Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Горы Сербии

Страны: Сербия
18-06-2014, 15:35
Горы Сербии


  • Восточно-Сербские горы
    Низко- и средневысотный (до 1500 м) горный массив на востоке Сербии, представляет собой часть Карпато-Балканской горной дуги - юго-западные отроги Карпат (Сербские Карпаты) и крайнюю западную оконечность Западной Стара-Планины, расположенной в основном на болгарской территории.

  • Вршацкие горы
    Цепь гор на востоке сербской Воеводины, точнее в Банате и частично в Румынии. Горы простираются на 19 километров и занимают площадь в 170 км², из них 48 км² располагаются в Румынии. Вршацкие горы имеют форму арки – горы находятся в центре, а холмы тянутся в направлении севера и юга. Самой высокой горой является Гудурички-Врх, ее высота составляет 641 метр над уровнем моря.

  • Златибор
    Знаменитая туристическая горная область на юго-западе Сербии. Центр Златибора – городок Кралеве-Воде. Наивысшая гора – Торник (1496 м).

  • Карпаты
    Горная система в Центральной Европе, на территории Чехии, Словакии, Украины (Закарпатская, Львовская, Ивано-Франковская области), Венгрии, Польши, Румынии, Сербии и частично Австрии (Хундсхаймер Берге у Хайнбурга-на-Дунае и Нидеростеррайхише Инзельбергшвелле у Мистельбаха).

  • Кучай
    Горный массив в Восточной Сербии. Относится к Восточно-Сербским горам – низкогорным отрогам Карпатских гор. Массив сложен карстующимися породами, представлены пещеры. Высшая точка массива – гора Велика-Треста, высотой 1284 м. Кучай служит водоразделом рек Морава и Тимок. Территория Кучая объявлена национальным парком.

  • Пик Панчича
    Горная вершина в Центральной Сербии. Высота над уровнем моря – 2017 м, это высшая точка горного хребта Копаоник.

  • Проклетие
    Горный массив на Балканском полуострове, на границе Албании, Черногории и Сербии (Косово). Расположен в южной части Динарского нагорья, вытянут с запада на восток на 100 км.

  • Ртань
    Гора в Сербии высотой 1565 метров (по другим данным, 1559 метров) над уровнем моря. Высшая точка горы – пирамидальный пик Шиляк (серб. Шиљак) карстового происхождения. Ртань также называют «Сербской пирамидой».

  • Скопска-Црна-Гора
    Горный массив расположенный большей своей частью в Республике Македония, а также на границе с ней регионов Сербии – автономного края Косово и Метохия и Пчиньского округа, к востоку от долины реки Лепенац. У подножья массива находятся города: Скопье – у южных склонов, Куманово – у восточных, Качаник у западных и Гнилане на севере. Высочайшая вершина массива – гора Рамно (1651 м).

  • Тара
    Горный массив, расположенный в западной части Сербии.

  • Фрушка-Гора
    Гряда, изолированный кряж, на территории автономного края Воеводина Сербии и Вуковарско-Сремской жупании Хорватии, в историко-географической области Срем. Высочайшие вершины: Црвени-Чот – 539 м, Стражилово – 321 м, Иришки-Венац – 451 м, Велики-Градац – 471 м.

  • Шар-Планина
    Горный хребет на Балканском полуострове. Основная часть находится на территории Республике Македония и Республике Сербия (Республика Косово), небольшая часть – в Албании. Простирается с северо-востока на юго-запад на 75 км. Высочайшие пики – Титов-Врх (2701 м) и Турчин (2702 м). В южной части горная система продолжается хребтами Кораби (2764 м), Бистра (2163 м), Ябланица (2257 м) и Галичица (2254 м) суммарной протяжённостью 160 км.

  • Авала
    Невысокая гора в Центральной Сербии, расположенная в 16-17 км к югу от Белграда. На горе находится Авальская телебашня.

  • Копаоник
    Горный массив в Центральной Сербии. Горы расположены в округе Рашка и Расинском округе. Длина массива – 83 км, ширина – 63 км. Высшая точка – Пик Панчича (Панчичев-Врх, 2017 м). Копаоник сложен кристаллическими сланцами, гранитами и серпентинитами. Площадь массива – около 2700 км², в центральной части Капаоника 118 км² занимает территория одноимённого национального парка, образованного в 1981 году.

  • Балканские горы
    Крупная горная система в Болгарии (западные отроги также на территории современной Сербии). Данный хребет пересекают Болгарию с запада на восток, разделяя её на Северную и Южную Болгарию. Согласно болгарской исторической терминологии: Стара-Планина отделяет Мизию (Северную Болгарию) от Фракии и Македонии. Протяжённость хребта – около 555 км, высочайшая вершина – гора Ботев (2376 м). Балканы являются естественным продолжением Южных Карпат, пересечённых рекой Дунай у Железных ворот. Эти горы стали основой географических названий «Балканский полуостров» и «Балканы».

  • Ботев
    Гора в Болгарии, высочайшая вершина Балканских гор (2376 м). Склоны горы крутые, вершина плоская, покрыта лугами. Гора находится на территории общины Карлово в Пловдивской области.

  • Миджур
    Гора на границе Сербии и Болгарии, высочайшая вершина Восточно-Сербских гор (запад гор Стара-Планина (Балканские горы), горный массив Чипровска-Планина). Высота – 2169 м, Миджур считают самой высокой горой в Центральной Сербии, хотя гора расположена на границе двух стран, (община Чупрене в Видинской области Болгарии, неподалёку от села Горни-Лом и территории сербской общины Княжевац).

  • Шипка
    Вершина высотой 1523 м в Балканских горах на территории Болгарии. Самая высокая точка Шипкинского перевала. Перевал является одним из главных путей сообщения между северной и южной Болгарией.

  • Шипкинский перевал
    Горный перевал в Болгарии через Балканы. Высота – 1185 м. Получил название от деревни Шипка, лежащей у южного подножия хребта, в долине реки Тунджи. Через перевал проходит шоссе между городами Казанлык и Габрово, которое является одной из основных транспортных связей между Северной и Южной Болгарией. Самая высокая точка перевала – одноимённая гора Шипка.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru