Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Горы Судана

Страны: Судан
18-04-2014, 14:03
Горы Судана


Горы


  • Киньети
    Горный пик в Южном Судане, вблизи от угандийской границы. Самая высокая точка страны. Высота горы 3187 м над уровнем моря.

  • Марра
    Потухший вулкан на плато Дарфур на западе Судана. Он расположен в федеральных штатах Северный Дарфур и Южный Дарфур между городом Эль-Фашер и границей с Чадом. Плато Марра охватывает площадь 1 500 км² и имеет высоту от 1 500 до 3 088 м над уровнем моря. Марра окружён каменистой пустыней, в центре вулкана расположены два озёра Дериба. Последнее извержение произошло приблизительно в XX веке до н. э.

  • Этбай
    Горный хребет на северо-востоке Африки, проходит по территории Египта и Судана. Вытянут примерно на 1700 км с северо-запада на юго-восток вдоль берега Красного моря (от Суэцкого залива до отрогов Эфиопского нагорья). В английской терминологии Этбай – это регион, где расположен хребет, сама гряда носит название Red Sea Hills (Красноморские холмы). Хребет сложен докембрийскими кристаллическими сланцами и гнейсами, в его составе выделяют несколько горных массивов. Имеются месторождения фосфоритов (север), урановых и титановых руд и золота (юг). С запада хребет ступенями поднимается над Аравийской и Нубийской пустынями – восточной частью Сахары, а с востока круто обрывается к побережью. Средняя высота около 1000 м, главные вершины Ода (2258 м) и Асотериба (2215 м).


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru