Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Европейский турбизнес просит облегчить выдачу виз туристам

18-03-2016, 16:24
Европейский турбизнес просит облегчить выдачу виз туристам


Союз крупных ассоциаций частного сектора европейского туризма (Network for the European Private Sector in Tourism, NET), обратился к Европарламенту с предложением облегчить условия выдачи шенгенских виз иностранным туристам.

Предложение назвали smart-пакетом облегченных условий оформления шенгенской визы. В нём содержится обоснование необходимости принятия странами Шенгена курса на выдачу многократных виз и устранение ряда бюрократических моментов при их оформлении.

Представители европейского турбизнеса ссылаются на данные UWNTO, согласно которым Европа неуклонно теряет долю мирового туррынка. Так, с 1980-го по 2010-й год доля Европы в мировом туррынке сократилась с 64-х до 51-го процента. По прогнозам, к 2030-му году этот показатель уменьшится до 41%.

По данным Еврокомиссии, ряд мер, направленных на облегчение выдачи евровиз иностранным туристам приведет к ежегодному росту турпотока до 60%, что позволит Европе получить дополнительный доход в двадцать пять миллиардов евро и создать более 1.3 миллиона рабочих мест.

Как отметили в Европейской ассоциации турбизнеса (ECTAA), несмотря на то, что шенгенская виза дает возможность путешествия сразу по 26-ти странам Европы, условия её получения остаются достаточно обременительными для иностранцев.

Среди мер, предлагаемых NET евродепутатам, содержится предложение выдавать только многократные евровизы на максимально возможные сроки и разрешение соискателям обращаться за визой в консульство любой страны Шенгена, в частности, в то, которое находится ближе к их месту проживания. Среди других предложений — отказ от требований предоставления соискателями доказательств проживания в том или ином месте и их финансовой состоятельности.


 По материалам: tourister.ru


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru