Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Города и регионы Англии

Страны: Англия
Вашему вниманию представлены регионы и наиболее крупные города Англии.



Англия
Наиболее крупная историческая и административная часть Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, страна в его составе, занимающая юго-восточную часть большого острова Великобритания. Население Англии составляет 83 % от общего числа населения Великобритании. В настоящее время Англия состоит из 9 регионов и 48 церемониальных графств. Площадь территории 133 396 км². Население 53 012 456 человек.

Большой Лондон (Лондон) (Greater London)
Административная единица в Англии, обычно также известная как Лондон. Состоит из 32 районов (лондонских боро) и Лондонского Сити. Самый маленький по площади регион Англии, занимает территорию 1572 км² и граничит на севере с регионом Восточная Англия, на юге с регионом Юго-Восточная Англия. На территории Большого Лондона проживает 8 308 400 человек (второе место среди регионов), при средней плотности населения 5285,24 чел./км².

Юго-Восточная Англия (South East England)
Один из девяти официальных регионов на юге Англии. Включает девять церемониальных графств, а также несколько десятков унитарных и муниципальных районов. Площадь 19 096 км². Население 8 724 700 человек.

Города:
  • Гилфорд - город в Южной Англии с населением 125 000 человек, административный центр графства Суррей.
  • Оксфорд - город в Великобритании, столица графства Оксфордшир. Известен благодаря старейшему в англоязычных странах и одному из старейших в Европе высших учебных заведений - Оксфордскому университету. Население 153 900 человек.
  • Брайтон - город на южном побережье в Англии в графстве Восточный Суссекс, на берегу пролива Ла-Манш. Административно объединён с соседним городом Хоув, они по сути являются одним городом. Население 155 919 человек .
  • Портсмут - город и унитарная единица в британском церемониальном графстве Хэмпшир на берегу пролива Солент, отделяющего Англию от острова Уайт. Основная часть городского населения сосредоточена на острове Портси. Здесь издавна расположена одна из главных баз британского ВМФ. Население - около 200 тысяч человек.
  • Рединг - город в Англии, выделен в унитарную единицу в центральной части церемониального графства Беркшир. Город стоит на реке Кеннет, притоке Темзы. Население 143 096 человек.
  • Саутгемптон - город-порт и унитарная единица на южном побережье Великобритании, в церемониальном графстве Хэмпшир в Англии, на берегу Солентского пролива. Население 222 тыс. жителей.

Юго-Западная Англия (South West England)
Регион на юге Англии. Включает семь церемониальных графств и восемь унитарных административных единиц.

Города:
  • Бристоль - город в Англии, унитарная единица со статусом «сити» и церемониальное графство, порт в Юго-Западной Англии в Великобритании, на реке Эйвон, недалеко от её впадения в Бристольский залив Атлантического океана. Население 416 400 человек.
  • Плимут - город в Англии, выделенный в унитарную единицу со статусом «сити», на юго-западе церемониального графства Девон. Население 246 100 человек.
  • Суиндон - город в английском церемониальном графстве Уилтшир на юго-западе Англии, административный центр унитарной единицы Суиндон. Жителей - 155 432.
  • Челтнем - крупный город-курорт и баро в графстве Глостершир, Англия, недалеко от Глостера и Сиренстера. Население - 115 600 человек.
  • Эксетер - главный город английского графства Девоншир, на судоходной реке Экс, в 15 км выше её впадения в Ла-Манш. Жителей 119 600.

Западный Мидленд (West Midlands)
Регион на западе Англии. Площадь 13 004 км², население 5 642 600 человек.

Города:
  • Бирмингем - город в Англии, выделенный в отдельный район со статусом «сити», в центре церемониального и метропольного графства Уэст-Мидлендс. Город является центром региона Уэст-Мидлендс и вторым по населению городом Англии после Лондона с населением в 1 млн. человек.
  • Ковентри - город на востоке английского графства Западный Мидлендс. Население 316 900 человек.
  • Шрусбери - город в Англии, главный город графства Шропшир, на судоходной реке Северн. Второй по величине город церемониального графства Шропшир. Население 70 689 человек.
  • Телфорд - город в Великобритании, крупнейший населённый пункт английского церемониального графства Шропшир, центр унитарной единицы Телфорд и Рекин. Население 162 300 человек.
  • Сток-он-Трент - город и унитарная единица в Англии, в церемониальном графстве Стаффордшир.
    Население - 238,3 тыс. жителей.

  • Вулвергемптон - город в Англии, выделенный в отдельный район со статусом «сити», на северо-западе церемониального и метропольного графства Уэст-Мидлендс. Население 249 900 человек.

Северо-Западная Англия (North West England)
Регион на западе Англии. Включает пять церемониальных графств, а также несколько унитарных и муниципальных районов. Площадь 14 165 км². Население 7 084 300 человек.

Города:
  • Ливерпуль - город в Великобритании, в графстве Мерсисайд, порт на северо-западном побережье Англии, в устье реки Мерси. Население - 441 477 человек - пятый по величине город Великобритании (и третий - в Англии).
  • Манчестер - город и муниципальный район в Северо-Западной Англии, графство Большой Манчестер. Менее чем полумиллионный город имеет крупнейшую в регионе 2,2-миллионную агломерацию Большой Манчестер. Девятый по величине город Великобритании (и восьмой - Англии).
  • Блэкпул - город и унитарная единица на территории церемониального графства Ланкашир в регионе Северо-Западная Англия, на побережье Ирландского моря. Население - около 143 тыс. человек.
  • Престон - город в Англии, выделенный в отдельный район со статусом «сити», административный центр графства Ланкашир, расположен у реки Риббл. Население 131,3 тыс. человек.

Северо-Восточная Англия (North East England)
Регион на севере Англии. Включает четыре церемониальных графства, а также несколько унитарных и муниципальных районов. Площадь 8 592 км². Население 2 602 300 человек.

Города:
  • Ньюкасл-апон-Тайн - индустриальный город на северо-восточном побережье Великобритании, в Англии, в графстве Тайн и Уир. Расположен вдоль северного берега реки Тайн, и в прошлом был административным центром графства Нортумберленд. Население 269 500 человек.
  • Дарлингтон - город в Великобритании к юго-западу от города Мидлсбро. Расположен на реке Скерн. Население - 97 838 человек.
  • Йорк - один из важнейших городов Англии, главный город и унитарная административная единица со статусом «сити» в юго-восточной части церемониального графства Северный Йоркшир. Население 184 900 человек.
  • Ньюкасл - индустриальный город на северо-восточном побережье Великобритании, в Англии, в графстве Тайн и Уир. Расположен вдоль северного берега реки Тайн. Население 269 500 человек.

Йоркшир и Хамбер (Yorkshire and the Humber)
Регион на востоке Англии. Включает девять церемониальных графств, а также несколько десятков унитарных и муниципальных районов. Площадь 15 420 км², население 5 316 700 человек.

Города:
  • Лидс - город в Йоркшире, на реке Эйр; пятый по величине город Великобритании; 443 247 жителей, проживающих внутри городской черты, общее количество жителей в конурбации Западного Йоркшира составляет более двух миллионов человек.
  • Шеффилд - город в Англии, в графстве Южный Йоркшир. Расположен в северной Англии на реке Шиф. Один из восьми региональных центров, образующих группу основных городов Англии. Население 534 500 человек.
  • Брадфорд - город в Англии, в графстве Западный Йоркшир. Он расположен в 14 километрах к западу от Лидса, и в 26 километрах к северо-западу от Уэйкфилд. Население 293 277 человек.
  • Уэйкфилд - город в Англии, административный центр графства Западный Йоркшир. Население - 76 866 человек.
  • Кингстон-апон-Халл - город и унитарная единица в Англии, в церемониальном графстве Восточный райдинг Йоркшира. Население - 243 589 человек, при средней плотности населения 3409 чел./км².

Восточный Мидленд (East Midlands)
Регион на востоке Англии. Площадь региона - 15 627 км²; население - примерно 4 567 700 человек.

Города:
  • Лестер - город и унитарная единица в Великобритании, административный центр графства Лестершир. Население 285 тыс. человек.
  • Ноттингем - город и унитарная единица в Великобритании, в церемониальном графстве Ноттингемшир (Англия). Расположен на реке Трент. Население - 273 863 человека.
  • Линкольн - город на востоке Англии, административный центр графства Линкольншир в регионе Ист-Мидлендс. Население 93 500 человек.
  • Дерби - город в Англии, выделенный в унитарную единицу со статусом «сити» в южной части церемониального графства Дербишир. Население 236 300 человек.
  • Нортгемптон - город в Великобритании, административный центр английского графства Нортгемптоншир. Население - 195 тыс. человек.

Восточная Англия (East of England)
Регион на востоке Англии. Включает шесть церемониальных графств, а также несколько унитарных и муниципальных районов. Население 5 907 300 человек. Площадь 19 120 км².

Города:
  • Кембридж - город на востоке Англии, административный центр графства, выделенный в отдельный район со статусом «сити» в южной части неметропольного графства Кембриджшир, один из старейших университетских центров Европы. В городе находится один из лучших университетов мира. Население 123 900 человек.
  • Лутон - город черноты в Англии, выделенный в унитарную единицу, в южной части церемониального графства Бедфордшир. Население 184 900 человек.
  • Питерборо - промышленный город и унитарная единица в Англии, в церемониальном графстве Кембриджшир, в 120 км к северу от Лондона, на реке Нин. Население превышает 160 тысяч человек.
  • Сент-Олбанс - город в южной части английского графства Хартфордшир, в 35,5 км севернее Лондона на реке Вер. Население 129 тыс. жителей.
  • Колчестер - город и одноимённый район в английском графстве Эссекс, на реке Колн, на вершине возвышенности, на которой и теперь ещё сохранились стены римского города Камулодунума и остатки старинных зданий. Считается древнейшим городом на Британских островах.
  • Базилдон - город в графстве Эссекс, Англия. Центр одноименного района неметропольного графства. Население - 169 822 человек.
  • Ипсуич - город и порт в восточной Англии, расположенный в эстуарии реки Оруэлл, впадающей в Северное море. Находится примерно в 80 милях от Лондона. Административный центр графства Саффолк. Население оценивается в 118 тыс. человек.
  • Саутенд-он-Си - город и унитарная единица на юге церемониального графства Эссекс. Население 159,3 тыс. человек.
  • Челмсфорд - город и одноименный район со статусом «сити» в Англии, административный центр церемониального неметропольного графства Эссекс, находится к северо-востоку от Лондона. Население 169 500 человек.
  • Норидж - главный город графства Норфолк. Расположен приблизительно в 160 км к северо-востоку от Лондона, на речке Уэнсам чуть выше её впадения в Йер. Население 129 500 жителей.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru