Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Города и округа Сербии

Страны: Сербия
Вашему вниманию представлены автономные края, округа и наиболее крупные по численности города Сербии.



Сербия
Государство в юго-восточной Европе, в центральной части Балканского полуострова и частично Паннонской низменности, не имеющее выхода к морю. Столица - Белград. На севере Сербия граничит с Венгрией, на северо-востоке - с Румынией, на востоке - с Болгарией, на юге - с бывшей Югославской Македонией и Грецией (с ноября 2013 года только де-юре), на юго-западе - с Албанией (только де-юре) и Черногорией, на западе - с Хорватией и с Боснией и Герцеговиной. Общая площадь территории 88 361 км². Численность населения 7 243 007 человек. Административное деление Сербии включает 2 автономных края, 29 округов, столицу Белград и 211 общин. По административно-территориальному делению Сербия является унитарным государством.

Столица

Белград
Столица и самый крупный город Сербии с населением 1,2 млн жителей. Крупный экономический, промышленный и культурный центр Сербии. Город располагается в центральной части Сербии, у впадения реки Савы в Дунай. Площадь округа Город Белград составляет 3227 км². К западу от города находится аэропорт Никола Тесла. Белград обладает особым административным статусом в составе страны и является одним из пяти статистических регионов. Территория сербской столицы разделена на 17 муниципалитетов, каждый из которых имеет органы местного самоуправления. Площадь Белграда занимает 3,6% от общей площади страны, а его население составляет 22,5% от населения Сербии.

Автономные края и города

Воеводина
Автономный край Сербии, расположенный севернее Дуная в пределах южной части Среднедунайской низменности. Площадь края составляет 21 506 км², население - 2 031 992 человека или 21,6 % от общего населения Сербии. В Воеводине проживают представители 26 этносов, в крае на официальном уровне используются шесть языков. Воеводина на севере граничит с Венгрией, на западе с Хорватией, на юго-западе с Республикой Сербской, на востоке с Румынией. Южная граница края представляет собой административную границу с округом Белграда и Центральной Сербией и большей частью пролегает по рекам Сава и Дунай.

Города:
  • Нови-Сад - город, расположенный на севере Сербии на берегу Дуная, административный центр автономного края Воеводина. Расположен в историческом регионе Бач-Бодрог на границе Бачки и Срема. Население города составляет 221 854 жителей, население общины - 335 704 человека.
  • Суботица - город в северной Сербии, в автономном крае Воеводина. Является вторым по величине городом Воеводины после города Нови-Сад и пятым по величине городом Сербии (не включая Косово). Население Суботицы составляет 105 681 человек. Административный центр Северно-Бачского округа.
  • Зренянин - город в Сербии. Является пятым по величине городом страны и вторым после Нови-Сада городом края Воеводина. В Зренянине (с агломерацией) живут около 140 тысяч жителей.
  • Панчево - город в Сербии, автономном крае Воеводина, центр одноимённой общины и Южно-Банатского округа. В самом городе живут 76 654 жителей, в общине Панчево - 130 280. Вместе с пригородом Старчево город Панчево насчитывал 84 702 жителя. Город стоит при впадении реки Тамиш в Дунай, расстояние до Белграда - 14 километров.
  • Сремска-Митровица - город в автономном крае Сербии - Воеводине, на левом берегу Савы, административный центр Сремcкого округа и общины Сремска-Митровица. Население 39 041 житель.
  • Сомбор - город в Сербии, в автономном крае Воеводина. Численность населения составляет 51 471 чел. Сомбор является административным центром Западно-Бачского округа Сербии и общины Сомбор.
  • Кикинда - город на севере Сербии, в одноимённой общине. Является административным центром Северно-Банатского округа, входящего в состав автономного края Воеводина. Население - 37 676 человек.

Косово и Метохия
Административная единица в Сербии. До распада Сербии и Черногории и реформирования Союзной Республики Югославия входила в состав этих государств также как автономия в составе Сербии. Образована в 1990 году из Социалистического автономного края Косово. Фактически, бо́льшая часть территории Косова и Метохии контролируется частично признанной Республикой Косово, существующей де-факто с 1990 года. Площадь Автономного Края Косово и Метохия - 10 939 км², что составляет 12,4 % от общей территории Сербии. В отличие от административного деления Республики Косово, которая имеет 7 округов, Aвтономный Край делится на 5 округов.

Города:
  • Приштина - город на Балканском полуострове, столица частично признанного государства Республика Косово. Согласно позиции Сербии и государств, не признающих независимость Косова - столица автономного края Косово и Метохия. Население составляет около 200 тысяч жителей, преимущественно албанцы.
  • Печ - город в Косово (фактически контролируется властями частично признанной Республики Косово), на северо-западе Метохии. В городе проживетт 82 299 жителей. Большая часть населения города и общины это албанцы. В городе располагается монастырь-резиденция Печской патриархии, чьей наследницей является Сербская православная церковь.
  • Призрен - город на Балканском полуострове в Южной Метохии. Расположен у подножия гор Шар-Планина. Население города - около 107 тыс. Примерно 81 % населения это албанцы, также в городе проживают боснийцы, цыгане, турки и сербы. Призрен - второй по численности город Косова и Метохии после Приштины.
  • Косовска-Митровица - город на севере Косова. Численность населения 71 601 человек.
  • Гнилане - населенный пункт городского типа в Сербии (фактически контролируется властями частично признанной Республики Косово), в Косово и Метохии в 47 километрах к юго-востоку от Приштины. Является центром Косовского поморавья. Население 103 675 человек.

Округи и города

Мачванский округ
Округ в западной части Сербии. Численность населения 329 625 человек. Площадь территории 3268 км² .

Города:
  • Шабац - город в Сербии, центр Мачванского округа и общины Шáбац. Город расположен в западной части Сербии, на берегу реки Сава. Население города 55 163 человека.
  • Другие города: Лозница, Лозничко-Поле, Клупци, Богатич, Майур, Баня-Ковиляча, Поцерски-Причинович, Бадовинци, Мали-Зворник

Колубарский округ
Округ в западной части Сербии. Площадь территории 2474 км². Численность населения 192 204 человека.

Города:
  • Валево - город в Сербии, административный центр общины Валево и Колубарского округа. Город расположен на западе Сербии, в 100 км к юго-западу от Белграда, на реке Колубара. Численность населения 61 035 человек.
  • Другие города: Уб

Подунайский округ
Округ в центральной части Сербии. Площадь территории 1248 км². Численность населения 210 290 человек.

Города:
  • Смедерево - город в Сербии на стечении Моравы и Дуная, 50 км от Белграда. Является административным центром округа Подунавлье и общины Смедерево. Численность населения 77 808 человек.
  • Другие города: Смедеревска-Паланка, Велика-Плана, Кусадак, Лозовик

Браничевский округ
Округ в восточной части Сербии. Площадь территории 3865 км². Численность населения 253 492 человека.

Города:
  • Пожаревац - город в Сербии, Браничевский округ, административный центр общины Пожаревац, с населением около 42 тысяч человек. Расположенный в 80 км к юго-востоку от Белграда.
  • Другие города: Костолац, Петровац, Велико Градиште

Шумадийский округ
Округ в центральной части Сербии. Площадь территории 2387 км². Численность населения 298 778 человек.

Города:
  • Крагуевац - город в Сербии, столица административного региона Шумадия. Четвертый по населению город Сербии: 193 390 жителей (с пригородами 211 580). Располагается в 120 километрах к югу от Белграда.
  • Другие города: Аранджеловац, Лапово, Топола, Баточина

Поморавский округ
Округ в центральной части Сербии. Площадь территории 2614 км². Численность населения 227 435 человек.

Города:
  • Ягодина - город в Сербии, расположен в одноимённой общине Поморавского округа региона Шумадия. Стоит на реке Белица, левом притоке реки Морава. Население - 70 894 человека.
  • Другие города: Парачин, Чуприя, Свилайнац

Борский округ
Округ в восточной части Сербии, на границе с Румынией и Болгарией. Площадь территории 3507 км². Численность населения округа 146 551 человек.

Города:
  • Бор - населенный пункт городского типа в восточной Сербии. Административный центр Борского округа и общины Бор. Население города составляет 39 387 человек.
  • Другие города: Неготин, Майданпек, Кладово

Заечарский округ
Округ в восточной части Сербии, на границе с Болгарией. Площадь территории 3623 км². Численность населения 137 561 человек.

Города:
  • Заечар - город в Сербии, центр Заечарского округа, и общины Заечар. Население города 39 491 человек.
  • Другие города: Княжевац, Соко-Баня

Златиборский округ
Округ в западной части Сербии, на границе с Боснией и Герцеговиной и Черногорией. Площадь территории 6140 км². Численность населения 313 396 человек.

Города:
  • Ужице - город на западе Сербии. Численность населения составляет 102 463 человека. Административный центр муниципалитета Ужице и Златиборский округ. Расположен на берегу реки Детина.
  • Другие города: Прибой, Приеполье, Пожега, Сйеница, Байина-Башта, Нова-Варош, Севойно, Ариле

Моравичский округ
Округ в западной части Сербии. Площадь территории 3016 км². Численность населения 224 772 человека.

Города:
  • Чачак - город в Сербии. Расположен в 140 километрах к югу от Белграда. Численность населения составляет 70 148 чел., вместе с пригородами - 114 809 чел.
  • Другие города: Горни-Милановац, Иваница

Рашский округ
Округ в Сербии. Площадь территории 3918 км². Численность населенния 291 230 человек.

Города:
  • Кралево - город в Сербии в Рашском округе. В городе проживают 57 414 жителей.
  • Нови-Пазар - сербский город. Находится недалеко от Косова. Нови Пазар находится в 290 километрах от Белграда. Через город течет река Рашка. Население составляет 140 527 жителей.
  • Другие города: Врнячка-Баня, Тутин, Рашка

Расинский округ
Округ в центральной части Сербии. Площадь территории 2667 км². На территории округа проживает 259,4 тыс. человек.

Города:
  • Крушевац - город в Расинском округе, в общине Крушевац Сербии. В Средние века был сербской столицей. Население - 75 256 жителей.
  • Другие города: Трстеник, Александровац

Нишавский округ
Округ в юго-восточной части Сербии. Площадь территории 2729 км². На территории округа проживает 381,8 тыс. человек.

Города:
  • Ниш - город и муниципалитет в Сербии, столица административного региона Нишава. В Нише проживает 312 867 жителей, непосредственно в самом городе - 275724 жителей (третий по величине город Сербии, после Белграда и Нови-Сада).
  • Другие города: Алексинац, Сврлиг, Дони-Комрен, Доня-Врежина

Топличский округ
Округ в южной части Сербии. Площадь территории 2231 км². Численность населенния 102 075 человек.

Города:
  • Прокупле - город в Сербии, центр Топличского округа и общины Прокупле. Город расположен в южной части Сербии, на реке Топлица, в 28 км к западу от Ниша.
  • Другие города: Куршумлия, Блаце

Пиротский округ
Округ в юго-восточной части Сербии, на границе с Болгарией. Площадь территории 2761 км². Численность населенния 105 654 человека.

Города:
  • Пирот - город в Сербии в общине Пирот Пиротского округа. В городе проживает 40 678 человек.
  • Другие города: Бела-Паланка, Димитровград

Ябланичский округ
Округ в юго-восточной части Сербии. Площадь территории 2769 км². На территории округа проживает 240,9 тыс. человек.

Города:
  • Лесковац - город в муниципалитете Лесковац на юге Сербии.
    Население - 78,0 тыс. жителей. Расположен на левом берегу реки Южная Морава (составляющая Моравы), в 230 км от Белграда.

  • Другие города: Власотинце, Лебане

Пчиньский округ
Округ в юго-восточной части Сербии, на границе с Болгарией и Македонией. Площадь территории 3520 км². На территории округа проживает 227,7 тыс. человек.

Города:
  • Вране - город на юге Сербии, административный центр Пчиньского округа. Население в городе составляет 55 052 человека.
  • Другие города: Прешево, Буяновац, Сурдулица, Владичин-Хан, Велики-Трновац, Враньска-Баня


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru