Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Самые высокие небоскребы в мире

Страны: США, Китай, ОАЭ
12-05-2014, 18:17
Размер, как известно, имеет значение. И даже если функциональность здания, верхние этажи которого находятся над облаками, под сомнением, поскольку объем операционных расходов на его содержание значительно превосходит его экономическую эффективность, престижу это нисколько не вредит. Тем более что похвастаться, как правило, действительно есть чем – ведь если несколько десятилетий назад увеличение высоты здания означало расширение его основания и утолщение стен, то теперь, благодаря использованию самых современных строительных технологий, все не так. Точнейшие инженерные расчеты металлоконструкций и новые сплавы, новые строительные материалы и даже современные облегченные стекла – в гонке башен используются все средства.

Самые высокие небоскребы в мире


В последние годы самые высокие небоскребы в мире постепенно переместились с Запада на Восток – из США и стран Европы в ОАЭ, Китай и Японию. Мы не станем включать в рейтинг всех высочайших зданий в мире, и расскажем лишь о наиболее интересных из них.

На десятом месте в нашем списке высочайших зданий мира находится один из символов Нью-Йорка и, пожалуй, известнейший из американских небоскребов Empire State Building. Построенный в 1931-ом году 102-этажный небоскреб имеет высоту в 381 метр, что делает его четвертым на данный момент по высоте зданием в США. Стоит заметить, что для того, чтобы сделать здание таким высоким, и при этом устойчивым, его создателям пришлось разработать новую строительную технологию – беспрецедентное ранее решение состоит в использовании металлоконструкции из чугуна. В итоге основная нагрузка приходится на каркас, а не на стены. Оценить высоту этого здания достаточно просто – на 86-ом, а также 102-ом его этаже находятся отличные смотровые площадка, с которых открывается неповторимый вид на Нью-Йорк.

Empire State Building

Самые высокие небоскребы в мире


На девятом месте нашего списка находится китайский 69-этажный небоскреб Shun Hing Square, расположенный в Шенчжэне – одном из самых популярных у российских туристов городов в Поднебесной. Построенное в 1996-ом году здание имеет высоту в 384 метра – всего на три метра выше Empire State Building. В течение целого года – до 1997-го – здание носило титул высочайшей башни Китая. Как и большинство современных небоскребов, Shun Hing Square имеет каркас из металлоконструкций. Большую часть из 69-ти этажей здания занимают высококлассные офисы, с 35-го этажа и выше находятся жилые апартаменты, тогда как на парковки и торговый центр приходится всего пять этажей.

Shun Hing Square

Самые высокие небоскребы в мире


Восьмое место мы отдадим обогнавшему Shun Hing Square китайскому же небоскребу CITIC Plaza. Построенное в 1997-ом году здание насчитывает 80 этажей, а его высотность вместе с двумя шпилями составляет 390 метров. Весьма примечательно, что нередко по ночам между шпилями-антеннами здания можно наблюдать свечения, благодаря чему башня получила прозвище «Око Саурона». Расположенное в Гуанчжоу здание принадлежит, как и понятно из его наименования, CITIC – Международной Китайской Торгово-инвестиционной Компании, и является, по большей части, офисным центром.

CITIC Plaza

Самые высокие небоскребы в мире


Седьмое место в рейтинге высочайших зданий мира достанется огромному жилому дому – дубайской башне 23-Marina. Жилой комплекс обладает высотой в 393 метра и насчитывает 90 этажей. В основании здания находится восьмиуровневый паркинг, а выше начинается непосредственно жилье и прочие объекты – башня имеет СПА-комплекс международного класса, фитнес-центр, сауну и парилку, работающий круглосуточно супермаркет, химчистку, прачечную, ресторан и так далее. Предусмотрены и эксклюзивные услуги – персональный консьерж, трансфер на люксовых автомобилях, аренда яхты и многое другое. Что касается непосредственно жилья – здание предлагает 291 квартиру, доступны как одноуровневые апартаменты, так и пентхаусы в несколько этажей. Примечательно, что в комплексе насчитывается шесть высокоскоростных лифтов, способных доставить пассажиров на самый верх всего за 40 секунд, и 59 бассейнов.

23-Marina

Самые высокие небоскребы в мире


Шестое место рейтинга - Trump Tower Chicago. Расположенный в американском Чикаго небоскреб «Международный отель и башня Трампа — Чикаго» занимает второе по высоте место в стране – его высотность составляет 415 метров. Впрочем, до крыши высота 96-этажного здания составляет всего 360 метров, тогда как остальные метры башня добирает за счет шпиля. Здание предлагает посетителям торговые площади на первых этажах, которые, как ни странно, находятся не над, а под гаражом, еще выше находятся высококлассный отель вместимостью в 399 номеров, а еще выше располагаются кондоминиумы. Высотка, которую видно практически со всех углов мегаполиса, является одним из самых посещаемых объектов в Чикаго.

Trump Tower Chicago

Самые высокие небоскребы в мире


Пятое место – являющийся визитной карточкой китайского Шанхая небоскреб Jin Mao Tower. Высота здания, на верхних этажах которого располагается знаменитый отель Grand Hyatt, составляет 421 метр. Впрочем, как и в случае с Trump Tower, здесь есть уловка – это высота здания со шпилем, тогда как высота постройки до крыши составляет лишь 370 метров. Всего башня насчитывает 88 этажей. Построенный в 1997-ом году небоскреб включает в себя около 50-ти этажей офисов. Упомянутый выше отель занимает в здании с 53-го по 85-ый этаж. Он предлагает гостям 555 номеров категории «пять звезд». На 86-ом этаже здания расположен деловой клуб с лаундж-зоной. Весь 87-ой этаж занимает шикарный ресторан, тогда как весь последний 88-ой этаж занимает просторная смотровая площадка, способная принять до 1000 человек единовременно.

Jin Mao Tower

Самые высокие небоскребы в мире


Четвертое место нашего списка досталось высочайшему небоскребу США башне Willis Tower. Построенное в 1974-ом году здание возвышается над землей на 442 метра, а шпиль его простирается до отметки в 527 метров. Всего в здании насчитывается 110 этажей – практически все они заняты офисами и коммуникационным центром. В его строительстве также использовалась инновация – в основании здания находится квадрат, состоящий из девяти квадратных труб, причем на высоту до 50-ти этажей поднимается еще девять стальных сварных труб. После этого здание начинает сужаться, сокращается и количество труб – до 66-го этажа поднимается семь труб, до 90-го – лишь пять. Таковая конструкция здания позволяет при необходимости достраивать здание вверх. Последние два десятка этажей образованы лишь двумя трубами. Шпили здания – телерадиовещательные вышки.

Willis Tower

Самые высокие небоскребы в мире


Вот мы и подобрались к тройке лидеров. Почетное третье место рейтинга высочайших зданий мира занимает Shanghai World Financial Center - Шанхайский всемирный финансовый центр. Построенное японской компанией Mori Building Corporation при поддержке японского магната Минору Мори в одном из крупнейших китайских мегаполисов здание неофициально носит имя японца по сей день. Второе неофициальное имя небоскреба дала его необычная форма – здание именуют не иначе как «Открывашка». Высота этого величественного небоскреба составляет 492 метра. Да, это меньше, чем у занявшей третье место башни Willis Tower, но эти метры честные – такова высота постройки до крыши, шпиля у Shanghai World Financial Center, как вы и сами можете видеть на снимке, нет. В здании насчитывается 101 этаж. Нижние этажи башни занимают рестораны, магазины и конференц-центр, с седьмого по 77-ой этаж находятся офисы, с 79-го по 93-ий этаж расположился отель Park Hyatt Shanghai, включающий в себя конференц-зал и несколько ресторанов, соответственно занимающих несколько этажей. На последних этажах – с 94-го по 100-ый – располагаются выставочные площади и, конечно же, смотровые площадки, самая верхняя из которых находится на высоте в 474 метра.

Shanghai World Financial Center

Самые высокие небоскребы в мире


Второе место в списке занимает нью-йоркский 1 World Trade Center – Всемирный торговый центр 1, который занимает часть площади участка, на котором ранее стояли разрушенные 11-го сентября 2001-го года комплекс зданий Всемирного торгового центра, в том числе и башни-близнецы. Номинально открытое в 2013-ом году здание является высочайшим в США, и даже самым высоким в Западном полушарии. Если вы помните, чуть выше мы назвали самым высоким зданием в США башню Willis Tower, и чтобы не было путаницы необходимо пояснить, что высота 1 World Trade Center без шпиля составляет 417 метров, что меньше высоты чикагского небоскреба. При этом со шпилем Freedom Tower, как еще называют Всемирный торговый центр 1, имеет высоту 541 метр – высота самого металлического шпиля составляет, как несложно подсчитать, 124 метра. Небоскреб насчитывает 104 надземных этажа и простирается на пять уровней под землей.

1 World Trade Center

Самые высокие небоскребы в мире


Первое место рейтинга высочайших зданий – самый высокий небоскреб в мире – «Бурдж-Халифа». Жемчужина арабского мира, высочайшее здание на планете, эта башня вплоть до 2010-го года именовалась «Бурдж Дубай», но на торжественной церемонии открытия здание было переименовано в честь шейха Халифы ибн Заида ан-Нахайяна, президента ОАЭ. Башня располагается в самом крупном городе Объединенных Арабских Эмиратов, в Дубае. Высота здания, насчитывающего 163 этажа, составляет 828 метров. И даже без шпиля этот небоскреб является самым высоким – его крыша находится в 643-ех метрах над землей. Здание, как и большинство небоскребов, является многофункциональным. Здесь хватило места для всех типов помещений от офисов до частных квартир, от ресторанов и торговых центров, до отелей и даже обсерватории. Есть в здании и несколько смотровых площадок, самая высокая из которых находится на 123-ем этаже.

самый высокий небоскреб в мире – «Бурдж-Халифа»

Самые высокие небоскребы в мире



Разумеется, в этот список вошли далеко не все высочайшие здания мира, но из всех существующих небоскребов эти, пожалуй, самые интересные. Можно предположить, что человечество никогда не остановится на пути к небесам, продолжая возводить все более высокие здания – даже на момент написания этой статьи в мире насчитывается немало строящихся проектов, которые претендуют на звание самого высокого здания в мире, а ведь это означает, что все они по завершении строительства будут выше 828-ми метров – максимального предела, достигнутого человечеством в строительстве высотных зданий.

Видео о самых высоких небоскребах в мире



Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru