Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Госдума разрешила безвизовый въезд в РФ зрителям ЧМ-2018

Страны: Россия
23-06-2016, 14:04
 Госдума разрешила безвизовый въезд в РФ зрителям ЧМ-2018


Госдума РФ приняла закон, дающий право безвизового и облегченного въезда в Россию на Чемпионат мира по футболу в 2018 году иностранцам.

Согласно закону, не только болельщики могут въехать в РФ на ЧМ-2018 без виз, но и все прочие категории лиц, включенные в списки FIFA, могут воспользоваться облегченным и бесплатным получением российских виз.

Законом установлено, что во время проведения ЧМ и в течение 5 месяцев до него иностранные граждане, участвующие в мероприятиях турнира, могут пересекать границу РФ без виз по предъявлении паспорта при условии, что они внесены в списки FIFA.

Однако FIFA высказалась за сохранение визового режима для всех категорий граждан, кроме спортсменов-участников и их тренеров. На основании этого заявления было принято решение, что визы будут оформляться дипмиссиями и консульствами в ускоренном порядке — в течение 3-х рабочих дней и без взимания визового сбора.

Данный визовый режим будет работать до конца 2018 года.

Болельщикам ЧМ, въезжающим в РФ без виз, требуется получение фанатского удостоверения, так называемого Fan-ID, выдаваемого при покупке билетов на матчи на сайте FIFA. Fan-ID будут доступны уже в 2017 году.

Кроме того, новым законом введен запрет на повышение цен на авиаперевозки пассажиров на время проведения ЧМ-2018 в России.

Также закон предполагает бесплатный проезд в ж/д транспорте по пригородным направлениям, в метро, в автобусах (кроме маршрутных такси) в городах и пригородах для болельщиков матчей, волонтеров, а также граждан, находящихся в списках FIFA.


 По материалам: tourister.ru


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru