Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Лаппенранта планирует введение туристического налога

Страны: Финляндия
11-10-2013, 12:38
Лаппенранта планирует введение туристического налога


Следом за многими другими городами по всему миру финская Лаппенранта намеревается ввести специальный туристический налог. Все собранные с его помощью средства местные власти намереваются направлять на обновление, развитие и модернизацию инфраструктуры региона.

Лаппенранта – это экономический, административный и культурный центр провинции Этеля-Карьяла. Расположенный в непосредственной близости от российской границы на южном берегу озера Сайма город намеревается уже к 2025-му году принимать не менее 14-ти миллионов туристов из России в год, тогда как на данный момент здесь ежегодно бывает не менее 1,8 миллионов российских туристов, что, стоит заметить, очень неплохо для города с населением в 75 тысяч человек. Впрочем, большая часть российских туристов приезжает в город без ночлега – всего на несколько часов ради шопинга, причем большую популярность, чем поездка за покупками в Лаппенранту у российских туристов имеет разве что качественный шоппинг тур в Китай. Так, в течение прошлого года в Лаппенранте российскими туристами было потрачено порядка 240-ка миллионов евро.

В том случае, если данная идея будет одобрена городскими властями, размер сбора будет составлять порядка 50-ти евроцентов в сутки. Взимать налог будут единовременно с оплатой размещения в гостинице. Согласно данным пресс-центра Агентства по развитию бизнеса и инноваций города Лаппенранта, введение туристического налога является достаточно распространенной практикой во всей Европе. К примеру, в Испании туристы старше 16-ти лет должны платить по 50 центов в сутки во время пребывания на территории страны, в течение первой недели пребывания. В Италии, где туристический налог ввели в позапрошлом году, за ночь путешественникам приходится платить от одного до пяти евро в зависимости от региона и выбранного гостиничного комплекса.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru