Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Кипр: путешествие вокруг света

Страны: Кипр
17-05-2016, 20:07
Кипр: путешествие вокруг света

Венецианские крепости, римские театры, греческие храмы, готические соборы, византийские монастыри – главные достопримечательности Кипра, визит на который сродни мини-путешествию вокруг света. Огромный пласт памятников разных эпох, природных уголков, окутанных легендами и мифами, археологических находок откроются счастливым обладателям путевки на удивительный остров.

В первую очередь туристы стремятся осмотреть столицу острова – Никосию. Здесь запомнятся архитектурный стиль Старого города, квартал Лаики Гетиния, Врата Фамагусты, дворец Архиепископа, Галерея искусств и Византийский музей, собор Святого Иоанна. Из Никосии можно отправиться в Ларнаку, где находятся мусульманская и христианская святыни: мечеть Хала Султан Текке с деревом желаний и церковь Св. Лазаря.

В продолжении темы паломничества по святым местам можно порекомендовать монастырь Святой Девы Киккос с чудодейственными реликвиями у подножия горы Троодос, а также монастырь Св. Николая, расположенный в окрестностях Лимассола. Главная достопримечательность последнего – коты, живущие «как у Христа за пазухой». По преданию, их предков завезла Св. Елена, стремясь спасти остров от нашествия змей. С тех пор пушистых защитников холят и лелеют. Природный сосед монастыря – чудесное Соленое озеро, привлекающее сотни розовых фламинго.

Из природных красот Кипра нельзя не отметить Купальню Афродиты неподалеку от Пафоса, романтический мыс Греко, Национальный парк Каво Греко, заповедник Акамас. Оказавшись в Пафосе, поклонники экотуризма с удовольствием прогуливаются по реликтовому сосновому бору, а ценители исторических мест рассматривают царские гробницы, мозаики на руинах вилл Диониса и Тесея, театр Одеон. В пригороде Пафоса стоит полюбоваться Археологической зоной Като, представляющей собой любопытные развалины древнего города.

В копилке необычных достопримечательностей Кипра Долина ветряных мельниц и Магические танцующие фонтаны в Протарасе, Парк скульптур на набережной в Лимассоле, парк верблюдов между Лимассолом и Ларнакой. Кстати, курортный город Ларнака привлекает и дайверов возможностью исследовать «Титаник Средиземноморья», судно, затонувшее в далеком 1980 году. Туристы с детьми, желая разнообразить отдых на острове, не отказываются от посещения океанариума в Протарасе, аквапарков Watermania близ Лимассола и Waterworld Waterpark в Айя-Напе, парка пернатых в Пафосе. Одним словом, во время тура на  Кипр и дети, и взрослые увидят много интересного.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru