Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Солсберийский собор

Страны: Великобритания
8-11-2013, 14:40
Солсберийский собор в Англии считается ярким образцом известного архитектурного стиля – готика. Строение имеет самый высокий церковный шпиль в стране и старейшие часы, которые как не странно до сих пор показывают время. Ну а стоит ли говорить, что Солберийский собор старейший и самый красивый? Наверное, нет, поскольку, известно, что он покоряет сердца, вот уже 750 лет.

Солсберийский собор


Собор был построен стараниями епископа Солсбери Ричара Пура. Есть древняя легенда, что когда епископ решился на строительство, он долго не мог выбрать место под закладку первого камня. Но как-то раз, Ричар Пур просто взял лук и пустил стрелу, которая упала недалеко от реки Эйвон, посреди заливных лугов. Вот в этом удивительно живописном месте и началось строительство собора. Было это в 1220 году.

Солсберийский собор


Уникальность этого объекта заключается в том, что строительство собора было завершено всего за одно поколение. Храм строился 38 лет, с 1220 по 1258 годы. Более того, собор значительно отличался своей архитектурой от громоздких и тяжелых храмовых построек XI-XII веков. В 1330 году Солберийский собор получил 123-метровый шпиль.

Солсберийский собор

Солсберийский собор


В наше время Солсберийский собор очень популярен не только у прихожан, но и у туристов. Что и говорить, здесь есть на что посмотреть – собор богато украшен. Здесь можно послушать бой старинных часов, которые были созданы в 1386 году, посмотреть на древние артефакты. Кстати, в соборе хранится один из четырех оригинальных экземпляров Великой Хартии Вольностей.

Солсберийский собор

Солсберийский собор

Солсберийский собор

Солсберийский собор


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru