Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Горы Венгрии

Страны: Венгрия
18-04-2014, 10:17
Горы Венгрии


Горы


  • Аваш
    Холм вулканического происхождения в районе города Мишкольц, Венгрия. Его вершина (234 м над уровнем моря, 104 м над городом) является высшей точкой Мишкольца. На вершине холма стоит телевизионная башня высотой 72 метра, которая была построена в 1963 году и являлась символом города. Со смотровой площадки телевизионной башни открывается замечательная панорама на город и его окрестности. Предыдущая башня была сделана из дерева по проекту Балинта Сегхалми и по форме напоминала деревянную церковь. Она была уничтожена советскими солдатами во время революции в 1956 году.

  • Алпокалья
    Географический регион на северо-западе Венгрии (на границе с Австрией). Регион находится в западной части медье (областей) Дьёр Мошон Шопрон и Ваш. Регион является продолжением Альп (немецкое название Восточные Альпы). Большая часть региона представляет собой холмистую местность, поросшую пихтовыми и сосновыми лесами. На территории имеются два крупных горных хребта: Кёсег и Шопрон. Самый высокой точкой венгерских Альп является пик Иротткё, который расположен в районе Монти (высота 882 метров над уровнем моря). На территории Кёсег и Монти Шопрон находятся две охраняемые природные территории, которые входят в состав национального парка Фертё-Ханшаг.

  • Баконь
    Горный массив в Центрально-Задунайском крае в Венгрии. Горы Баконь возникли в третичном и четвертичном периодах. Почву в долины наносило наступающее и затем отступающее море, а позже – реки и ручьи. Под воздействием движения воды образовались многочисленные воронки, скалы-башни и пещеры. Находятся к северу от озера Балатон и находятся большей частью в медье Веспрем. Цепь гор прерывистая, протягивается с юго-запада на северо-восток, длина цепи 80 км, ширина – около 40 км. Выделяют Северную Баконь и Южную Баконь. В горной цепи Баконь находятся между горным массивом Вертеш и Самая высокая точка – гора Кёршихедь (713 м.), на вершине которой находится смотровая вышка. Неофициальной столицей горного края считается город Зирц.

  • Бёржёнь
    Горный массив преимущественно вулканического происхождения в венгерском районе Излучины Дуная, на его на восточном берегу. Площадь массива - около 600 км2. На территории массива находится Бёржёньский природный заповедник (Национальный парк Дуна-Ипой). Большое количество источников и ручьев.

  • Бюкк
    Горный массив в Венгрии, находится на северо-востоке страны.
    Большая часть массива входит в Национальный парк Бюкк. Самая высокая точка Бюкк является гора Istállóskő (959 м), третьей по величине в Венгрии после Кекеш и Galyatető. На территории данного массива обнаружено 1115 пещер, некоторые из них являются популярными туристическими объектами. Есть ряд горнолыжных трасс, оснащенных подъемниками. Название Бюкк происходит от венгерского слова для бука, который в этом регионе очень распространён.

  • Геллерт
    Гора (холм) высотой 235 м, с которой открывается вид на Дунай, в Будапеште (Венгрия). Является частью 1-го и 11-го районов Будапешта. Гора была названа в честь Герарда Венгерского – католического святого, просветителя Венгрии, убитого язычниками. На её вершине находится цитадель, из которой открывается вид на обе стороны Дуная.

  • Западные Карпаты
    Наиболее высокая и широкая часть Карпат в Чехии, Словакии, Польше, Венгрии. Длина около 400 км, ширина свыше 200 км, высота до 2655 м (Герлаховский Штит в Татрах). Горы состоят из нескольких хребтов и изолированных массивов, имеющих общее направление с юго-запада на северо-восток. На севере тянутся средневысотные хребты Западных Бескид. Центральная часть Западных Карпат состоит из ряда высокогорных и среднегорных массивов (Высокие Татры, Низкие Татры, Большая Фатра и др.), составленных преимущественно гранитами, гнейсами и другими кристаллическими породами, а также известняками, и разделены глубокими впадинами. Для верхней части гор характерны альпийские формы рельефа, ледниковые озёра.

  • Карпаты
    Горная система в Центральной Европе, на территории Чехии, Словакии, Украины (Закарпатская, Львовская, Ивано-Франковская области), Венгрии, Польши, Румынии, Сербии и частично Австрии (Хундсхаймер Берге у Хайнбурга-на-Дунае и Нидеростеррайхише Инзельбергшвелле у Мистельбаха).

  • Кекеш
    Гора, с высотой 1014 метров над уровнем моря высочайшая вершина Венгрии, находится в горной системе Матра на севере страны. Это третье место по популярности у туристов после озера Балатон и Дуная. Название Кекеш происходит от голубоватого вида горы. В венгерском языке слово «кек» означает «голубой», а Кекеш, соответственно, «голубоватый».

  • Матра
    Горный массив в Северной Венгрии. Гора Кекеш (1014 м) – самая высокая гора не только горного массива Матра, но и Венгрии. Растительность – дубовые и буковые леса, также – сады, виноградники. Подгорье Матры (Матраалья) – важный венгерский винодельческий регион.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru