Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Франция: 7 главных музеев

Страны: Франция
14-03-2014, 16:47
Франция: 7 главных музеев


Прекрасная страна Франция знаменита своими пейзажами, достопримечательностями, изысканными винами и кухней, парфюмерией, поэзией, лавандовыми полями, утонченностью и галантностью французов, модой и курортами. И, конечно же, музеями. Давайте рассмотрим семь самых известных из них.

1. Музей Лувр. Это старейший и самый известный музей, бывший изначально роскошным королевским дворцом. Здесь устраивали пышные приемы и хранили государственную казну, сюда перевезли библиотеку Карла V. После Французской революции Лувр стал музеем, постепенно дополняя и расширяя свою коллекцию. Сейчас музей насчитывает около трехсот тысяч экспонатов, лишь малая часть которых демонстрируется туристам. Но все равно, чтобы обойти Лувр и насладиться его шедеврами, нужна как минимум неделя.

2. Музей Монмартр. На севере Парижа, на холме, некогда была деревня Монмартр, здесь зародилась Парижская коммуна, а в конце девятнадцатого века поселились многие деятели искусства, что дало деревеньке, давно уже ставшей частью Парижа, звание богемного района. Позже этот титул перешел к другому кварталу, но музей Монмартра до сих пор хранит документы и произведения искусства нескольких эпох, а район по-прежнему привлекает художников и поэтов.

3. Музей Карнавале. Городской исторический музей Парижа расположен сразу в двух зданиях, вход в него бесплатный, а обстановка напоминает иллюстрации к сказкам. В сотне залов музея расположены исторические коллекции, охватывающие период с гало-романской цивилизации до современности. Невозможно любить Францию и не побывать в музее Карнавале.

4. Национальная библиотека Франции – это гигантский комплекс из четырех зданий, который вмещает не только книги, но и манускрипты, старинные гравюры, карты и планы, и даже медали и монеты. Эта библиотека одной из первых стала публичной, одна из первых перевела самые востребованные издания в цифровой вид и выложила их в общий доступ в сети, и она же является одной из самых старых европейских библиотек.

5. Национальная галерея Гранд Палас или Большой Дворец Изящных Искусств. Крупный художественный и культурный центр расположен недалеко от Елисейских полей и был возведен для проведения Всемирной выставки в 1900 году. Изначально планировался для проведения крупнейших столичных культурных мероприятий, но сейчас во дворце проводятся различные выставки, а в западном крыле здания находится Музей открытий и изобретений.

6. Галле Сент-Пьер. Бывший рынок ткачей ныне является Музеем примитивизма Макса Фурни. Кроме постоянной экспозиции здесь проводят разнообразные выставки всевозможных направлений, которые не попадают в традиционные рамки, что несомненно предоставит пищу для ума и воображения.

7. Центр Жоржа Помпиду. Оригинальная постройка, все технические коммуникации которой (трубы, лифты и т.п.) выведены наружу. В Центре занимаются изучением и развитием современного искусства, держат одноименный музей и обширную библиотеку, проводят концерты и выставки, и на площади перед зданием постоянно собираются художники и артисты.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru