй по величине город в Шибенско-Книнской жупании после Шибеника. Население 11 128 человек.

Вуковарско-Сремская область
Жупания на крайнем северо-востоке Хорватии. Расположена на стыке исторических регионов Славония, Срем и Подравина. Столица жупании - Вуковар, однако крупнейший по населению город - Винковцы. Площадь жупании - 2448 км². На западе граничит с Бродско-Посавской жупанией, на северо-западе и севере с Осиецко-Бараньской жупанией. На юге жупания граничит с Боснией и Герцеговиной. На северо-востоке, востоке и юго-востоке жупания граничит с Сербией. На территории жупании проживает 204 768 человек.

Города:
  • Вуковар - город в Хорватии, в восточной части страны, на реке Дунай. Второй по величине город (после города Винковцы) в Вуковарско-Сремской жупании. Население 30 126 человек.
  • Винковцы - город в Хорватии, в восточной части страны, на реке Босут. Крупнейший город жупании Вуковар-Срем. Население 33 239 человек.
  • Жупанья - город в Хорватии, в восточной части страны, в жупании Вуковар-Срем. Население 13 775 человек.

Сплитско-Далматинская область
Жупания в регионе Далмация Хорватии. Столица жупании - город Сплит. Жупания находится в Средней Далмации, простирается вытянутой полосой от побережья Адриатики до границы с Боснией и Герцеговиной. Кроме этого, она включает в себя близлежащие острова, самыми крупными из которых являются Брач, Хвар, Вис и Шолта. На северо-западе граничит с Шибенско-Книнской жупанией, на юго-востоке с Дубровницко-Неретванской жупанией. Общая площадь 4540 км². Численность населения 463 676 человек.

Города:
  • Сплит - город в Хорватии с более чем 1700-летней историей. Самый крупный город Далмации и второй по величине город страны после столицы - Загреба. Центр известного курортного региона, находится в центральной части побережья Адриатики между городами Задар и Дубровник. Население 221 000 человек.
  • Каштела - город в центральной части Хорватии, в жупании Сплит-Далмация. Состоит из семи городков, расположенных вдоль побережья Адриатического моря от города Сплит до города Трогир между морем и Адриатическим шоссе; однако в административном плане считается единым городом. Население 34 103 человека.
  • Солин - город в Хорватии, расположен в 8 км севернее центра города Сплит на Адриатическом море. Население 19 011 человек.
  • Макарска - город в Далмации. Курорт в Хорватии, столица Макарской ривьеры. Находится в центральной части побережья Адриатики между городами Сплит и Дубровник. Население 13 716 человек.
  • Синь - город в Хорватии, в южной части страны, в жупании Сплит-Далмация. Население - 11 468 человек.
  • Трогир - город в Хорватии, в Далмации. Находится в центральной части побережья Адриатики в 27 км к северо-западу от центра города Сплит. Население 10 907 человек.

Истрийская область
Жупания на западе Хорватии. Она включает в себя большую часть полуострова Истрия на Адриатическом море. На севере она граничит со Словенией, на северо-востоке с жупанией Приморье-Горски Котар. Площадь 2813 км². Население 206 334 человека.

Города:
  • Пазин - город в Хорватии, в центральной части полуострова Истрия. Население 4 986 человек.
  • Пула - город в Хорватии, на западном побережье полуострова Истрия в Адриатическом море. Население - 59 080 человек.
  • Ровинь - город в Хорватии, на западном побережье полуострова Истрия, один из 9 крупнейших городов полуострова. Население 14 234 человека.

Дубровницко-Неретванская область
Самая южная жупания Хорватии, расположенная в Южной Далмации и узкой полосой протянувшаяся по приморскому склону Динарского нагорья на 122 км. Площадь территории 1782 км². Численность населения 122 000 человек.

Города:
  • Дубровник - город в Далмации, в южной части Хорватии, на адриатическом побережье, административный центр Дубровницко-Неретванской жупании, знаменитый международный курорт, крупный морской порт. Население города - 43 770 человек.
  • Меткович - город в Хорватии, в юго-восточной части страны, в провинции Дубровник-Неретва. Население 13 873 человека.

Меджумурская область
Административно-территориальная единица на севере Хорватии, расположенная в междуречьи Дравы и Муры. Историческое и неофициально употребляемое именование региона - Меджумурье. Площадь жупании - 730 км². Она самая маленькая в Хорватии (после города Загреба), но в то же время наиболее густонаселённая - 164,2 человека на км². На территории жупании проживает 118 426 человек.

Города:
  • Чаковец - город в Хорватии, в северной части страны. Административный центр и крупнейший город Меджимурской жупании. Население - 15 790 человек.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru