Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Города Доминиканы

Страны: Доминикана
Вашему вниманию представлены наиболее крупные города Доминиканской Республики.



Доминиканская Республика
Государство в восточной части острова Гаити (Карибское море) и на прибрежных островах. Западную половину острова занимает государство Республика Гаити. Остров входит в состав архипелага Больших Антильских островов. Столица — Санто-Доминго. Население государства — около 9,65 млн чел. Для большей части её истории (до независимости) колония была известна как «Санто-Доминго», в честь её святого заступника, Святого Доминика. Жителей назвали «Dominicanos» (Доминиканцы), адъективная форма «Доминго», и революционеры назвали свою независимую страну «Ла Република Доминикана». Доминиканская Республика делится на 31 провинцию и Национальный округ.

Столица

Санто-Доминго
Столица Доминиканской Республики, её культурный и экономический центр. Санто-Доминго находится на юге Доминиканской Республики, в юго-восточной части острова Гаити. Город занимает участок равнинного побережья Карибского моря. Климат влажный, тропический. Среднемесячная температура воздуха колеблется в течение года от +24 до +27 °С градусов. Численность населения Санто-Доминго составляет более 2 200 000 человек.


Города

  • Бараона - город в Доминиканской Республике. Город Санта-Крус-де-Бараона находится на крайнем юго-западе Доминиканской Республики и лежит на побережье Карибского моря. Он является главным городом провинции Бараона. Основными статьями городских доходов являются выращивание в окрестностах Санта-Крус-де-Бараона плантационным способом сахарного тростника и его переработка. Санта-Крус-де-Бараона — один из центров экотуризма и рыболовства. Близ Бараоны также развито выращивание кофе, в городе существуют текситильные производства.
  • Асуа-де-Компостела - город и муниципия в Доминиканской Республике. Находится в юго-западной части Доминиканской Республики, в 100 километрах западнее столицы страны Санто-Доминго. Асуа-де-Компостела является административным центром провинции Асуа. Численность населения муниципии составляет 87 024 человека.
  • Дахабон - находится в северо-западной части Доминиканской Республики, на её границе с Гаити, севернее горного хребта Центральная Кордильера, на берегу реки Рио-Дахабон. С гаитийским берегом и расположенным на нём пограничным городом Уанаминте Дахабон соединяет мост.
  • Сан-Франсиско-де-Макорис - третий по величене город в Доминиканской Республике. Находится в провинции Дуарте в долине El Cibao, в северо-восточной части острова. Население города составляет около 175,5 тыс. человек (июль 2009 года). Известен из-за туризма, производства и культурных мест и в особенности за счёт хорошего проведения отпуска или досуга. Также жители города сыграли значительную роль в формировании Доминиканской истории.
  • Комендадор - находится на крайнем западе Доминиканской Республики, в центральной части её приграничной линии с Гаити, напротив гаитянского города Белладер. Комендадор является административным центром доминиканской провинции Элиас-Пинья. Население города составляет 25 475 человек (на 2002 год). Сюда включены также жители пригородной муниципии Сабана-Ларга.
  • Игуэй - расположен на крайнем востоке Доминиканской Республики и является административным центром провинции Ла-Альтаграсия. Один из крупнейших мест паломничества католиков в Карибском регионе, важный туристический центр.
  • Ла-Романа - город и порт в Доминиканской Республике. Город Ла-Романа является административным центром одноимённой доминиканской провинции и расположен на крайнем юго-востоке страны, в 100 километрах восточнее столицы Санто-Доминго, на южном побережье острова Гаити, на берегу Карибского моря. Напротив города находится остров Каталина.
  • Сантьяго-де-лос-Трейнта-Кабальерос - город в Доминиканской Республике, административный центр провинции Сантьяго. Население — 535 362 жителей (2007), агломерации — более 1 млн. Это второй город в стране.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru