Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Самые чистые пляжи мира

Самые чистые пляжи мира


Самые чистые пляжи в мире не так-то сложно отличить от прочих: международная экологическая ассоциация награждает их специальными голубыми флагами — самой большой гордостью для любого побережья, вручаемой по итогам сложной разноплановой аттестации. Ассоциация работает исправно и каждый год вручает по несколько тысяч флагов.

Все чистейшие пляжи описать, да и посетить в короткий промежуток времени возможным не представляется. Поэтому мы выбрали для вас десять самых чистых — чистых настолько, что даже эксперты-экологи ставили там свои небесного цвета знамена практически сразу, без всяких аттестаций.

Pink Sands Beach, Багамские острова



Самые чистые пляжи мира


Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что пляж Pink Sands Beach обязан таким названием своему чистейшему песку со своеобразным розовым отливом. Этот уникальный пляж находится на острове Харбор (Harbour), где можно, прогуливаясь вдоль берега, встретить таких звезд, как Робин Уильямс или Кит Ричардс. Ну или, по крайней мере, поглядеть на их загородные виллы.

Пляж Pink Sands Beach считается одним из лучших в мире мест для дайвинга — коралловые рифы обступили его со всех сторон. Кстати, эти же рифы способствуют тому, что температура прибрежных вод подходит для купания в течение всего года. Они стоят стеной, не подпуская к вилле бессменного гитариста легендарных The Rolling Stones холодные течения.

Wakaya, Фиджи



Самые чистые пляжи мира


Чистота воды и песка пляжа Вакайя обусловлена тем, что здесь цивилизация пока еще не взяла верх над природой. Здесь, лежа в гамаке, натянутом между двух пальм, можно наблюдать фантастические алые закаты, время от времени окунаться в кристально чистую морскую воду и бродить по безлюдным бухтам и лагунам неописуемой красоты. На острове есть несколько деревень, где можно познакомиться с традициями местного населения и увидеть ритуальные танцы на углях — смотрится весьма эффектно, несмотря на то что под соломенные длинные юбки танцующие мужчины в последние годы одевают спортивные шорты.

Ko Libong, провинция Транг, Таиланд



Самые чистые пляжи мира


По иронии судьбы, южная часть острова Ко Либонг довольно сильно загрязнена. Северную же усиленно охраняют защитники природы, так что здесь на несколько порядков чище.

Зеленые заросли, широкие белые пляжи, виды на океанический простор, заставляющие задуматься о бесконечности Вселенной — все это вы найдете здесь, в отличие от фешенебельных гостиниц, дорогих ресторанов и прочих высококлассных курортных прелестей. Ничего подобного здесь нет и, надеемся, в ближайшее время не появится, ведь только в своем первозданном «непопулярном» виде пляж способен сохранить свою природную чистоту. Местные жители занимаются рыболовным промыслом, добывают каучук и проводят экскурсии для гостей. Кстати говоря, банкоматов здесь тоже нет, зато есть крабы.

Playa Matapalo, полуостров Оса, Коста-Рика



Самые чистые пляжи мира


Playa Matapalo, расположенный на тихоокеанском побережье Коста-Рики, часто называют самым чистым и экологичным пляжем в мире. Мы так категоричны не будем, однако же в десятку самых чистых пляжей его не включить не можем.

Песок здесь имеет интересный серебристый отлив, а флора и фауна близлежащего национального заповедника Portalon поражает любителей природы своим разнообразием не меньше, чем здешние высокие волны поражают серферов. Голубой флаг этот пляж получал уже не раз, поскольку оценка чистоты здешней территории всегда превышает 90 баллов из 100 возможных. В современном мире такой результат можно назвать очень близким к экологическому совершенству.

Anse Sourse D’Argent, Сейшельские острова



Самые чистые пляжи мира


Anse Sourse D’Argent — один из самых, если не самый известный пляж Сейшел, который к тому же является самым фотографируемым пляжем на земле. Именно здесь было сделано большинство снимков, украшающих рабочие столы многих компьютеров. Цена входа на этот пляж — 100 рупий, каждое третье посещение бесплатное. Несмотря на свою чистоту и красоту, пляж может и оттолкнуть — тем, что он излишне популярен и всегда забит людьми: не застать толпы купальщиков можно лишь на самом рассвете. Зато Anse Sourse D’Argent хорошо подойдет для отдыха с детьми — здесь нет больших волн и довольно мелко.

Помимо купания, здесь можно заниматься дайвингом, кататься на лошадях, побывать в доме Эммануэль, где снимался фильм «Прощай, Эммануэль!», или устроить свадебную церемонию — свадьбы на Сейшелах в последнее время очень популярны.

Lombok, Индонезия



Самые чистые пляжи мира


Лучшими пляжами острова Ломбок считаются те, что находятся в районе Сенджиджи: остальные тоже хороши, но на этих гораздо больше простора и меньше народа. Песчинки на пляжах Ломбока величиной почти с горошину черного перца, а цвет имеют серебристо-бежевый. Многие туристы даже увозят здешний песок в качестве сувенира.

На пляжах Ломбока вас ждут купание, рыбалка, дайвинг и местный массаж, обладающий целительным терапевтическим эффектом, не считая того, что он очень расслабляет, когда вы лежите на песке и слушаете шум волн. Ну а если захочется найти и вовсе дикий и безлюдный пляж, это тоже можно сделать, прогулявшись по побережью либо воспользовавшись услугами гидов.

Whitehaven, острова Уитсандейс, Австралия



Самые чистые пляжи мира


Австралийский архипелаг Уитсанди славится своими белоснежными кварцевыми пляжами, самым красивым из которых признан Уайтхевен. Здесь можно отдалиться от всего мира и расслабиться наедине с девственной природой и яркими цветами: бирюзовая вода, белый песок, зеленые заросли. Особенно необычно местные виды смотрятся во время отлива. Песок здесь настолько мелкий и чистый, что скрипит под ногами подобно снегу. Неподалеку от Уайтхевена находится не менее красивая бухта Хилл Инлет, куда можно добраться на пароме или яхте.

Islas Cies, Галисия, Испания



Самые чистые пляжи мира


Архипелаг Islas Cies расположен в Атлантике, вдали от берегов Северной Испании, и является национальным парком, поскольку здешняя природа почти не тронута благами цивилизации. В летнее время года на этих островах разрешен отдых «дикарем».

Два из трех островов Islas Cies соединяет километровая песчаная коса. Здесь вы обнаружите мягкий и мелкий белый песок, чистейшую воду и высокие сосны. Людей здесь пока еще немного, так что отыскать тихий уголок возможно. Самое главное здесь (да и на любом другом пляже) — оставлять окружающую природу такой же чистой, каковой она была до вашего прибытия.

Sancho Bay, Фернанду ди Норонья, Бразилия



Самые чистые пляжи мира


Весь архипелаг Фернанду ди Норонья занесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и является охраняемым заповедником. Ехать сюда можно в любое время года, в том числе в сезон дождей, длящийся с апреля по август.

Острова архипелага покрыты зеленью, а берега окаймлены белым песком. Изредка встречаются небольшие скопления бунгало, построенные так, чтобы не нанести вред окружающей среде. Вода в этой местности кристально чистая и населена большим количеством всевозможной морской живности. Особое впечатление на отдыхающих производят черепахи и дельфины.

Varadero, Куба



Самые чистые пляжи мира


Варадеро — это 25-километровая песчаная коса, отходящая от Кубы в направлении Атлантики. Песок Варадеро очень мелкий и белый, а вода прозрачная с бирюзовым оттенком. Нельзя сказать, что здесь мало людей, однако для такого большого пляжа их количество более чем приемлемое. Так что личного пространства вполне хватает, особенно если отойти от участков, облагороженных близлежащими отелями.

Здесь хорошо развита туристическая инфраструктура, есть прокат катамаранов, дайвинг-центры, рестораны, прогулочные яхты и многое другое. Ну а еще можно спрыгнуть на всю эту красоту с парашютом, если ощущений, полученных от отдыха на поверхности Земли, окажется недостаточно.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru