Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Горы Исландии

Страны: Исландия
18-04-2014, 16:27
Горы Исландии


Горы


  • Болафьяудль
    Гора, находящаяся на прибрежном плоскогорье северо-западной оконечности исландского полуострова Вестфирдир, примерно в 3 км северо-западнее города Болунгарвик. Высота горы составляет 636 (638) метров. Примечательна тем, что на ней расположена американская военная радиолокационная станция «Latrar Air Station». Официальное открытие станции состоялось 18 января 1992 года, на данный момент временно закрыта.

  • Ингольфсфьял
    Гора в Исландии. Гора Ингольфсфьял находится в округе сисле Арнес региона Судурланд, приблизительно в 3 километрах от города Сельфосс, на берегу реки Ёльфуса. Геологически Ингольфсфьял соединяется с горной цепью Графнингсфьол. У восточного склона горы сливаются вместе 2 крупные реки – темноводная Сог, имеющая свои истоки в озере Тингвадлаватн, и река Хвитау, с прозрачной светлой водой, берущая начало в леднике Лаундёкудль. Гора Ингольфсфьял – вулканического происхождения, возникла в ледниковый период и состоит из базальта (у основания – в основном из палагонита). Высота горы составляет 551 метр, вершина горы – плоская. Южные склоны Ингольфсфьяла, покрытые серебристыми скальными образованиями, находятся под охраной государства.

  • Керлинг
    Вулкан в Исландии. Керлинг находится в северной части Исландии, на полуострове Трёлласкаги, южнее плоскогорья Ёкснадальхейди. Вулкан проявлял активность 6-7 миллионов лет назад. На вершине Керлинга находится значительное количество липаритовой породы и вулканического пепла с высоким содержанием силиката. Сама же гора состоит преимущественно из базальта – как и большинство гор Трёлласкаги. Высота Керлинга составляет 1538 метров; это самая высокая гора на полуострове Трёлласкаги, где насчитывается более 1000 гор. Керлинг также считается самой высокой горой северного побережья Исландии. К вулканической системе Керлинга относится также гора Сулур, высотой в 1213 метров, господствующая над городом Акурейри. Первым поднялся на вершину Керлинга в 1810 году норвежец Ханс Фризак.

  • Крапла
    Кальдера диаметром около 10 км, в зоне 90-километрового разлома, расположенного в северной части Исландии, в области Мюватн. Её высота достигает 650 метров. Крапла является одним из двух самых известных в Исландии кратеров, наряду с Аскья, Вити (по-исландки «Viti» означает «ад». Когда-то думали, что ад находится под вулканами). Крапла также включает в себя Наумафяль – геотермальные области, пострадавшие от грязевых вулканов и кипящих фумарол. В период с 1724 по 1729 год, многие вулканические трещины открылись и лавовые фонтаны были видны с южной части острова. Лава уничтожила три фермы в деревне Рейкьяглид.

  • Лаки
    Щитовидный вулкан на юге Исландии, недалеко от каньона Элдгья и городка Киркьюбэйарклаустур в Национальном парке Скафтафетль. Лаки является цепью из более чем 110–115 кратеров высотой до 818 м (относительная высота лавовых конусов над базальтовым покровом 80–90 м), протянувшейся на 25 км, с центром на вулкане Гримсвотн и включающей каньон Элдгья и вулкан Катла. Лаки расположен между ледниками Мирдальсйёкюдль и Ватнайёкюдль, в районе разломов, простирающихся с юго-запада на северо-восток.

  • Сулур
    Вулкан в Исландии. Сулур расположен в северной части Исландии, в регионе Нордурланд Эйстра. Он является частью системы потухшего вулкана Керлинг, находящегося по соседству. Сулур имеет две вершины, более высокая достигает 1 213 метров, меньшая – 1 144 метров. Гора находится на юго-западе от крупнейшего города Северной Исландии – Акурейри. Гора покоится на 500-метровой базальтовой подошве. Выше Сулур состоит в основном из светящегося липарита. Горный массив, в который входят Керлинг и Сулур, включает в себя ещё несколько вершин. В низинах между горами сохраняются остатки ледника.

  • Эскьюван
    Кратерное озеро в Исландском плато, в Исландии. Это самое глубокое озеро страны с площадью 11 км² и глубиной 220 м. Озеро расположено в кратере вулкана Аскья, в северо-восточной части ледника Ватнайёкюдль. Озеро образовалось в результате мощного извержения вулкана в 1875 году. 10 июля 1907 года двое немецких учёных, Вальтер фон Кнебель и Макс Рудольфф исчезли при изучении озера вместе со своей маленькой лодкой. Невеста Кнебеля, Ина фон Грюмбкова, возглавила поисковую экспедицию, но поиски пропавших учёных результатов не дали. Было предположено, что сейсмическая активность вулкана вызвала оползни, в результате которых учёные исчезли без следа.

Ледники


  • Ватнайёкюдль
    Крупнейший ледник на острове Исландия. Располагается в юго-восточной части острова и занимает 8 % его территории, или 8 133 км². По объёму Ватнайёкюдль является наибольшим в Европе, а по территории – третьим (после ледника Северного острова и ледника Эустфонна). Средняя мощность льда 400 м, максимальная – 1000 м. Высочайшая точка Исландии, пик Хваннадальсхнукюр (2 110 м), расположена на южной окраине Ватнайёкюдля, около национального парка Скафтафетль. Под ледником, как под многими ледниками Исландии, находится несколько вулканов. Вулканические озера, Гримсвотн например, были источниками крупных ледниковых наводнений в 1996 году. Вулкан под этими озерами тоже повлек значительное но кратковременное извержение в ноябре 2004 г. В течение нескольких последних лет Ватнайёкюдль постепенно уменьшается, возможно из-за климатических изменений и недавней вулканической активности. Ледник питает несколько ледниковых озёр, в том числе Ёкюльсаурлоун и Граналоун.

  • Дрангайёкюдль
    Самый северный ледник Исландии, находится в северо-западный части острова, на территории региона Вестфирдир. Площадь ледника составляет 160–200 км², длина – ? 20 км. Дрангайёкюдль расположен в основании полуострова Хорнстрандир, который является северным ответвлением полуострова Вестфирдир и отделён от него Иса-Фьордом. Наивысшая точка ледника расположена на высоте примерно 925 м над уровнем моря.

  • Лаунгйёкудль
    Ледник в Исландии. Лаунгйёкудль имеет площадь 940 км2 и является вторым по величине ледником Исландии. Расположен в западной части Исландского плато, севернее долины Хаукадалур. Под льдами Лаундёкудля лежат две вулканические системы – западная и восточная. Западная система находится в районе вулкана Престахнукур, восточная – в районе Тьофадалур. В последний входит высокотемпературный геотермальный участок Хваравеллир на трассе Кьёлур. Ледник пересекает также горная гряда Ярлхеттур, которую хорошо видно из долины Хаукадалур. Доступ к леднику наиболее удобен через долину Кальдидалур, а также по трассе Кьёлур, проложенную между ледниками Лаунгйёкудль и Хофсйёкудль.

  • Мюрдальсйёкудль
    Ледник на юге Исландии. Расположен в 180 км к юго-востоку от Рейкьявика, и в 20 км к востоку от ледника Эйяфьядлайёкюдль. Высота вершины Мюрдальсйёкудля – 1493 метра; по состоянию на 1980 год площадь ледника занимала около 595 км². Под юго-восточной частью ледника находится активный вулкан Катла с диаметром кальдеры 10 км и периодичностью извержений 40-80 лет.

  • Снайфедльсйёкюдль
    Ледник, находящийся на оконечности полуострова Снайфельснес на западе Исландии. Его высота достигает 1446 м. Лежащий подо льдом вулкан Снайфедльс является одним из самых знаменитых мест в Исландии благодаря тому, что в 1864 году писатель Жюль Верн выбрал Снайфедльсйёкюдль в качестве места для приключений героев своего нового романа «Путешествие к центру Земли». Беллетристу удалось закрепить за легендарным вулканом в леднике Снайфедльсйёкюдль репутацию «врат в подземный мир». Последний раз он извергался в XVIII веке, однако окончательно потухшим не считается до сих пор. В хорошую погоду ледник иногда можно увидеть из Рейкьявика через залив Фахсафлоуи, на расстоянии в 120 км.

  • Тиндфьядлайёкюдль
    Горный ледник в Исландии, находится в юго-западной части Исландского плато, на территории региона Сюдюрланд, в 12 км северо-западнее четвёртого по величине ледника Исландии Мюрдальсйёкудля. Площадь ледника составляет 19 км², длина и ширина – около 5 км. Ледник покрывает кальдеру, и частично склоны, одноимённого стратовулкана, сложенного из композиции базальтовой и риолитовой пород.

  • Тоурисйёкудль
    Небольшой ледник в Исландии, находится в западной части Исландского плато, на границе регионов Вестурланд и Судурланд, в нескольких километрах южнее западной оконечности второго по величине ледника Исландии Лаунгйёкудля. С северо-западной стороны ледника Тоурисйёкудль расположен самый короткий в Исландии горный хребет Калдидалсвегур, а немного далее – щитовидный вулкан Ок.

  • Траударёкюдль
    Ледник в Исландии, находится в восточной части острова, на территории региона Эйстюрланд. Площадь ледника составляет 22 км², длина – 5 км. Ледник покрывает одноимённый вулкан, наивысшая точка расположена на высоте примерно 1236 м над уровнем моря. Талые воды ледника питают местные реки Geithellnaa и Hamarsa. Примерно в 20 км западнее ледника Траударёкюдль находится самый большой ледник Исландии Ватнайёкюдль.

  • Тунгнафеллсёкюдль
    Ледник в Исландии, находится в ценральной части Исландского плато, на территории региона Нордюрланд-Эйстра, входит в состав национального парка Ватнайёкюдль. Площадь ледника составляет 48 км², длина – 10 км, ширина – 5-6 км. Ледник покрывает одноимённый вулкан, наивысшая точка расположена на высоте примерно 1540 м над уровнем моря. Примерно в 15 км юго-восточнее ледника Тунгнафеллсёкюдль находится самый большой ледник Исландии Ватнайёкюдль.

  • Хофсйёкудль
    Третий по площади ледник в Исландии (после Ватнайёкюдль и Лаундёкудль), а также крупнейший активный вулкан на острове. Располагается в центральной части острова, в западной части Исландского плато и к северо-востоку от горного хребта Кёдлингарфьёдль. Имеет площадь 923 км² и объём 208 км². Высшая точка ледника располагается на 1765 м над уровнем моря.

  • Эйриксйёкудль
    Небольшой ледник в Исландии, находится в западной части Исландского плато, на территории региона Вестурланд. Недалеко расположен второй по величине ледник Исландии Лаунгйёкудль, который окружает Эйриксйёкудль с северной (на расстоянии 4 км) и восточной (10 км) сторон. Площадь ледника составляет 22 км², длина и ширина – 5 км. Ледник покрывает одноимённую столовую гору, сложенную из вулканического туфа. Гора образовалась в результате подледного извержения магмы, с дальнейшим образованием над этим местом мощного (толщиной 750 м) щита из застывшей лавы. Наивысшая точка ледника расположена на высоте 1675 м над уровнем моря.

  • Эйяфьядлайёкюдль
    Шестой по величине ледник Исландии. Расположен на юге Исландии в 125 км (77 миль) к востоку от Рейкьявика. Под этим ледником (и частью под соседним ледником Мюрдальсйёкудль) находится вулкан конической формы без собственного имени, упрощённо называемый в прессе по имени ледника – Эйяфьядлайёкюдль. Высота вершины 1666 метров, площадь ледника ок. 100 км². Вулканический кратер диаметром 3–4 км (до 2010 был покрыт ледниками). Вулкан относят к щитовидным. Ближайший посёлок Скоугар находится у южного окончания ледника. С ледника берёт начало река Скоугау, на которой находится известный водопад Скоугафосс.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru