Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Авиакомпанию «Якутия» объединят с «Полярными Авиалиниями»

Страны: Россия
22-04-2016, 22:24
Авиакомпанию «Якутия» объединят с «Полярными Авиалиниями»


Власти Якутии в течение года планируют решить вопрос объединения авиакомпаний «Якутия» и «Полярные авиалинии», сообщил исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства — министр экономики Якутии Алексей Стручков журналистам в пятницу.

«На совещании с главой Якутии было принято принципиальное решение об объединении двух авиакомпаний», — сказал А.Стручков.

А.Стручков отметил, что правительство республики решило все же поддержать авиакомпанию «Якутия» из регионального бюджета. А также продолжит работу с федеральным центром по предоставлению госгарантий.

Ранее сообщалось, что власти Якутии в 2016 году не планируют выделять средства из регионального бюджета на финансовое оздоровление авиакомпании «Якутия». В то же время, рассматривает меры поддержки за счет внебюджетных источников. Высвободившиеся средства будут направлены в жилищный сектор, где Якутия рассчитывает в этом году ввести не менее 600 тыс. кв. м жилья и ликвидировать 121 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда.

В прошлом году на поддержку авиакомпании республика направила 3,67 млрд рублей.

В апреле глава Якутии Егор Борисов на рабочей встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым попросил предусмотреть государственную гарантию для авиакомпании в объеме 5 млрд рублей для привлечения заемных средств сроком на пять лет.

По его словам, авиакомпания переживает серьезный недостаток оборотных средств для погашения долговой нагрузки, лизинговых платежей и расходов на поддержание летной годности в иностранной валюте.

Также сообщалось, что министерство транспорта России приступило к изучению бизнес-плана развития авиакомпании «Якутия» и прорабатывает вопрос предоставления ей государственных гарантий. Поддержка авиакомпании позволит ей увеличить объем перевозок на внутренних воздушных линиях и развить маршрутную сеть Якутии.

Авиакомпания «Якутия» базируется в аэропорту Якутска, выполняет регулярные полеты по России, международные регулярные и чартерные рейсы. Авиапарк насчитывает 17 самолетов российского и иностранного производства: Boeing 737-800, Bombardier Q-300/400, Sukhoi Superjet 100, Ан-24.


 По материалам: aviado.ru


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru