Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Литературные скамейки для скачивания книг из сети установлены в Перми

Страны: Россия
1-06-2016, 21:49
Литературные скамейки для скачивания книг из сети установлены в Перми


7 мая в центре Перми на небольшой площади перед библиотекой имени Горького прошло торжество, посвященное 180-летию краевой библиотеки. В рамках празднества была открыта «Книжная площадь» со всевозможными произведениями: от шедевров классики, до современных новинок литературы.

На площади был открыт читальный зал на свежем воздухе, который представляет собой некие литературные скамейки и стеллажи с изображениями книжных полок и книг. На каждом изображении того или иного произведения нанесен уникальный QR-код, при помощи которого на любой смартфон или планшетов можно бесплатно закачать выбранную книгу.

На мероприятии выступила Мария Якимова, которая является заместителем директора Пермской Краевой библиотеки им.горького. Она сообщила следующее: «Художественная литература, при том, что она на русском и английском языке, это классика преимущественно. Затем это так называемая кинополка - то есть, это произведения, написанные по фильмам. И третий блок - это научная литература. Библиотека - это еще и мультимедийный центр. Этот комплекс информационно-библиотечного обслуживания, сокращенно КИБО, колесит по городам и поселкам края уже несколько лет. Модуль оснащен проекционным оборудованием, а также - спутниковым интернетом. Ведь «всемирная паутина» опутала далеко не все населенные пункты Западного Урала. В КИБО есть и подборка литературы на разные темы. Издания везут по заявкам территорий».

Стоит отметить, что интерактивные литературные скамьи установлены не только на площадке перед библиотекой, но и по всему центру города. Сам фестиваль уже завершился, но скамейки для скачивания книг будут действовать на протяжении всего лета. Впоследствии, если проект покажет себя с положительной стороны, то лавочки оставят на их местах навсегда.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru