Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Города и штаты Мексики

Страны: Мексика
Вашему вниманию представлены штаты и наиболее крупные по численности города Мексики.



Мексика
Uосударство в Северной Америке, граничащее на севере с США, на юго-востоке - с Белизом и Гватемалой, на западе омывается водами Калифорнийского залива и Тихого океана, на востоке - водами Мексиканского залива и Карибского моря. Столица - Мехико. Мексика административно делится на 31 штат и один федеральный округ, в совокупности называющиеся федеративными образованиями. Численность населения - 112,5 млн человек. Площадь территории 1 972 550 км².

Столица

Мехико
Федеральный округ и столица Мексики, политический, экономический, промышленный и культурный центр государства. Мехико является одним из важнейших финансовых центров в Северной Америке. Численность населения составляет 17,7 млн человек, площадь - 1 499 км².


Города и штаты Мексики


Штаты и города

Агуаскальентес
Штат в центральной части Мексики. Официальное название Свободный и Суверенный штат Агуаскальентес. Площадью 5 589 км². Население 1 184 996 человек.

Города:
  • Агуаскальентес - город в Мексике, столица штата Агуаскальентес и административный центр одноимённого муниципалитета. Численность населения 722 250 человек.

Веракрус
Один из 31 штата Мексики. Территория штата Веракрус составляет 72 815 км². Административный центр - город Халапа-Энрикес. Население 7 643 194 человека. Веракрус представляет собой длинную территорию, протянувшуюся с севера на юг почти на 650 км между Сьерра-Мадре Восточная и Мексиканским заливом.

Города:
  • Халапа-Энрикес - город в Мексике, столица штата Веракрус и административный центр муниципалитета Халапа. Расположен на автотрассе и железнодорожной линии Мехико - Веракрус. Численность населения 424 755 человек.
  • Веракрус - портовый город и муниципалитет в Мексике, в штате Веракрус, на побережье Мексиканского залива, в 105 км от столицы штата Халапы. Является вторым по важности портом страны после Мансанильо и крупнейшим городом штата, насчитывая 444 438 жителей в городе и 512 310 в муниципалитете.

Герреро
Штат Мексики. Территория штата Герреро составляет 63 749 км², граничит со штатами Мехико, Морелос, Пуэбла, Мичоакан, Оахака; на западе омывается Тихим океаном. Север и восток штата занимают горы, большая часть которых покрыта лесами. Население 3 388 768 человек.

Города:
  • Чильпансинго-де-лос-Браво - город в муниципалитете в Чильпансинго-де-лос-Браво Мексике, столица штата Герреро. Население 166 796 человек.
  • Акапулько - портовый город и туристический центр на тихоокеанском побережье Мексики, штат Герреро. Является административным центром одноимённого муниципалитета. Расположен в 300 километрах юго-западнее Мехико. Численность населения составила 673 479 человек.

Гуанахуато
Один из 31 штата Мексики. Административный центр - город Гуанахуато. Гуанахуато расположен в центральной части страны, к северо-западу от города Мехико. Граничит со штатами Сакатекас, Сан-Луис-Потоси, Мичоакан, Керетаро и Халиско. Площадь штата составляет 30 589 км². Численность населения 5 486 372 человека.

Города:
  • Гуанахуато - город в Мексике, столица штата Гуанахуато и административный центр одноимённого муниципалитета. Численность населения 72 237 человек.
  • Леон-де-лос-Альдама - город и административный центр муниципалитета Леон в мексиканском штате Гуанахуато. Численность населения 1 238 962 человека.
  • Ирапуато - город и административный центр одноимённого муниципалитета в мексиканском штате Гуанахуато. Численность населения 380 941 человек.
  • Другие города - Селая, Саламанка, Силао, Сан-Франсиско-дель-Ринкон

Дуранго
Штат в Мексике. Территория штата Дуранго составляет 119 648 км². Дуранго граничит со штатами: Чиуауа (на севере), Коауила (на северо-востоке), Сакатекас (на юго-востоке), Наярит (на юго-западе) и Синалоа (на западе). Западные и центральные районы штата занимает горная система Сьерра-Мадре Западная. Общая площадь территории штата 119 648 км². Численность населения 1 632 934 человека.

Города:
  • Виктория-де-Дуранго - город в Мексике, административный центр штата Дуранго. Население 463 830 человек. Город обслуживает международный аэропорт Хенераль Гвадалупе Виктория.

Идальго
Штат в Мексике. Площадь штата составляет 20 987 км². Назван в честь национального героя Мексики Мигеля Идальго. Население штата 2 665 018 человек.

Города:
  • Пачука-де-Сото - город в Мексике, входит в штат Идальго. Население составляет 267 751 человек. Город обслуживает аэропорт Хуан Гильермо Вильясана.

Кампече
Штат на юго-востоке Мексики. Расположен на западе полуострова Юкатан, на западе омывается Мексиканским заливом. Граничит с другими штатами Мексики: на севере с Юкатаном, на востоке с Кинтана-Роо и на юго-западе с Табаско. Также на юге проходит государственная граница с Белизом и Гватемалой. Площадь территории штата 57 516 км², что составляет 2,93 % от общей площади Мексики. Численность населения 754 730 человек.

Города:
  • Сан-Франсиско-де-Кампече - город в Мексике, столица штата Кампече и административный центр одноимённого муниципалитета. Расположен на западе полуострова Юкатан на берегу залива Кампече. Численность населения 220 389 человек.

Керетаро
Штат в центральной Мексике. Административный центр штата - город Сантьяго-де-Керетаро,. Керетаро граничит на севере с штатом Сан-Луис-Потоси, на западе с штатом Гуанахуато, на востоке с штатом Идальго, на юго-востоке с штатом Мехико и на юго-западе с штатом Мичоакан. Площадь территории 11 769 км². Численность населения 1 827 937 человек.

Города:
  • Сантьяго-де-Керетаро - город и муниципалитет в Мексике, столица штата Керетаро. Население - 734 139 человек.

Кинтана-Роо
Штат в Мексике, на востоке полуострова Юкатан. На севере и западе граничит с штатами Юкатан и Кампече, на востоке омывается Карибским морем, а на юге граничит с государством Белиз. Площадь штата 50 350 км². Численность населения 1 325 578 человек.

Города:
  • Четумаль - город на юго-востоке Мексики, столица штата Кинтана-Роо и административный центр муниципалитета Отон-Бланко. Население города 136 825 человек.
  • Канкун - крупный курортный город в Мексике, полуостров Юкатан, штат Кинтана-Роо, административный центр муниципалитета Бенито-Хуарес. Население 526 701 человек.
  • Другие города - Плая-дель-Кармен, Косумель, Фелипе-Каррильо-Пуэрто, Тулум, Альфредо-Бонфиль, Исла-Мухерес, Хосе-Мария-Морелос, Бакалар

Коауила
Штат на севере Мексики, на границе с США. Площадь штата составляет 151 571 км² (третий самый большой штат страны после Чиуауа и Соноры). Численность населения 2 748 391 человек.

Города:
  • Сальтильо - город в северной Мексике, административный центр штата Коауила. В Сальтильо проживает 633 тысячи человек.
  • Торреон - город в северной Мексике, в штате Коауила. Население муниципалитета Торреон - 577477 человек, из них 548723 человека проживают в черте города. Вместе с пригородами Матаморос, Гомес Паласио, Лердо население составляет 1,1 млн человек, что делает городскую агломерацию Торреон девятой по величине в Мексике.
  • Другие города - Монклова, Пьедрас-Неграс, Акунья, Фронтера, Рамос-Ариспе

Колима
Штат в Мексике. Территория штата составляет 5 455 км². Граничит со штатами Халиско и Мичоакан, на юго-западе омывается Тихим океаном. Население штата составляет 650 555 человек.

Города:
  • Колима - Город в Мексике, столица штата Колима и административный центр муниципалитета Колима. Численность населения 137 383 человека.
  • Другие города - Мансанильо, Вилла-де-Альврес, Текоман

Мехико
Штат в Мексике. Расположен в центральной части страны. Граничит со штатами Керетаро, Идальго, Герреро, Морелос, Пуэбла, Тласкала и Мичоакан. Кроме того, территория штата с трёх сторон окружает федеральный округ Мехико (с севера, запада и востока). Площадь 21 461 км². Численность населения 15 175 862 человека.

Города:
  • Толука-де-Лердо - город в Мексике. Столица штата Мехико и административный центр муниципалитета Толука. Численность населения 489 333 человека.
  • Экатепек-де-Морелос - город и муниципалитет в Мексике, входит в штат Мехико. Население - 1 658 806 человек.
  • Несауалькойотль - город и муниципалитет в Мексике, входит в штат Мехико. Находится в восточной части агломерации Мехико. Население - 1 140 000 человек.
  • Наукальпан - город и муниципалитет в Мексике, входит в штат Мехико. Население 916 437 человек.
  • Тлальнепантла-де-Бас - город и муниципалитет в Мексике, входит в штат Мехико. Население 683 808 человек.
  • Другие города - Чимальуакан, Атисапан-де-Сарагоса, Куаутитлан-Искальи, Истапалука, Николас-Ромеро.

Мичоакан
Один из 31 штата в Мексике. Граничит с штатами Колима и Халиско на западе, Гуанахуато и Керетаро на севере, Мехико на востоке, Герреро на юго-востоке и Тихим океаном на юге. Территория штата составляет 59 864 км². Численность населения 4 351 037 человек.

Города:
  • Морелия - город в Мексике, столица штата Мичоакан. Расположен в районе долины Гуаянгарео на высоте 1921 м. над уровнем моря. Является самым крупным городом в штате, население 608 049 человек.

Морелос
Штат в Мексике. Территория штата Морелос составляет 4 941 км², что делает его вторым из самых маленьких штатов Мексики. Морелос граничит со штатом Мехико на северо-востоке и северо-западе, с самим городом Мехико на севере, штатом Пуэбла на востоке и Герреро на юго-западе. Численность населения штата 1 777 227 человек.

Города:
  • Куэрнавака - город в Мексике. Столица штата Морелос и административный центр одноимённого муниципалитета. Численность населения 338 650 человек.

Наярит
Штат на западе Мексики. На западе омывается водами Тихого океана. На северо-западе граничит со штатом Синалоа, на севере - с Дуранго, на северо-востоке - с Сакатекасом, и на восток и юге - с Халиско. В океане лежат: Острова Мариас, остров Исабель, Трес Марьетас и Фарайон Ла Пенья. Площадь территории штата 27 621 км². Численность населения 1 084 979 человек.

Города:
  • Тепик - город и муниципалитет в Мексике, административный центр штата Наярит. Население 334 863 человека.

Нижняя Калифорния
Самый северный штат Мексики, расположен на севере полуострова Калифорния. На севере штата проходит государственная граница с США (штат Калифорния). До образования штата данная территория была известна как Нижняя Калифорния (Северная). На западе штат омывается Тихим океаном, на востоке - Калифорнийским заливом, а также примыкает к штату Сонора, на юге граничит со штатом Южная Нижняя Калифорния. Площадь штата составляет 70 113 км². ННаселение штата составляет 3 155 070 человек, что гораздо больше, чем в соседней Нижней Калифорнии Южной.

Города:
  • Мехикали - город в муниципалитете Мехикали Мексики, административный центр штата Нижняя Калифорния. Население - 855 962 человека.
  • Другие города - Росарито, Гуадалупе-Виктория, Лос-Альгодонес, Ла-Румороса, Сан-Кинтин, Сан-Фелипе, Текате, Тихуана, Экс-Эхидо-Чапультепек, Энсенада

Южная Нижняя Калифорния
Штат Мексики, расположенный на юге Калифорнийского полуострова. На севере граничит со штатом Нижняя Калифорния Северная. 2100 километров побережья на западе и юге омывается водами Тихого океана, на востоке - водами Калифорнийского залива Тихого океана. Площадь территории 73 677 км². Численность населения 637 026 человек.

Города:
  • Ла-Пас - город и муниципалитет в Мексике, входит в штат Южная Нижняя Калифорния. Население 189 176 человек.

Нуэво-Леон
Штат в Мексике. Площадь штата Нуэво-Леон составляет 64 555 км². Административный центр - город Монтеррей. В административном отношении делится на 51 муниципалитет. Общая численность населения 4 653 458 человек.

Города:
  • Монтеррей - столица северо-восточного мексиканского штата Нуэво-Леон. Это третья по величине агломерация в Мексике. Численность населения города 1 135 512 человек.
  • Гуадалупе - город и муниципалитет в мексиканском штате Нуэво-Леон. Часть агломерации Монтеррея. Город расположен к востоку от Монтеррея и граничит с муниципалитетами Сан-Николас-де-лос-Гарса, Аподака, Пескерия и Хуарес. Население 691 931 человек.
  • Другие города - Аподака

Оахака
Один из 31 штата Мексики. Расположен в южной части страны, к западу от перешейка Теуантепек. Расположен в южной части страны, граничит со штатами Пуэбла, Веракрус, Чьяпас и Герреро, омывается Тихим океаном. Площадь штата - 95 364 км². Население штата 3 801 962 человека.

Города:
  • Оахака-де-Хуарес - город в Мексике, столица штата Оахака и административный центр одноимённого муниципалитета. Численность населения 255 029 человек.

Пуэбла
Одна из 32 федеральных единиц (штат) Мексики. Столица - город Пуэбла. Площадь штата составляет около 33 919 км². Численность населения 5 779 829 человек.

Города:
  • Пуэбла-де-Сарагоса - город и муниципалитет в Мексике, столица штата Пуэбла. Население 1540 тыс. человек.

Сакатекас
Штат в Мексике. Площадь составляет 75 040 км². В административном отношении подразделяется на 58 муниципалитетов. Площадь территории 75 040 км². Население - 1 490 668 человек.

Города:
  • Сакатекас - город в Мексике, столица штата Сакатекас. Население 122 889 человек. Город обслуживает международный аэропорт Генерал Леобардо Руис.
  • Фреснильо - город в Мексике, штат Сакатекас. Население 186 236 человек.

Сан-Луис-Потоси
Штат в Мексике. Территория штата Сан-Луис-Потоси составляет 62 848 км². Численность населения 2 585 518 человек.

Города:
  • Сан-Луис-Потоси - город в Мексике, административный центр штата Сан-Луис-Потоси. Население - 1 085 000 человек. Является самым густонаселённым городом штата. Расположен на высоте 1850 метров над уровнем моря.

Синалоа
Штат Мексики. Административный центр штата - город Кульякан. Расположен на северо-западной части страны. Численность населения штата составляет 2 767 761 жителя. Площадь штата составляет 58 092 км².

Города:
  • Кульякан - город и муниципалитет в Мексике, столица штата Синалоа. Население 605 304 человека. Один из крупнейших городов Мексики и крупнейший город штата.

Сонора
Штат на севере Мексики, граничащий с американским штатом Аризона. Второй по площади (184 934 км²) штат Мексики. Население - 2 662 480 чел. Административный центр штата - город Эрмосильо.

Города:
  • Эрмосильо - город на северо-западе Мексики, административный центр штата Сонора. В Эрмосильо проживает 702 тысячи человек.

Табаско
Штат в Мексике. Граничит с Веракрус на западе, Чьяпасом на юге, Кампече на северо-востоке, а также с департаментом Петен в Гватемале на востоке. Севернее штата находится залив Кампече. Территория штата является северной частью Теуантепека. Площадь 24 661 км². Численность населения 2 238 603 человека.

Города:
  • Вильяэрмоса - столица штата Табаско и административный центр муниципалитета Сентро в Мексике. Численность населения Вильяэрмосы составляет 353 577 человек. Город расположен в 863 км от Мехико, и в 998 км от Канкуна - двух наиболее известных туристических центров Мексики, и считается центральной остановкой туристов между ними.
  • Другие города - Эройка-Карденас, Комалькалько, Теносике

Тамаулипас
Один из 31 штатов Мексики. Территория штата Тамаулипас составляет 79 829 км² - это 4 % от всей территории Мексики. Численность населения 3 268 554 человека.

Города:
  • Сьюдад-Виктория - город в Мексике, административный центр штата Тамаулипас. Население 305 455 человек. Город расположен в юго-западной части штата.
  • Рейноса - город в одноимённом муниципалитете в мексиканском штате Тамаулипас. Расположен на правом берегу реки Рио-Гранде на границе с США, напротив города Мак-Аллен в штате Техас. Население штата 507 998 человек.

Тласкала
Штат в Мексике. Расположен на востоке центральной части Мексики в 100 километрах от Мехико. Границы на юге, востоке и северо-востоке со штатом Пуэбла, на севере - со штатом Идальго, на западе - с Мехико. Площадь 3 991 км². Население 1 169 936 чел. Административный центр - город Тласкала-де-Хикотенкатль.

Города:
  • Тласкала-де-Хикотенкатль - город в Мексике, столица штата Тласкала. Население 83 748 человек.
  • Висенте-Герреро - город и муниципалитет в Мексике, входит в штат Тласкала. Население 55 760 человек.

Халиско
Штат Мексики. Административный центр штата - город Гвадалахара. Численность населения штата составляет 7 350 682 жителя. Площадь штата составляет 80 137 км².

Города:
  • Гвадалахара - город в Мексике. Столица штата Халиско. Основан в 1531 году испанцами. 1 600 940 жителей (второе место по численности населения в Мексике), в агломерации 4300 тыс. жителей.
  • Сапопан - город и муниципалитет в Мексике, в штате Халиско, северный пригород административного центра штата Гвадалахары, с которым образует единую агломерацию. Население - 1 155 790 человек.
  • Тлакепаке - город и муниципалитет в мексиканском штате Халиско. Население 542 051 человек.
  • Другие города - Тонала, Тлахомулько-де-Суньга, Пуэрто-Вальярта, Лагос-де-Морено, Эль-Сальто

Чиуауа
Штат на севере Мексики, граничащий с американскими штатами Нью-Мексико и Техас. Первый по площади (247 087 км²) штат Мексики. Население - 3 406 465 чел.. Административный центр штата - город Чиуауа. В административном отношении подразделяется на 67 муниципалитетов.

Города:
  • Чиуауа - город в Мексике, административный центр провинции Чиуауа. Население города - 748 518 человек.
  • Сьюдад-Хуарес - город в Мексике в северной части штата Чиуауа, административный центр муниципалитета Хуарес. Расположен на реке Рио-Гранде. Численность населения составляет 1 321 004 человека.

Чьяпас
Штат на юго-востоке Мексики. Граничит со штатами: Веракрус и Табаско (на севере), Оахака (на северо-западе), Гватемалой (на юге и востоке), на западе омывается Тихим океаном. Площадь штата Чьяпас составляет 73 887 км², на территории находится множество природных и культурных объектов. В административном отношении делится на 118 муниципалитетов. Численность населения 4 796 580 человек.

Города:
  • Тустла-Гутьеррес - город и столица мексиканского штата Чьяпас, а также административный центр одноимённого муниципалитета. Численность населения 537 102 человека.
  • Другие города - Тапачула, Сан-Кристобаль-де-лас-Касас, Комитан, Чьяпа-де-Корсо, Паленке

Юкатан
Штат в Мексике на полуострове Юкатан. Территория штата Юкатан составляет 39 340 км². Численность населения 1 955 577 человек.

Города:
  • Мерида - город в Мексике, административный центр штата Юкатан, а также административный центр муниципалитета Мерида. Самый большой город на полуострове Юкатан. Численность населения 777 615 человек. Город обслуживает международный аэропорт Мануэль-Крессенсио-Рехон.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru