Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Россию в 2015 году по безвизовому каналу посетило почти 540 тысяч туристов из Китая

Страны: Россия, Китай
25-02-2016, 16:21
Россию в 2015 году по безвизовому каналу посетило почти 540 тысяч туристов из Китая


Групповой турпоток из Китая вырос в 2015 году на 87% (с 286 тысяч в 2014 г. до 537 тысяч человек). По данным Туристической ассоциации «Мир без границ», по итогам 2015 года число туристов из Китая, прибывающих в Россию в рамках безвизового группового туристического обмена, составило 537 381 туристов.

Наибольшей популярностью в прошлом году у «безвизовых» туристов из Китая пользовалась Москва, которую посетило 240 тысяч гостей из Китая, что составляет 45% группового китайского турпотока и в два с лишним раза больше результатов 2014 года, когда столицу посетило 110 тысяч гостей из КНР в рамках безвизового обмена. Статистика ассоциации опирается на данные по региону прибытия туристической группы, поэтому нужно отметить, что, несмотря на не самые высокие позиции в рейтинге Санкт-Петербурга (он на 4 месте по числу прибытий туристов из КНР), его посетило гораздо больше гостей из Китая. В рамках одной туристической поездки 98% туристов из Китая посещают и Москву и Санкт-Петербург. Рост числа прибытий в Северную столицу составил 68% по сравнению с результатами прошлого года (в 2014 году Санкт-Петербург в рамках безвизового обмена посетило 29 тысяч туристов из КНР, а в 2015 уже почти 50 тысяч).

Второе место по популярности у китайских туристов сохранил Приморский край, где в 2015 году побывало 120 тысяч «безвизовых» туристов из Китая. Динамика роста группового турпотока в регионе составила 75%, в прошлом году край посетило 69 тысяч китайских туристов, путешествующих в составе группы.Амурская область привлекла на 43% больше туристов из КНР по безвизовым групповым спискам. В 2015 году в регионе по «безвизовому» каналу побывало больше 67 тысяч туристов из КНР, а в 2014 – 47 тысяч.

Стоит отметить, что приграничный «безвизовый» туризм в 2015 году заинтересовал почти столько же групповых туристов из Китая, сколько посетило всю Россию в 2015 году. В Приграничье в 2015 году по безвизовому обмену побывало почти 224 тысячи китайских туристов, что почти на 66% больше результатов прошлого года.

В то время как число туристов из Китая в России растет, выезд из России – падает. В общей сложности «безвизовый» выездной турпоток из России упал на 57% с 564 до 243 тысяч. Наиболее значительно сократилось число групповых туристических поездок из России в Китай в приграничных территориях, где число «выездных» туристов сократилось на 55% - с 490 тысяч до 220 тысяч.

Причиной столь значительного падения «выезда» из России – в первую очередь является снижение курса рубля. Рост турпотока из Китая обусловлен не только «удешевлением» отдыха в России для китайских граждан по сравнению с прошлыми годами, но и активной работой по привлечению гостей из Китая в Россию.

Исполнительный директор Туристической ассоциации «Мир без границ» Светлана Пятихатка: «Цифры статистики говорят сами за себя, Россия – интересное для китайских туристов направление. Привлекает гостей из Китая не только возможность недорогого отдыха, но и возможность посетить дружественную страну. Туристы из Китая уже успели оценить преимущества программы China Friendly, ведь всегда приятно видеть особое отношение, уважение к своим традициям. Российские регионы активно участвуют в туристических выставках в Пекине и Шанхае, рассказывают о турпотенциале страны на специализированных роуд-шоу в КНР. К тому же в октябре 2015 года в китайской столице был открыт национальный офис по туризму Visit Russia, взаимодействующий с турбизнесом КНР для развития въездного турпотока из Поднебесной в Россию.

Конечно, нам есть к чему стремиться, ведь потенциальный объем выездного туристического рынка КНР можно оценить в 140 миллионов человек. Нам необходимо больше рассказывать о России, представлять Россию как гостеприимную страну, открытую для китайских гостей. С другой стороны, Туристическая ассоциация «Мир без границ» сейчас старается максимально подробно рассказать о возможностях и сложностях работы с Китаем, которые мы обсудим 22 марта 2016 года в Москве на 4-м Российско-Китайском туристическом форуме».


 По материалам: travel.horeca.ru


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru