Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Города и провинции Египта

Страны: Египет
В данном материале представлены крупные города и провинции Египта.



Дакахлия
Мухафаза в Арабской Республике Египет. Административный центр — город Эль-Мансура. Расположена на севере страны, на востоке дельты Нила. Население 4 985 187 чеовек.

Города:
  • Эль-Мансура - город в дельте Нила на восточной стороне рукава Думьят, примерно в 120 км к северо-востоку от Каира. Административный центр губернаторства Дакахлия. Население 450 000 человек. На противоположном берегу Нила расположен город Тальха, вместе с которым они образуют метрополию. Административно Эль-Мансура делится на 2 крупных района: Западная Мансура и Восточная Мансура.

Красное Море
Мухафаза расположена на востоке страны, на территории между Нилом и Красным морем, от Суэцкого залива на севере до границы с Суданом на юге. Благодаря протяжённому морскому побережью, мухафаза располагает прекрасными возможностями для летнего отдыха. Вдоль берега имеется большое число курортных центров и отелей. Население 288 233 человека.

Города:
  • Хургада - город в Египте и туристический центр на Красном море. Расположен на западном побережье Красного моря, на 500 км юго-восточнее Каира. Является административным центром провинции. Численность населения города составляет 86 791 человек. На картах советского периода обозначена как Эль-Гурдука.

Бухейра
Мухафаза в Арабской Республике Египет. Расположена на севере страны, в западной части дельты Нила, к западу от мухафаз Александрия и Матрух и к востоку от рукава Нила Рашид.

Города:
  • Даманхур - город на севере Египта, административный центр провинции. Расположен в 160 км к северо-западу от Каира и в 70 км к юго-востоку от Александрии, в западной части дельты Нила. Население 247 074 человека.
  • Кафр-эд-Даввар - город расположен в губернаторстве Бухейра, на восточных окраинах города Александрия. Население 267 370 жителей. Через город проходит один из рукавов Нила - Махмудия.

Эль-Файюм
Мухафаза в Арабской Республике Египет. Расположена на севере страны, к югу от дельты Нила. С юга, востока и запада окружено территорией мухафазы Эль-Гиза, на юге граничит с мухафазой Бени-Суэйф. Население 2 512 792 жителя.

Города:
  • Эль-Файюм - административный центр одноимённой мухафазы в Среднем Египте, расположенный в Фаюмском оазисе и окружённый со всех сторон Ливийской пустыней. Население - 306 393 жителя.

Гарбия
Мухафаза в Арабской Республике Египет. Расположена на севере страны, в центре дельты Нила, к югу от мухафазы Кафр-эш-Шейх и к северу от мухафазы Минуфия. Население 4 010 298 человек.

Города:
  • Танта - столица провинции Эль-Гарбийя в центре дельты Нила, около 423 000 жителей, считается столицей Дельты. По численности населения занимает в Египте 10-е место. Доля неграмотного населения в административном районе - 37 %.
  • Эль-Махалла-эль-Кубра - город на севере Египта, в центре дельты Нила, крупный центр провинции Эль-Гарбийя. Население 450 833 человека.

Александрия
Мухафаза в Арабской Республике Египет. Расположена на севере страны, на побережье Средиземного моря, к западу от мухафазы Бухейра и к востоку от мухафазы Матрух. Население 4 110 015 жителей.

Города:
  • Александрия - город в дельте Нила, главный морской порт и второй по величине город Египта. Простирается на 32 км вдоль побережья Средиземного моря. Население 3 917 084 человека.

Исмаилия
Мухафаза в Арабской Республике Египет. Расположена на северо-востоке страны, в восточной части дельты Нила, к востоку от мухафазы Шаркия, к западу от мухафазы Северный Синай и к северу от мухафазы Суэц. Население 942 832 жителя.

Города:
  • Исмаилия - город на северо-востоке Египта на берегу озера Тимсах, входящего в систему Суэцкого канала. Население 366 669 человек.

Эль-Гиза
Мухафаза в Арабской Республике Египет. Расположена в центральной части страны, к юго-востоку от Каира. Занимает площадь 85 153 км². Население составляет 6 272 571 человек.

Города:
  • Гиза - город в Арабской республике Египет, в Верхнем Египте, на левом берегу Нила, станция на железной дороге Каир - Асуан, юго-западный пригород Каира. Административный центр провинции. Население 3 087 878 жителей - третий по численности населения город Египта.

Минуфия
Мухафаза в Арабской Республике Египет. Расположена на севере страны, на юге дельты Нила, к югу от мухафазы Гарбия и к северу от мухафазы Каир. Население 3 580 000 человек.

Города:
  • Шибин-эль-Ком - город на севере Египта, в юго-западной части дельты Нила. Административный центр мухафазы (провинции) Минуфия. Население 177 060 человек.

Эль-Минья
Мухафаза расположена в центре страны, к югу от дельты Нила и мухафазы Бени-Суэйф, к западу от мухафазы Красное Море, к востоку от мухафазы Эль-Гиза и к северу от мухафаз Новая Долина и Асьют. Одна из самых густонаселённых мухафаз Верхнего Египта. Население 4 607 000 человек.

Города:
  • Эль-Минья - административный центр мухафазы Минья в Египте. Шерстяная, хлопчатобумажная, пищевая промышленность. Ремесла. Железнодорожная станция на ветке Каир - Асуан. Население 235 733 жителя.

Каир
Мухафаза расположена на севере страны, в южной части дельты Нила, к северо-востоку от мухафазы Эль-Гиза, к западу от мухафазы Суэц и к югу от мухафаз Кальюбия и Шаркия. Данная мухафаза объединяет всего один город Каир. Здесь расположены государственные учреждения, офисы крупнейших национальных и международных компаний и организаций, в том числе штаб-квартира Лиги арабских государств, региональный офис Всемирной организации здравоохранения, банковские учреждения и т.д.

Города:
  • Каир - столица Египта, крупнейший город Арабского мира и Африки. Население 8 026 454 в самом городе и 17 856 000 - в агломерации.

Кальюбия
Мухафаза расположена на севере страны, в южной части дельты Нила. Наряду с мухафазами Каир и Эль-Гиза образует так называемый Большой Каир. Население 4 237 003 жителя.

Города:
  • Бенха - главный город провинции Нижнего Египта Аль-Кальюбия. Банха стоит на восточном берегу рукава Дамьетта (южная сельскохозяйственная часть дельты Нила). Население 136 000 человек.
  • Шубра-эль-Хейма - четвёртый по населению город в Египте, расположен в губернаторстве Кальюбия. Находится на севере Большого Каира, являясь частью его агломерации. Население 1 045 370 человек.

Луксор
Мухафаза в Арабской Республике Египет. Расположена на юге страны, в долине Нила. Население 451 318 человек.

Города:
  • Луксор - город в Верхнем Египте, на восточном берегу Нила, административный центр мухафазы Луксор с населением более полумиллиона жителей.

Новая Долина
Мухафаза занимает всю юго-западную часть страны. Имеет протяженную границу с Ливией и Суданом, с востока ограничена Нилом. Самая большая мухафаза Египта по территории (440 098 км²), в то же время, самая малонаселенная (187 256 жителей). Основная часть населения проживает в оазисах.

Города:
  • Эль-Харга - город в Египте, административный центр губернаторства Новая Долина. Город находится в оазисе Харга. Население 61 500 человек.

Шаркия
Мухафаза в Арабской Республике Египет. Расположена на севере страны, в восточной части дельты Нила, к западу от мухафазы Исмаилия и к востоку от мухафазы Дакахлия. Население 5 340 058 человек.

Города:
  • Эз-Заказик - город в Египте, в восточной части дельты Нила, столица провинции Эш-Шаркия. Город построен на ответвлении Исмаилийского канала и на канале Аль-Моизз, находится к северо-востоку от Каира. Население 314 331 человек.

Суэц
Мухафаза расположена на северо-востоке страны, к востоку от дельты Нила и к западу от Суэцкого залива. Население 510 935 человек.

Города:
  • Суэц - город и крупный порт на северо-востоке Египта, расположен на северной оконечности Суэцкого залива Красного моря, у южного входа в Суэцкий канал. Административный центр губернаторства Суэц. Население 417 тысяч человек.

Асуан
Мухафаза расположена на юге страны, в долине Нила. Находится к западу от мухафазы Красное Море, к востоку от мухафазы Новая Долина. Население 1 184 432 человека.

Города:
  • Асуан - город в Египте, административный центр мухафазы Асуан. Население 266 013 жителей.

Асьют
Мухафаза в Арабской Республике Египет. Расположена в центре страны, в долине Нила, к западу от мухафазы Красное Море, к востоку от мухафазы Новая Долина, к югу от мухафазы Эль-Минья и к северу от мухафазы Сохаг. Население 3 441 597 человек.

Города:
  • Асьют - город в среднем течении Нила, центр одноимённой провинции. Население 400 000 человек.

Бени-Суэйф
Мухафаза расположена в центре страны, к югу от мухафазы Эль-Файюм, к северу от мухафазы Эль-Минья и к западу от мухафазы Красное Море, мухафаза Эль-Гиза граничит с Бени-Суэйфом на западе и северо-востоке. Население 2 290 527 жителя.

Города:
  • Бени-Суэйф - административный центр провинции. Важный сельскохозяйственный центр, выросший из небольшой деревни в начале XX века, сейчас имеет население 172 032 жителей.

Порт-Саид
Мухафаза расположена на северо-востоке страны, у входа в Суэцкий канал. Почти всю территорию мухафазы занимает город Порт-Саид. Население 570 768 человек.

Города:
  • Порт-Саид - город на северо-востоке Египта. Порт на Средиземном море у северного окончания Суэцкого канала. Административный центр губернаторства Порт-Саид. Население 529 684 человек.

Думьят
Мухафаза в Арабской Республике Египет. Расположена на самом севере страны, в северной части дельты Нила, к северу от мухафазы Дакахлия. Население 1 092 316 человек.

Города:
  • Думьят - портовый город в Египте на Средиземном море в дельте Нила, около 200 км к северу от Каира. Административный центр губернаторства Думьят. Население города 203 187 жителей.

Южный Синай
Мухафаза в Арабской Республике Египет. Расположена на северо-востоке страны, в южной части Синайского полуострова, к югу от мухафазы Северный Синай. С юго-восточной стороны омывается водами Акабского залива, а с юго-запада - Суэцкого залива. Население 149 335 человек.

Города:
  • Эт-Тур - административный центр провинции Южный Синай в Республике Египет. Население 16 129 жителей. Расположен на берегу Суэцкого залива Красного моря на юге Синайского полуострова, примерно в 100 км езды от Шарм-эль-Шейха.
  • Шарм-эш-Шейх - город-курорт в Египте на южной оконечности Синайского полуострова на побережье Красного моря Египетской ривьеры. Один из районных центров губернаторства Южный Синай.

Кафр-эш-Шейх
мухафаза в Арабской Республике Египет. Расположена на севере страны, в северной части дельты Нила, к западу от мухафазы Дакахлия, к востоку от мухафазы Бухейра и к северу от мухафазы Гарбия. Население 2 618 111 человек.

Города:
  • Кафр-эш-Шейх - город в Египте, в средне-северной части дельты Нила, административный центр одноименной провинции. Население 147 393 жителей.

Матрух
Мухафаза в Арабской Республике Египет. Расположена на северо-западе страны. Площадь 166 563 км², что составляет более одной пятой от всей территории Египта. Большой потенциал для развития туризма. Население 322 341 человек.

Города:
  • Мерса-Матрух - город в Египте, на побережье Средиземного моря, примерно в 240 км к западу от Александрии, на трассе Александрия - граница с Ливией. Столица провинции Матрух. Международный аэропорт. Наиболее популярный летний курорт среди населения Каира. Многочисленные гостиницы и туристические комплексы. Население 68 339 человек.

Кена
Мухафаза расположена в центре страны, в долине Нила, к западу от мухафазы Красное Море, к востоку от мухафазы Новая Долина, к югу от мухафазы Сохаг и к северу от мухафазы Асуан. Население 3 001 494 человека.

Города:
  • Кена - административный центр и крупнейший город провинции Кена в Республике Египет. Население 206 831 житель.

Северный Синай
Мухафаза в Арабской Республике Египет. Расположена на северо-востоке страны, в северной части Синайского полуострова, к востоку от мухафаз Порт-Саид, Исмаилия и Суэц, к северу от мухафазы Южный Синай. Население 339 752 человека.

Города:
  • Эль-Ариш - административный центр и крупнейший город провинции. Население 141 595 жителей.

Сохаг
Мухафаза расположена в центре страны, в долине Нила, к северу от мухафазы Кена и к югу от мухафазы Асьют. Население 3 746 377 человек.

Города:
  • Сохаг - город в среднем течении Нила, центр одноименной провинции. Население 189 695 жителей.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru