Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Что нужно знать, отдыхая в Китае

Страны: Китай
Что нужно знать, отдыхая в Китае

Китай — это интереснейшая страна с давними традициями, интересной архитектурой и увлекательной историей. Ежедневно в страну приезжают тысячи людей. Одни стремятся найти новых деловых партнеров и заключить выгодную сделку другие проявляют исключительно туристический интерес, ведь Поднебесная явила миру не только экономические чудеса, но и культурные. Конечно, без русскоговорящего гида будет сложно, поэтому не раздумывая обращайтесь к частному гиду в Пекине, который поможет сориентироваться в поездке. Независимо от цели поездки, следует знать 10 простых вещей о стране.

1. Деньги
Правильное название китайской валюты — Юань Ренминби, который имеет свой символ обозначения. Часто при печати договоров или деловой документации его заменяют символом японской йены, который есть в каждой компьютерной раскладке. Слово “юань” существует уже 2 000 лет, раньше им называли все известные китайцам деньги. Постепенно этим термином стали обозначать базовую единицу любой валюты мира. Например, доллар США называют Мэй Юань. В разговорной речи местные часто заменяют слово “юань” на “куай”, что одно и то же.

2. Напряжение в электросети
Большинство розеток в Китае дают на выходе 220 вольт, однако в некоторых четырех- и пятизвездочных отелях они имеют напряжение всего 110 вольт. Имеет смысл взять с собой переходник-трансформатор, чтобы заряжать электронные устройства во время отпуска.

3. Пробки
Шанхай — город пробок, поэтому не рассчитывайте быстро добраться до пункта назначения. Мировой рекорд стояния на дороге — 12 дней.

4. Чаевые
Для многих туристов дать чаевые — это способ сказать спасибо за гостеприимство и хорошее обслуживание. В Китае принято оставлять на чай в гостиницах европейского образца. Горничная, коридорный или портье будут рады получить небольшое денежное вознаграждение за свой труд. А вот таксисты и официанты в ресторанах для местных совсем не ждут бонусов. 
В Макао и Гонконге чаевые принято раздавать всем и за все.

5. Виза
Все граждане, желающие посетить Китай, обязаны оформить визу. Подать документы следует за 1 месяц до путешествия. Стоимость и скорость выдачи визы варьируются от ее типа (деловая или туристическая). Чтобы получить заветную отметку в паспорте, придется также подробно заполнить анкету, предъявить приглашение принимающей стороны, если вы едите самостоятельно, и приложить фотографию.

6. Налог на выезд
В ряде стран, в том числе в Китае, действует налог на выезд. Это значит, что каждый человек, покидающий страну по воздуху, обязан заплатить 90 юаней. Этот сбор автоматически включен в стоимость авиабилета, поэтому дополнительно оплачивать ничего не нужно.

7. Интернет-ограничения
В Китае под запретом большое количество европейских и американских сайтов по ряду причин. Имеет смысл изучить “санкционный список” заблаговременно, чтобы избежать досадных неприятностей, если вы планируете работать в отпуске.

8. Не учите китайский
Зубрить китайский нет смысла, так как не существует унифицированного или литературного языка. Многочисленное население говорит на разных диалектах. Самые популярные — мандаринский и кантонский. Если вы хотите выучить несколько расхожих фраз, обратите внимание именно на них.

9. Дома-пещеры
Несмотря на то что экономика Китая развивается семимильными шагами, разница между богатыми и бедными очень велика. Многие не могут позволить себе купить жилье, поэтому вырубают дома в скалах или пользуются трудом людей, сделавших себе примитивное жилище 1 000 - 2 000 лет назад. Такие дома в пещерах называются яодуны.

10. Экологические проблемы
В Пекине самый грязный воздух. В некоторые дни выйти на улицу без маски или респиратора просто невозможно, на одежде моментально оседает слой копоти.

Но не смотря на все эти нюансы, эта страна сумела сохранить древнейшие достопримечательности, традиции и культуру. Приехать в Китай стоит хотя бы ради того, чтобы увидеть Великую Китайскую стену, Храм Неба, Терракотовую армию, Площадь Тяньаньмэнь, восхититься красотой Сада Юй Юань и конечно же посетить Храм Нефритового Будды. Обращайтесь к гидам, которые проведут для вас экскурсию на русском языке и познакомят с этой восхитительной страной.

 


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru