Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Сетеполотна из капроновых нитей: прочные, надёжные, незаметные

Рыбалка рыбалке – рознь. Если для вас «пойти на рыбалку» означает приятно провести время с друзьями, эта статья не для вас. Речь в ней пойдёт о рыболовных снастях для профессиональных рыбаков, к которым фраза «да что там рыбачить – наливай да пей» не имеет никакого отношения.

Для промысловой и любительской рыбалки с хорошим уловом необходимы профессиональные снасти. В их число входят сетеполотна капроновые, сделанные из тонких, но очень прочных капроновых нитей. Сетеполотно на сленге рыбаков называют еще куклой или делями с ячейками. Размеры ячеек – от 10 до 120 мм, глубина сети – от 1,5 до 10 метров.

Чем тоньше нить сетеполотна, тем снасть легче и незаметнее. Это означает, что рыба заметит ловушку, только когда попадёт в сеть. Сетеполотно сплетено из скрученных между собой капроновых и мультифиламентных (жгуты скрученной лески из 4-5 волокон) нитей одной и той же линейной плотности. Это обеспечивает невероятную надёжность снасти.

Линейная плотность измеряется в tex/число первичных нитей: 1 tex = весу 1000 метров капроновой нити.

Прочность сетеполотна обеспечивается за счёт того, что капроновые нити перекручены между собой согласно современным технологиям плетения. Есть у таких сетей и ещё ряд плюсов:

  • незаметность в водоёме;
  • стойкость к солнечным лучам и разрушительному действию морской воды;
  • прочность на разрыв;
  • сохранность эксплуатационных возможностей при резких перепадах температуры;
  • не гниют после нескольких лет постоянного использования в воде.

Если вы ищете для любительской и промысловой рыбалки такую снасть, как сеть рыболовная интернет магазин предлагает приобрести такую продукцию в ассортименте (разных габаритов: 60 м или 120 м длины). Размеры сети задаются высотой (глубиной) и длиной в натянутом состоянии. Размер ячейки означает расстояние между узлами.

Габариты сетеполотна в цифрах 0,15 х 14 х 2,4/60 означают следующее:

  • 0,15 мм – диаметр нити;
  • 14 мм – размер ячейки;
  • 2,4 м – высота сетей;
  • 60 м – длина сети в натянутом состоянии.

В такие сети успешно ловится не только рыба, но и камчатский краб. Вместе с сетеполотном нужно обязательно приобрести грузики и поплавки (или плавающий шнур). Важно выбрать подходящий вашему ареолу рыбалки цвет снастей. Выбирать следует тот, который в воде будет незаметнее всего. Если дно илистое – сеть должна быть коричневой, если водоём зарос тиной – зелёная. Важен и размер ячейки сетеполотна. Если предполагается рыбалка на крупную рыбу, ячейка может большой, если мелкой – очень маленькой.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru