Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

В Стамбуле аэропорт имени Ататюрка закроют для коммерческих рейсов

Страны: Турция
11-05-2016, 17:12
В Стамбуле аэропорт имени Ататюрка закроют для коммерческих рейсов


Аэропорт Стамбула имени Ататюрка планируют закрыть для коммерческих рейсов. Это произойдет после открытия в городе третьего авиаузла, которое запланировано на 2018 год. Ожидается, что новый аэропорт станет крупнейшим в мире, сообщает турецкое издание Daily Sabah со ссылкой на Министерство транспорта и связи Турции.

В настоящее время аэропорт имени Ататюрка, открытый в 1924 году, является ведущей воздушной гаванью страны по пассажиропотоку. В 2015 году он занял третье место в Европе по числу обслуженных пассажиров после Хитроу (Лондон) и аэропорта имени Шарля де Голля (Париж), а также 11-е место в мире. За прошлый год его услугами воспользовалось более 61 млн пассажиров. У авиаузла имени Атартюка самое интенсивное движение среди аэропортов Турции с наибольшим числом как внутренних, так и международных направлений. Воздушная гавань является основным хабом для авиакомпании Turkish Airlines.

В управляющей компании уточнили, что после открытия дополнительного международного терминала аэропорт имени Ататюрка сможет обслуживать 75 млн человек. Регулярные рейсы в эту воздушную гавань сегодня выполняют и российские авиакомпании, в том числе «Аэрофлот» и «ЮТэйр«.

Второй аэропорт Стамбула — имени Сабиха Гёкчен, который в прошлом году обслужил 28,3 млн пассажиров.

Строительство нового аэропорта в Стамбуле началось в мае 2015 года. Ранее предполагалось, что окончание первого этапа завершится в 2017 году. В этом же году аэропорт планировалось открыть. По последним данным, его введут в эксплуатацию в 2018 году. К тому моменту планируется проложить две из шести взлетно-посадочных полос. Третья ВПП будет открыта спустя 16 месяцев, пишет газета Hürriyet Daily News.


 По материалам: aviado.ru


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru