Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Трансамериканская пирамида

Страны: США
7-05-2013, 22:52
Здание одной из крупнейших страховых компаний Америки Transamerica Corp. называется «Пирамида Трансамерика». Естественно, что название строению дано в соответствии с его формой напоминающей пирамиду. Здание расположено в Сан-Франциско, на территории исторического района - Блок Монтгомери.

Трансамериканская пирамида


Решение о строительстве новой штаб-квартиры компании принималось в 60-х годах самим президентом страховой группы Джоном Беккетом. У него было собственное видение будущего здания, поэтому оно выглядит столь неординарно. Дело в том, что в отличие от зданий имеющих стандартные формы, пирамидальное строение позволяет естественному солнечному свету проникать внутрь постройки и «выливаться» на улицу. Более того, здание отличает необыкновенная стойкость к землетрясениям и достаточно безопасный дизайн.

Трансамериканская пирамида


Пирамиду поручили проектировать известному архитектору Ульяму Перейре, который блестяще справился с работой и уже в 1969 году строительство здания стартовало. Тогда большинство горожан очень негативно отзывались о строительстве пирамиды, поскольку считали, что столь вычурный дизайн строения будет портить общегородские стандарты, сложившиеся в Сан-Франциско. Но в 1972 году строительство дома было завершено и все очень резко поменялось во взглядах горожан. Достаточно, наверное, сказать, что сегодня Пирамида Трансамерика просто культовая достопримечательность этого американского города.

Трансамериканская пирамида


Есть, однако, у пирамиды и свои недостатки. Главным, пожалуй, является уменьшение пространства верхних помещений строения из-за архитектурной особенности здания. Ну, сравните! Так, например, самый большой этаж в основе покрывает площадь свыше 21 тысячи квадратных футов, а самый верхний всего 2 тысячи квадратных футов. Чтобы освободить некоторое пространство, Перейра проектировал разделение на два крыла по обе стороны от пирамиды. Эти крылья содержат лифты, лестницы и другие сервисные средства.

Трансамериканская пирамида


Вершина пирамиды покрыта алюминием, которые ночью освещаются изнутри. Остальная же часть этого оригинального небоскреба покрыта кварцем. Именно он окрашивает здание в красивый белоснежный цвет.

Трансамериканская пирамида


Теперь о некоторых интересных фактах. Согласно проектно-сметной документации фундамент здания содержит более 12 тысяч кубометров бетона и порядка 500 километров стальной арматуры. Трансамерика имеет в общей сложности 3678 окон, которые чистят ровно месяц. В здании оборудовано 18 лифтом, но только два из них поднимаются к самой вершине здания. Сегодня в пирамиде работает примерно полторы тысячи работников.

Трансамериканская пирамида


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru