Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Посещение природных парков республики Коми станет платным

Страны: Россия
6-03-2014, 20:37
Посещение природных парков республики Коми станет платным


В самом скором времени в республике Коми предполагается ввести плату за посещение природных парков. Речь идет о таких особо охраняемых природных территориях, как Печоро-Илычский заповедник и национальный парк "Югыд ва". Это стало возможным благодаря принятому недавно Госдумой закону.

Напомним, что два года назад Вуктыльский городской суд распоряжение директора национального парка "Югыд ва" об установлении платы в размере 120-ти рублей с человека в сутки за посещение специально оборудованных туристических стоянок, а также за размещение палаток незаконным. Суд посчитал, что, поскольку данный вид отдыха для парка является основным, а территория парка не располагает аналогичными бесплатными средствами отдыха, данный приказ ущемляет туристов в их правах. После этого вход в парк снова стал совершенно бесплатным. Это привлекло в том числе и немало любителей рыбной ловли, которые предпочитали, пока вход в парк был платным, рыбалку в Норвегии туры с которой, впрочем, до сих пор обходятся едва ли не дешевле, чем отдых в парке, тем более, что в конце декабря минувшего года Госдумой был одобрен законопроект, подразумевающий введение платы за посещение физлицами государственных природных заповедников в туристических целях.

Стоимость входного билета пока что не определена, и в настоящее время оба природных парка продолжают работать в прежнем режиме, несмотря на то, что закон уже вступил в силу.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru