Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Горы Германии

Страны: Германия
22-04-2014, 13:53
Горы Германии


Вулканы


  • Айфель
    Цепь гор средней высоты на западе Германии на западе Германии, проходящая через юго-запад Северного Рейна – Вестфалии и северо-запад Рейнланд-Пфальца между Ахеном на севере и Триром на юге.

  • Котмар
    Стратовулкан высотой в 583 м в Лужицких горах. Гора – бывший вулкан и состоит преимущественно из фонолита, базальтовой породы.

  • Рён
    Горный массив, расположенный в центральной части Германии.

  • Фогельсберг
    Горы средней высоты в федеральной земле Гессен. Это единственный щитовой вулкан Германии и одновременно самый большой базальтовый массив Европы.

Гарц


  • Гарц
    Самые северные горы средней высоты в Германии и наивысшие горы Северной Германии. Гарц располагается на территории земель Нижняя Саксония, Саксония-Анхальт и Тюрингия. Брокен, 1141 м над уровнем моря – наивысшая гора Гарца, считается с позднего средневековья самым известным «местом встречи ведьм» в Европе. Эту гору также описал Гёте в своем «Фаусте».

  • Актерман
    Гора в национальном парке Гарц, в Германии. Высота – 925 м. Гора является третьей по величине в Нижней Саксонии и четвёртой в горной системе Гарц. По старым источникам 924,7 м. С вершины горы в хорошую погоду можно наблюдать окружающие леса и другие объекты.

  • Боксберг
    Гора в Нижней Саксонии, Германия. Гора расположена к юго-востоку от города Гослар. Высота – 726 м.

  • Брокен
    Самая высокая точка Гарца, высотой 1141,1 м. Расположен в земле Саксония-Анхальт в Германии. По легенде в ночь с 30 апреля на 1 мая на Брокене собираются ведьмы на празднование Вальпургиевой ночи, что нашло отражение в трагедии Гёте «Фауст». У подножия горы Брокен в городке Клаусталь-Целлефельд родился бросивший вызов собирающимся на горе в Вальпургиеву ночь покровителям чахотки Роберт Кох.

  • Брухберг
    Гора в Германии. Брухберг – одна из высочайших гор Гарца (третья по высоте), высота над уровнем моря – 927 м, находится на территории земли Нижняя Саксония. Расположена в центре Национального парка «Гарц».

  • Гросер-Кноллен
    Гора в Нижней Саксонии, Германия. Гора расположена в юго-западной части Гарца . Высота – 687,4 м. Находится к северо-востоку от Херценберга, к северо-западу от Бада-Лаутерберга. Она окружена несколькими другими горами и холмами, которые располагаются на высоте 550–650 м над уровнем моря. Чуть менее 1 км к юго-западу поднимается на высоту 631 м Кляйнер Кноллен.

  • Реберг
    Гора в Нижней Саксонии, Германия. Четвёртая гора по высоте в Нижней Саксонии. Высота – 893 м. Расположена в национальном парке Гарц севернее Санкт-Андреасберга. Вершина плоская и широкая, которая в основном покрыта лесом. Гора некоторое время была труднодоступной. На восточной и южной сторонах находится ров, на котором находится дом Ребергов. Несколько выше находится дорога вокруг горы для туристов и лыжников.

  • Хасселькопф
    Гора южнее города Браунлаге, высотой 612 метра. Расположена в Германии. В основном она покрыта травой и почти никак не затронута человеческой деятельностью. Лишь ее северный склон дает возможность кататься зимой на лыжах.

Лужицкие горы


  • Лужицкие горы
    Горный хребет в Западных Судетах, на границе Германии и Чехии. Лужицкие горы являются продолжением на восток расположенных западнее долины Эльбы Рудных гор.

  • Хохвальд
    Одна из высочайших гор в системе Лужицких гор (высота – 749 м). По горе проходит граница между Чехией и Германией. Немецкое название горы происходит от когда-то росшего на ней непроходимого леса.

  • Циттауские горы
    Горы средней высоты в Германии, на юговостоке Саксонии, германская часть расположенных вдоль саксонско-чешской границы Лужицких гор. Самая высокые горы – Лауше (793 м) и Хохвальд (749 м).

  • Лауше
    Самая высокая гора в Циттауских горах. В районе вершины проходит граница Германии и Чехии. Высота – 793 м.

  • Ойбин
    Гора высотой в 514 м в Циттауских горах, недалеко от одноимённой коммуны Ойбин. На горе находятся развалины крепости, которую Карл IV приказал создать, и монастыря целестинцев, который был основан в 1369 году.

Рудные горы


  • Рудные горы
    Горы, образующие границу между Саксонией и Богемией. Чуть севернее хребтовой линии проходит государственная граница между Германией и Чехией. Самые высокие горы – Фихтельберг (1 215 м) и Клиновец (1 244 м). Рудные горы известны своими народными промыслами, особенно резьбой по дереву и изготовлением игрушек (щелкунчиков) и традиционных рождественских украшений: рождественских пирамид, вертепов, фигурок ангелов и др.

  • Клиновец
    Самая высокая гора Рудных гор, недалеко от границы с Саксонией. Высота – 1 243,7 м.

  • Фихтельберг
    Гора в Рудных горах, самая высокая точка Саксонии, недалеко от границы с Чехии. Высота – 1 214,6 м.

Эльбские Песчаниковые горы


  • Эльбские Песчаниковые горы
    Горный массив из песчаника на верхнем течении реки Эльбы в Германии и Чехии. Немецкая часть называется Саксонской Швейцарией (примерно 3/4 территории), чешская – Чешской Швейцарией (1/4). Самым известным местом является «Бастай» недалеко от Пирны.

  • Саксонская Швейцария
    Германская часть Эльбских Песчаниковых гор. Она находится на верхнем течении реки Эльба недалеко от Дрездена.

  • Чешская Швейцария
    Чешская часть Эльбских Песчаниковых гор, которые называются в германской части Саксонской Швейцарией. Этот район Северной Чехии находится на верхнем течении реки Эльба недалеко от Дечина.

  • Бастай
    Формация из песчаных скал со смотровой площадкой в Саксонской Швейцарии на правом берегу реки Эльба между курортом Ратен и городом Велен. Скалы возвышаются над Эльбой на высоту 194 метра. Бастай входит в число самых посещаемых туристических достопримечательностей Саксонской Швейцарии. Часть природного парка, который включает как Саксонскую Швейцарию, так и Богемскую Швейцарию (в Чешской республике). Популярное место для скалолазания.

  • Дечинский Снежник
    Самая высокая гора Чешской Швейцарии. Её высота – 723 м над уровнем моря. Дечинский Снежник находится около 8 км западнее Дечина. Прямо на подножье горы расположена деревня Снежник. Под крутым южным склоном распространяется место Йилове, которое в 1964 г. получило городское право.

  • Правчицкие ворота
    Самые большие скальные ворота Эльбских Песчаниковых гор. Высота ворот – 16 м, ширина – 26,5 м и глубина – 3 м. В 1826 году здесь был открыт ресторан. В 1881 году на его месте была построена гостиница «Соколиное гнездо» на 50 мест.

Горы


  • Вестервальд
    Горы средней высоты в землях Рейнланд-Пфальц, Гессен и Северный Рейн – Вестфалия. Самая высокая точка – 657 м.

  • Альгойские Альпы
    Горный хребет в Восточных Альпах в Германии и Австрии, расположенный в западной части Северных Известняковых Альп между Боденским озером и рекой Лех (правый приток Дуная). Высота гор достигает 2656 метров, по другим данным 2704 метра.

  • Баварский Лес
    Средневысотный складчато-глыбовый кристаллический горный хребет на юго-востоке Германии, в системе Чешского массива. Длина около 90 км. Самая высокая точка (1456 м) – гора Большой Явор

  • Берхтесгаденские Альпы
    Горный массив в Северных Известняковых Альпах площадью в 35 Х 45 км. Берхтесгаденские Альпы находятся на территории Германии, в её крайней юго-восточной части, в Баварии, и на территории Австрии, в земле Зальцбург. Горы окружают Берхтесгаден и лежат между Заалахом, Зальцахом и озером Целлер-зее. Наивысшей их точкой является гора Хохкёниг (2941 м). Этот горный массив относится к региону северо-восточных Альп.

  • Вацманн
    Гора в Баварии. Высота над уровнем моря – 2713 м, это третья по абсолютной высоте гора Германии после Цугшпитце (2968 м) и Хохваннера (2746 м), но в отличие от них полностью находится в Германии. Вацманн расположен на территории общины Берхтесгаден западнее озера Кёнигсзее, недалеко от границы с Австрией.

  • Вёльмиссе
    Плоскогорье, лежащее восточнее г. Йены и Лобеды и простирающееся на 12 км в сторону Бюргеля. На западе оно разделено на три горы, на востоке заканчивается необольшим аэродромом (Jena-Schöngleina), построенным в 1941 г. Максимальная высота над уровнем моря 405 метров. Вокург прлоскогорья лежит 15 деревень.

  • Веттерштайн
    Горный хребет в Баварии и Тироле, часть системы Северных Известняковых Альп, простирается от Гармиш-Партенкирхена до Зеефельда. Высшая точка – Цугшпитце (2968 м над уровнем моря), это также и высочайшая точка Германии. Вторая по высоте точка Германии, Хохваннер (2744 м), также расположена в данном хребте.

  • Геренберг
    Гора в Южной Германии. Относится к северным предгориям Альп, к северу от Боденского озера. Высота над уровнем моря – 755 м, по другим данным – 754 м.

  • Драйторшпитце
    Гора в горном хребте Веттерштайн (Северные Известняковые Альпы). Массив Драйторшпитце имеет несколько вершин, высочайшие – Лойташ-Драйторшпитце (2682 м) и Партенкирхен-Драйторшпитце (2633 м). Вершины находятся на границе между Баварией (Германия) и Тиролем (Австрия).

  • Драхенфельс
    Гора на правом берегу Рейна, на территории Германии, в горном районе Зибенгебирге, между городами Кёнигсвинтер и Бад-Хоннеф.

  • Зальцбургские Альпы
    Часть Восточных Альп на территории Австрии и Германии. Горы сложены преимущественно известняками и сланцами и характеризуются глубоко расчленёнными склонами, резкими формами гребней. Высочайшая вершина – гора Дахштайн (2995 м). В массиве Теннен Зальцбургских Альп расположена одна из крупнейших в Европе пещер – Айсризенвельт. Множество живописных озёр: Хальштеттер-Зе, Топлиц, Аттер, Траун. Еловые и буковые леса, выше 1400–1600 м – субальпийские и альпийские луга. Имеются месторождения соли, бокситов, медной и железной руды. Курорты, туризм.

  • Западные Судеты
    Западная часть горного массива Судеты, расположенная в районе стыка границ Германии, Польши и Чехии. Западные Судеты протянулись от реки Эльба на западе до реки Бубр на востоке.

  • Зауэрланд
    Горный регион на западе Германии. Регион Зауэрланд расположен в основном в юго-восточной части земли Северный Рейн-Вестфалия, а также, своим восточным краем, на северо-западе земли Гессен. В административном плане эта территория входит в округа Арнсберг и Кассель. Зауэрланд представляет собой средне-высокий горный ландшафт, густо покрытый лесами. Регион этот редко заселён. Наиболее крупными городами здесь являются Изерлон (ок. 100 тыс. человек) и Арнсберг (ок. 80 тыс. человек). Другие города – Зост, Ольпе, Альтена, Люденшайд, Мешеде, Менден.

  • Зибенгебирге
    Горный район в средней Германии. Горы Зибенгебирге находятся в центральной части Германии на правом берегу Рейна, в земле Северный Рейн – Вестфалия, к юго-востоку от Бонна, в районе городов Кёнигсвинтер и Бад-Хоннеф, и состоят из более чем 50 гор и возвышенностей вулканического происхождения. Были образованы во времена олигоцена, около 25,5 миллионов лет назад.

  • Кайзерштуль
    Нагорье вулканического происхождения на юго-западе Германии, в земле Баден-Вюртемберг. Нагорье Кайзерштуль высотой до 557 метров относится к географическому региону Верхнерейнская низменность, в южном Бадене, восточнее Рейна, в северо-западном направлении от города Фрайбург. Средняя высота нагорья – 355 метров. Наибольшей высоты достигают горы Тотенкопф (выс. 557 метров), Айхельшпитце (выс. 520 метров), Катариненберг (выс. 492 метра). Протяжённость Кайзерштуля с юго-запада на северо-восток составляет 16 километров, наибольшая его ширина – 12,5 километров.

  • Калер Астен
    Гора в земле Северный Рейн-Вестфалия в Германии. Она имеет высоту 841,9 м и является второй по высоте точкой горной системы Ротхааргебирге и Северного Рейна-Вестфалии. На горе имеется метеорологическая станция, которая внесла большой вклад в известность горы.

  • Кифхойзер
    Небольшой по протяжённости покрытый лесом горный массив, являющийся частью Среднегерманской горной системы и находящийся к юго-востоку от Гарца. Горный массив расположен между долинами Хельмы и Уншрута. Наивысшей точкой массива является Кульпенберг, высотой 477 м с установленной на ней 94-метровой телевизионной мачтой.

  • Кронсберг
    Холм на юговосточной окраине Ганновера, недалеко от выставочного центра. Высота – 118[1] метров над уровнем моря. Это наивысшая точка города, хотя искусственная «Monte Müllo», состоящая из мусора, выше на 4 метра. Здесь расположены два насыпных смотровых холма, с которых в хорошую погоду открывается красивый вид города.

  • Лангенберг
    Гора на границе земель Северный Рейн-Вестфалия и Гессен в Германии. Она имеет высоту 843,2 м и является наивысшей точкой горной системы Ротхааргебирге, Северного Рейна-Вестфалии и (кроме Гарца) всего северо-западной части Германии.

  • Немецкое среднегорье
    Герцинская горная система в центральной и южной части Германии, занимающая наибольшую часть её территории. Среднегорье является частью центральноевропейского комплекса старых горных массивов, обычно малонаселённых и покрытых лесами, в состав которых входят Семигорье, Таунус, Тюрингенский лес и Гарц. Регион находится к северу от Альп и долины Дуная и к югу от Германской низменности.

  • Оберпфэльцер Вальд
    Средневысотный горный хребет длиной около 100 км вдоль германо-чешской границы. Хребет распространяется от города Вальдзассен на севере до Вальдмюнхена на юге.

  • Пфальцский Лес
    Горный массив в германской федеральной земле Рейнланд-Пфальц. Благодаря лесному покрытию от 82 до 90 процентов, является самым крупным связанным лесным массивом Германии, охватывающим 1771 км². Пфальцский Лес составляет более трети территории всего Пфальца.

  • Рейнские Сланцевые горы
    Горы в среднем течении Рейна, расположенные главным образом в Германии и частично в Бельгии, Люксембурге и Франции. Протяжённость составляет около 400 км, высшая точка – гора Гросер-Фельдберг (880 м). Горы сложены преимущественно сланцами и кварцитами, а также песчаниками и известняками; сохранились базальтовые купола. Отдельные массивы гор, разделённые глубокими долинами рек Рейн, Мозель, Лан, Наэ, имеют обычно выровненные вершинные поверхности, над которыми на 300–400 м возвышаются хребты, несущие иногда вулканические конусы и маары.

  • Ротхааргебирге
    Горы средней высоты в Германии. Самая высокая гора – Лангенберг (843,2 м). Ротхааргебирге является частью Рейнских Сланцевых гор.

  • Северные Известняковые Альпы
    Система горных массивов, часть Альп на территории Австрии и на южной границе Германии. Вытянуты с запада на восток практически на всю протяженность Австрии, от Боденского озера до Вены. С юга от них располагаются Центральные Восточные Альпы, с севера – предальпийская зона флиша.

  • Судеты
    Горы в Центральной Европе, на территории Германии, Польши и Чехии, протянувшиеся с северо-запада на юго-восток на 310 км. Высота до 1602 м (гора Снежка в массиве Карконоше). На юго-западе граничат с Чешским массивом. Подразделяются на Западные Судеты (главные хребты – Качавские и Изерские горы, Лужицкие горы, массив Карконоше), Средние Судеты (Орлицкие горы) и Восточные Судеты (Есеники).

  • Таунус
    Горный массив в центральной Германии, в федеральных землях Гессен и Рейнланд-Пфальц. Горы Таунуса резко вздымаются на севере Рейнско-Майнской равнины лесными горами от Рюдесхайма-на-Рейне до Бад-Наухайма на её северо-западе, на краю Веттерау.

  • Турмберг
    Гора в Германии (высота над уровнем моря – 256 м), на территории земли Баден-Вюртемберг, в бывшей столице Бадена, городе Дурлахе, который сегодня является одним из городских районов города Карлсруэ. Гора - популярна для турпоходов и при ясной погоде – удобный наблюдательный пункт с видом на долину Рейна, Пфальцский лес и Эльзас. На гору ведёт фуникулер, построенный в 1888 году.

  • Тюрингенский Лес
    Горы средней высоты в земле Тюрингия. Длина около 150 км, ширина до 35 км. Самая высокая точка – 982 м. Сложенная из камня замшелая пирамида со срезанной вершиной и стертой фигурой сфинкса кажется чем-то загадочным и таинственным в лиственном лесу недалеко от тюрингского городка Хильдбургхаузен.

  • Франконский Альб
    Горный массив в Германии на севере федеральной земли Бавария. Тянется с юго-западного в северо-восточном направлении от Майна до Дуная. Отделён от Швабского Альба древним метеоритным кратером под названием Нёрдлингенский Рис.

  • Фухсек
    Гора, на севере Баден-Вюртемберга, высотой 762 метра, принадлежащая массиву Швабский Альб. Окружена коммунами Гаммельсхаузен, Эшенбах, Шлат и Бад-Дитценбах. Очень популярна за многочисленные велосипедные походы.

  • Хохваннер
    Гора в хребте Веттерштайн на границе федеральных земель Бавария и Тироль. Высота над уровнем моря – 2744 м, это вторая по высоте гора Германии после Цугшпитце. Для альпинистов-любителей подъём на вершину сравнительно сложен, поэтому Хохваннер менее популярен других вершин в Баварских Альпах. Наиболее лёгкий и популярный маршрут – по южному склону. Кроме того, на горе часто случаются лавины и оползни, что повышает риск при восхождении.

  • Хунсрюк
    Горный массив на западе Германии, находится на территории федеральных земель Рейнланд-Пфальц и Саарланд.

  • Цугшпитце
    Самая высокая точка на территории Германии, высота – 2962 м. Расположена на границе с Австрией, в посёлке Грайнау.

  • Чешский массив
    Горный массив в центральной части Чехии и в сопредельных районах Германии, Польши и Австрии.

  • Швабский Альб
    Горный массив на юге Германии в федеральной земле Баден-Вюртемберг. Представляет собой горное плато, изрезанное ущельями, ограниченное с северо-западной стороны относительно резким перепадом высоты, в то время как с юго-западной стороны оно плавно и постепенно переходит в предальпийский ландшафт.

  • Шлоссберг
    Возвышенность высотой в 456 метров, расположена в лесистой местности к востоку от исторической части города Фрайбург. С холма Шлоссберг обеспечивается панорамный вид на все части города и его окрестности. Подъем на гору происходит по круговой дороге вокруг горы либо по пешеходному мостику. По пути подъема на гору расположены : рестораны под открытым воздухом и непосредственно внутри, смотровые и детские площадки.

  • Шумава
    Средневысотный горный хребет длиной около 200 км вдоль германо-австрийско-чешской границы. Высота до 1456 м (гора Большой Явор, Германия). В чешской части наиболее высокая гора – Плехи (1378 м). До высоты 800 м покрыт елово-буковыми, выше – елово-пихтовыми лесами.

  • Фихтель
    Горы средней высоты в Германии, на северовостоке Баварии. Фихтель распространяется между городами Хоф и Вайден. Значительная часть населения – потомки беженцев второй мировой войны из Судет, Силезии и Восточной Пруссии.

  • Шварцвальд
    Горный массив в земле Баден-Вюртемберг на юго-западе Германии. Простирается с севера на юг вдоль течения Рейна. Наивысшая точка – гора Фельдберг, 1493 м. Преимущественно покрыт густым хвойным или буковым лесом, содержит множество живописных горных озёр. Часто встречаются минеральные источники, что обусловило наличие ряда курортов, таких как Баден-Баден или Баденвейлер. В Шварцвальде берёт исток вторая по величине река Европы – Дунай.

  • Фельдберг
    Высочайшая горная вершина Шварцвальда, высотой 1493 метра. Является также высочайшей точкой Германии после Альп. Расположена к юго-востоку от Фрайбурга в федеральной земле Баден-Вюртемберг.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru