Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Малоизвестные факты о Неаполе (Италия)

Страны: Италия

Отправляясь в путешествие, мы рассчитываем не только на приятный отдых, но и стремимся узнать как можно больше интересного. Перед тем как ехать в Неаполь, один из самых красивых городов Италии, стоит познакомиться с некоторыми малоизвестными фактами о местных обычаях и укладе жизни — так вам будет проще привыкнуть к новой обстановке.

Если вы хотите увидеть настоящую Италию — смело отправляйтесь в Неаполь. По крайней мере, так утверждают опытные путешественники. Сами местные жители считают себя особой этнической группой, причем не без оснований — это прослеживается и в образе жизни, и в культуре, и в языковых особенностях, и даже в кулинарии.

Историческая родина пиццы

Вид на НеапольНесмотря на то, что историки так и не пришли к единому мнению насчет того, где именно была изготовлена первая пицца, ее исторической родиной считается Неаполь. Началось все в далеком 1970 году, когда город посетила королева Маргарита Савойская, супруга правителя Италии Умберто I. Горожане угостили царственную особу пиццей, украшенной помидорами, моцареллой и базиликом.

Пицца является местной гордостью и, пожалуй, самой главной достопримечательностью. Нельзя побывать в Неаполе и не зайти хотя бы в одну из его пиццерий, без этого знакомство с городом нельзя назвать полным. Именно неаполитанская пицца получила знак Stg (specialità tradizionale garantita) как уникальный продукт, изготавливающийся по традиционным рецептам. Роль этого блюда в жизни города трудно переоценить, в 1984 году для его защиты и популяризации даже была создана специальная ассоциация.

Традиционная неаполитанская пицца может быть только двух видов: Маргарита или Маринара. Конечно, существует множество других ее разновидностей, но именно это являются настоящей классикой. Хотите попробовать и оценить вкус пиццы? Смело заходите в любое заведение — блюдо в любом случае будет приготовлено идеально, ведь от его качества непосредственно зависит репутация повара.

Атмосфера и настроение города

Неаполь является одним из крупнейших городов Италии и может похвастаться огромным количеством интересных достопримечательностей. Основан он был в VIII веке до нашей эры и по сей день сохранил очарование старины. В центре города сосредоточено множество исторических и культурных памятников, и для того, чтобы увидеть их все, одного отпуска может не хватить.

Всего в 12 километрах от Неаполя находится один из известнейших и опаснейших вулканов Европы — Везувий, последний раз извергавшийся в 1944 году. Но несмотря на столь неприятное соседство, жители города чувствуют себя прекрасно и поражают путешественников оптимизмом.

Неаполитанцы известны своей беззаботностью: мотоциклисты не надевают шлемы, опасаясь испортить прическу, а автомобилисты специально покупают футболки с диагональной темной полосой, чтобы не пристегиваться. При этом приезжим стоит с осторожностью переходить дорогу — местные жители не слишком уважительно относятся к правилам дорожного движения.

Неаполитанцы веселы, общительны, приветливо относятся к туристам и очень гордятся своим городом, всячески подчеркивая даже в обычном разговоре его уникальность и красоту. Шумный и никогда не засыпающий Неаполь позволит наслаждаться разнообразными развлечениями круглые сутки, гости города практически сразу же проникаются атмосферой безудержного веселья и впоследствии еще не раз стремятся вернуться сюда.

Особенности архитектуры Неаполя

Экскурсии по ИталииНеаполь недаром считается одним из самых красивых городов мира и входит в перечень культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь находятся удивительно красивые памятники истории и культуры, посещение которых не сможет оставить равнодушными даже искушенных туристов. Для того, чтобы с комфортом осмотреть все достопримечательности Неаполя, стоит заранее забронировать трансфер и в дополнение заказать экскурсию на русском языке. Это избавит вас от необходимости искать транспорт самому и договариваться с местными таксистами.

Неаполитанская архитектура уходит корнями в эпоху греческой империи, и, хотя найти памятники античной культуры в городе непросто, ее влияние чувствуется и по сей день.

Среди самых известных и интересных достопримечательностей стоит выделить крепость Кастель дель Ово, расположенную на острове Санта Лючия в Неаполитанском заливе. Это самый старый замок Неаполя, когда-то служивший резиденцией королевской семьи. Особое внимание туристов привлекает самая большая площадь города — Плебисцита, на которой расположены такие знаменитые памятники архитектуры как Базилика Сан-Франческо ди Паола, своей формой напоминающая римский Пантеон, Королевский дворец Палаццо Реале в неоклассическом стиле, строительство которого длилось более ста лет, и прославленный театр Сан Карло.

Перечислять все архитектурные достопримечательности Неаполя можно долго, но лучше самостоятельно отправиться в Италию и увидеть все своими глазами. Поверьте, оно того стоит.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru