Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

России предложили отменить досмотр на входе в аэропорты

Страны: Россия
12-05-2016, 19:59
 России предложили отменить досмотр на входе в аэропорты


Глава Международного совета аэропортов в Европе (Airports Council International Europe) О. Янковек обратился с письмом к премьер-министру России Д. Медведеву, в котором призывает власти РФ отменить досмотр пассажиров на входах в аэропорты.

В письме, отправленном 28 апреля, говорится, что по итогам заседания комитета по безопасности ACI Europe, прошедшего в Мадриде в середине апреля, на котором обсуждался вопрос безопасности в зонах общего доступа аэровокзалов, специалисты пришли к выводу, что сплошной досмотр на входах в терминалы непродуктивен с точки зрения противодействия террористическим атакам.

На заседании рассматривались случаи терактов в аэропорту Брюсселя и происходившие ранее (например, в Домодедово в 2011 году). Сплошной досмотр на входах было решено признать непродуктивным с точки зрения противодействия терактам, поскольку образующиеся во время них очереди из пассажиров дают идеальную возможность для совершения террористических атак. Именно поэтому после брюссельского теракта 22 марта Еврокомиссия не стала рекомендовать вводить досмотр на входах в законодательном порядке.

В письме отмечается, что безопасность в зонах общего доступа должна быть обеспечена силовыми структурами, и операторы аэропортов не могут нести за неё ответственность.

Поскольку сплошной досмотр, введенный в российских воздушных портах после теракта в Домодедово 2011 года, является исключением для общей в Европе практики, российское руководство просят его отменить. В данный момент пресс-служба премьер-министра РФ, вице-премьера РФ и представители крупнейших российских аэропортов отказываются как-либо комментировать данное письмо.

Напомним, что ACI Europe — крупное европейское объединение аэропортов, в которое входят более пятисот воздушных портов из сорока пяти стран.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru