Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Методы обмана туристов: скидки и цены на услуги

Методы обмана туристов: скидки и цены на услуги


Намечается отпуск, и вы собираетесь провести его в какой-нибудь другой стране? А что, в мире столько интересного, и, если финансы позволяют, то почему бы и не посмотреть, как живут люди в других странах!

Правда, если вы не хотите, чтобы воспоминания об отдыхе оказались неприятными, постарайтесь не допустить мошенничества в свой адрес. И это касается не только украденных во время поездки вещей или всученных местными жителями сувениров, которые вы не собирались покупать.

В первую очередь это касается так называемых «скидок», в результате пользования которыми вы платите на самом деле гораздо больше.

Например, в Греции в рыбном ресторане вам могут подать блюдо с традиционной фразой «It's complement», только подразумеваться будет вовсе не compliment – то есть «комплимент», угощение от шеф-повара, а блюдо, которое следует оплатить дополнительно – complEment. Понятное дело, что произносится фраза достаточно невнятно, и довольные таким приятным сюрпризом посетители спустя некоторое время обнаруживают еще один сюрприз, куда менее приятный – счет в 200-300 Евро, при том что обычный обед на двоих стоит порядка 40.

Кстати, в рыбных ресторанчиках часто бывает не указана и цена на блюдо, так как готовят свежепойманную рыбу, а она ведь каждый раз разная по размеру, верно? Понятия «вес порции» и, соответственно, зависимость стоимости от веса, тут обычно не существует. При заказе следует уточнить вес и цену порции, а также – входит ли в указанную цену гарнир (иначе его могут посчитать дважды).

Аналогичная история может случиться с ценой на гостиничный номер: в момент заказа цена может быть указана одна, а по прибытии она окажется совсем другой – например, под предлогом того, что первоначальная цена была указана без учета налогов. Поэтому проверяйте документы особо внимательно, и если указана другая цена – ничего не подписывайте.

В болгарских ресторанчиках также следует соблюдать бдительность: меню с указанием цен на блюда вложено в целлофановый пакет или файл; настоящие цены указаны на меню, на самом пакете написаны маркером неверные цены. Или – меню будет вложено в целлофан таким образом, что надпись, гласящая, что все цены указаны в евро, будет попросту незаметна.

Обманы случаются и при посещении респектабельной и благополучной Франции. Например, практически не существует ни одного путеводителя и проспекта, который не рекламировал бы проездной Paris Visite, который работает и как универсальный проездной, и скидочная карта в музеях, и подарочный ваучер в ресторане. Словом, вещь для туриста безусловно необходимая.

Однако на деле оказывается, что при посещении большинства достопримечательностей, таких, как Лувр, Триумфальная Арка или Эйфелева башня платить приходится полную стоимость. А в других – существует система «второго бесплатного билета», если первый вы покупаете за деньги.То же самое касается и экскурсионного транспорта.

Так что Paris Visite на деле оказывается полезен только парижским властям, а рядовым туристам лучше покупать обычный проездной и настоящий музейный проездной Musees Monuments, который дает возможность бесплатного (и без очереди) входа в большинство основных музеев Парижа.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru