Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Горы Македонии

Страны: Македония
21-05-2014, 15:48
Горы Македонии


Горы


  • Баба
    Горный массив на границе между Республикой Македонией и Грецией. Баба возвышается на городом Битола в Республике Македонии, часть массива расположена в номе Флорина. Имеется несколько вершин, наивысшая точка – пик Пелистер (2601 м); третья по высоте гора Республики Македонии после Кораба (2764 м) и Шар-Планина (2760 м). В македонской части Бабы на склонах Пелистера образован национальный парк, где обитают многие редкие представители флоры и фауны, в том числе эндемики Балкан – балканская или румелийская сосна.

  • Бабуна
    Горный массив в центре Республики Македонии, к северо-востоку от города Прилеп, расположен между северной частью котловины Пелагония и ущельем близ Велеса. Бабуна служит естественной границей отделяющей долину Прилепско-Поле Пелагонии на юго-западе (Пелагонийский регион) от долины реки Вардар (Вардарский регион) и историко-географическую-область Азот (или Бабуния) на северо-востоке. Массив связан с соседними горными массивами Якупицей на северо-западе и Селечкой на юго-востоке.

  • Беласица
    Небольшой горный хребет в области Македония. Высшая точка – гора Радомир (2029 м), находящаяся на границе Болгарии и Греции. Сам массив находится на территории трёх стран: Греции (45 %), Македонии (35 %) и Болгарии (20 %). Длина хребта – около 60 км, ширина – до 9 км. В истории Болгарии горы Беласица известны Беласицкой битвой (другое название – битва при Клидионе), когда 29 июля 1014 года византийские войска около села Ключ в долине Струмицы нанесли болгарскому войску тяжёлые потери, ускорив падение Западно-Болгарского царства.

  • Бистра
    Является одной из интереснейших и ключевых горных систем Македонии. Имеет множество вершим, превышающих 2000 метров. Самый высокий – пик Меденица, 2163 метров над уровнем моря. В них содержится большое количество различного известняка. Самые известные пещеры – Алилица и Калина Дупка. Большая часть гор входит в границы национального парка Маврово.

  • Влахина
    Горный хребет на границе юго-западной части Болгарии и Македонии. Самый высокий пик - Огреяк (также известный как Кадийца) - 1924 метра. Соседние города - Симитли на северо-востоке Болгарии и Пехчево на юго-западе Македонии.

  • Караорман
    Гора средней высоты в западной части Республики Македонии. Этимология происходит от турецких слов кара - черная и орман – гора. Гора протянулась с севера на юг, между бассейнами рек Чёрный Дрин на западе и Песчаной Реки (макед.) и Сатески на востоке. Высочайшая точка - Орлиный Верх (1.794 м). Гора достаточно лесиста. Караорман сформировался в третичном периоде, как и соседняя гора Стогово. Геологический состав представлен кристаллами сланца, вершина горы сформирована из известняка. В направлении с севера на юг гора постепенно спускается в Охридскую долину.

  • Кораб
    Гора на Балканском полуострове, расположена между долинами рек Радика и Чёрный Дрин. Высота над уровнем моря – 2764 м. Гора находится на границе Албании и Республики Македонии (национальный парк Маврово), являясь высшей точкой этих стран. Геологически Кораб относится к системе Шар-Планина. Сложена гора известняками, склоны покрыты дубом, буком и сосной. Выше 2000 м расположены горные пастбища. Гора имеет более 10 пиков с абсолютной высотой более 2000 м., расположенных в обеих странах. Кораб изображён на гербе Македонии. На склонах горы имеются ледниковые озёра.

  • Малешево
    Горный массив на юго-западе Болгарии и востоке Республики Македония. Часть Осоговско-Беласицкой горной гряды. Самой высокой точкой является Илёв-Врых (1803 метра). Общая площадь – 497 квадратных километров. Животный и растительный мир отличается большим разнообразием.

  • Нидже
    Гора на границе между Республикой Македония и Грецией. Самая высокая точка горы называется Каймакчалан (2,521 метра). По названию этой точки (Каймакчалан) часто называют и саму гору, особенно это распространено в Греции. По местоположению и геологическому составу гора сходна с горами Якубица и Баба. Имеет прохождение времён палеозоя, а в самой высокой части имеется известняк времён мезозоя. Гора Нидже известна богатой фауной. Гора обильна животными видами, которые встречаются как в Средиземноморье, так и в Северной Европе.

  • Огражден
    Горы на юго-востоке Македонии и юго-западе Болгарии, часть из горной цепи Беласица. Расположен к северу от Беласицы, к северо-востоку от македонского города Струмица и к северо-западу от болгарского города Петрич. Самым высоким пиком в Македонии является Ограженец (1744 метров), а самая высокая гора в Болгарии от этой цепи – Билска Чука (1644 метра).

  • Осогово
    Горный массив в юго-западной Болгарии (Кюстендилская область) и северо-восточной Македонии (общины Кочани и Крива-Паланка). Длина массива около 100 км, а ширина около 50 км. Самая высокая точка – гора Руен (2251 м). Название горного массива дало имя историко-географической области – Осоговия, также в Осогово расположена другая историко-географическая область – Пиянец.

  • Скопска-Црна-Гора
    Горный массив расположенный большей своей частью в Республике Македония, а также на границе с ней регионов Сербии – автономного края Косово и Метохия и Пчиньского округа, к востоку от долины реки Лепенац. У подножья массива находятся города: Скопье – у южных склонов, Куманово – у восточных, Качаник у западных и Гнилане на севере. Высочайшая вершина массива – гора Рамно (1651 м).

  • Шар-Планина
    Горный хребет на Балканском полуострове. Основная часть находится на территории Республике Македония и Республике Сербия (Республика Косово), небольшая часть – в Албании. Простирается с северо-востока на юго-запад на 75 км. Высочайшие пики – Титов-Врх(2701 м) и Турчин (2702 м). В южной части горная система продолжается хребтами Кораби (2764 м), Бистра (2163 м), Ябланица (2257 м) и Галичица (2254 м) суммарной протяжённостью 160 км.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru