Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Самый старый город России

Страны: Россия
12-05-2014, 18:17
Россия – огромная и разнообразная страна, история которой начинается в глубокой древности. В подтверждение этому обширная территория нашей страны располагает огромным количеством исторических памятников, столь популярных не только у иностранных гостей, но и у российских путешественников. Вероятно, каждый из туристов, кому приходилось видеть старинные здания и древнейшие сооружения российских городов, архитектурные шедевры былых времен, от деревянных построек Томска до каменных строений Пскова, задумывался хотя бы раз о том, какой из российских городов является самым старым.

Старейший город в России - Дербент


Точно ответить на этот вопрос современная наука, увы, не может, но большинство историков полагает, что старейшим российским городом является расположенный в республике Дагестан город Дербент. Ученые полагают, что первые поселения на месте современного Дербента зародились еще в четвертом тысячелетии до нашей эры, что делает его одним из самых старых городов в мире. На тот момент даже Киевской Руси еще не существовало, так что оспорить старшинство Дербента невозможно, но многие ученые отказываются причислять его к российским городам, поскольку он, соответственно, далеко не всегда был российским городом. Более того, даже городом поселение Дербент стало относительно недавно.

Самый старый город России


Расположенный между предгорьями Кавказа и Каспийским морем и будучи одной из важнейших частей Великого Шелкового пути, этот город во все времена представлял собой важнейший стратегический объект, завладеть которым стремились многие – город пережил огромное количество штурмов и разрушительных баталий.

Видео о городе Дербент




В настоящее время город предлагает туристам осмотреть древние достопримечательности, которые находятся на территории Государственного историко-архитектурного музея-заповедника. В частности, туристам предлагается посетить комплекс каменных сооружений шестого века до нашей эры, в том числе городские стены и 40-ка километровую оборонительную стену, а также знаменитую крепость Нарын-кала, история осад которой является едва ли не самой насыщенной в мире. Помимо прочего музей заповедник располагает древними кладбищами, на которых можно увидеть уцелевшие надгробные камни восьмого и девятого столетий, систему водоснабжения и бани седьмого-восьмого веков, а также Джума-мечеть, возведенная еще в восьмом веке.

Самый старый российский город - Великий Новгород


Самый старый город России


Если же говорить о непосредственно российских городах, самым вероятным претендентом является Великий Новгород, хотя и здесь точности нет. Первое упоминание об этом необыкновенном городе в летописях датируется 859-ым годом, и именно этот год считается годом основания города. Как несложно подсчитать, на данный момент городу 1154 года. Туристам этот город интересен в первую очередь многочисленными историческими памятниками, сохранившимися здесь в большом количестве, поскольку этот исконно-русский город не подвергся татаро-монгольскому нашествию. В отличие от многих других древнейших российских городов он сохранил большое число древнерусских построек домонгольского периода, которые в данный момент находятся под государственной охраной и привлекают десятки тысяч туристов не только из России, но и со всего мира. Город изобилует старинными церквями и соборами, а также имеет один из старейших в России кремлей – Новгородский кремль впервые упоминается в летописях в 1044-ом году.

Видео экскурсия по Великому Новгороду



Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru