Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Самый старый город в мире

Цивилизации рождаются и гибнут, строятся и разрушаются города, и редкие древние поселения сохранились до наших дней. Но какое же из них является самым древним, какой из всех городов на планете простоял дольше всех? Разумеется, есть заброшенные многотысячелетние руины в Центральной Америке и во многих других уголках земного шара, но они в счет – они давно покинуты, заброшены, разрушены. Так какой же город в мире является самым старым? На тот вопрос мы и постараемся ответить в этой статье.

Старейший город мира – Дамаск



Самый старый город в мире


Как полагают многие ученые, старейшим городом мира на сегодняшний день является нынешняя столица Сирии – Дамаск, население которого в настоящее время составляет около четырех миллионов человек. Городу около 4,5 тысяч лет – первые летописные упоминания о городе относятся к 2500-ым годам до нашей эры, тем не менее, отдельным группам строений на территории города, по мнению специалистов, более 11-ти тысяч лет, что делает это поселение в два раза более древним, чем самый старый город России. По другим данным город было построен в четвертом тысячелетии до нашей эры. Увы, дата основания Дамаска пока что точно не установлена, и вряд ли это когда-либо произойдет. Если верить старинным легендам, Дамаск был основан первыми людьми Земли – Адамом и Евой.

Видео о городе Дамаск




Старейший город мира – Иерихон



Самый старый город в мире


Примечательно, что в противоположность этому мнению некоторые историки называют старейшим городом в мире палестинский Иерихон. И это верно – это город является самым старым городом в мире. Суть же споров по этому поводу сводится к тому, что, несмотря на то, что фактически Иерихон возник практически на тысячелетие раньше Дамаска, город столько раз разрушался до основания и отстраивался заново, что считать его старейшим городом Земли нельзя. В конце концов, в связи с таким бурным прошлым, город не был обитаем все время, что также не позволяет считать его старейшим из городов. Согласно другим источникам, непрерывно заселенным город является ориентировочно с 3000-го года до нашей эры. Установить в точности, был ли в действительности Иерихон заселен непрерывно, как Дамаск, что сместит его на первую позицию в рейтинге старейших городов мира, или же были в истории Иерихона периоды, когда его покидали все жители, не представляется возможным. Стоит заметить, что первые следы пребывания людей на территории Иерихона датируются восьмым тысячелетием до нашей эры. Зато Иерихон является древнейшей в мире крепостью, и это уже нельзя оспорить – возраст городских стен Иерихона составляет около 8,8 тысяч лет. Что касается руин древнего города – они сохранились несколько западнее центра современного Иерихона, и каждый год, чтобы посмотреть на них сюда съезжаются сотни тысяч туристов.

Видео о городе Иерихон



Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru